Вход

Просмотр полной версии : Детский сад: если малыша обижают



Borg
14.02.2009, 05:02
<img STYLE="float: right; margin-top: 5px; margin-right: 5px; margin-bottom: 5px; margin-left: 5px; width: 300px; height: 225px" HEIGHT="225" WIDTH="300" TITLE="no_cry.jpg" ALT="no_cry.jpg" src="http://www.playroom.ru/images/stories/obrazovanie/no_cry.jpg" />Взаимоотношения 2-3 летних карапузов совсем не так просты, как мы привыкли думать. Казалось бы, ну какие проблемы в общении могут быть у малыша? Однако именно сейчас вашему ребёнку предстоит осваивать нелёгкую науку общения со сверстниками. К сожалению отношения между маленькими детьми &ndash; это не только смех и совместные игры, но и ссоры, серьёзные обиды, сильные конфликты и даже потасовки. Увы, но никто из нас не сможет освоить эту науку вместо малыша. Пройдя через этот нелёгкий барьер, ребёнок вырастет внутренне сильным, уверенным и мудрым.

Если ваш ребёнок не отличается буйным, заводным характером и общению со сверстниками предпочитает домашние игры с мамой, бабушкой или любимыми игрушками &ndash; не отчаивайтесь. Если вашу крошку обижают в садике, подумайте, прежде чем переводить его в другое детское учреждение. Вполне возможно, что этот метод не решит проблему, а усугубит её, вызвав новую волну конфликтов в незнакомом коллективе нового садика. Но держать любимую кроху в ежедневной опёке бабушек и нянечек, будто под невидимым колпаком вы не сможете всю жизнь. Из уютной, заботливой атмосферы родных любящих людей, рано или поздно малыш попадёт в мир чужой, равнодушный. Однако, у любой, даже такой непростой ситуации существует своё решение проблемы. Главное &ndash; не пускайте всё на самотёк, рассуждая: привыкнет, освоится и всё станет на свои места. Уделите внимание малышу и попробуйте вместе решить создавшуюся проблему взаимоотношений с детьми.

Любящая мама, выбирая детский сад, ищет комфортное и безопасное место, но даже самый престижный садик не служит гарантом хороших взаимоотношений с детьми. Время от времени все детки ссорятся, но иногда обыкновенная ссора превращается в травлю. Страдают, как правило тихие спокойные детки, не умеющие за себя постоять, из-за отсутствия необходимости решать конфликты до поступления в садик. Предметом издевательств может послужить всё что угодно: одежда, дефекты речи, очки, оригинальное имя или фамилия. Дети, иногда проявляют необъяснимую жестокость, постигая азы самоутверждения за счёт более слабого соперника.

Если малыш перестал обсуждать с вами занятия в садике, по утрам плачет и отказывается одеваться и готовиться к выходу из дома, не проявляйте равнодушие и немедленно выясняйте причину такой смены поведения ребёнка. Придя в садик, не торопитесь уходить, наспех переодев малыша, и наградив дежурным поцелуем. Поговорите с воспитательницей на эту тему, не выясняйте с ней отношения, просто расспросите как ведёт себя ваш ребёнок, с кем дружит, с кем ссорится и почему. Понаблюдайте за остальными детками в вашем детском саду. Возможно, малыш несколько хуже одет или выглядит менее опрятным по сравнению с остальной детворой. Даже если бюджет семьи не позволяет радовать ребёнка ежедневными обновками, два-три костюмчика в месяц придадут вашему тихоне уверенности и повысят самооценку. Если причина конфликтов в дефекте речи малыша, запишитесь на приём к логопеду или, лучше всего самостоятельно позанимайтесь с ребёнком, например перед сном.

Читайте больше рифмованных произведений, вместе с малышом, так ему будет интереснее работать над недостатками в произношении. Физическая слабость тоже может послужить причиной издевательств. Как бы непедагогично это звучало, объясните малышу, что если его пытаются ударить, нужно сразу дать сдачи. Ребёнок ни в коем случае не должен решать все проблемы кулаками, однако, постоять за себя и дать мгновенный отпор обидчикам он имеет полное право. В начальном этапе построения взаимоотношений со сверстниками, самое главное для ребёнка &ndash; не бояться защищать себя. С вашей, стороны он должен чувствовать абсолютное одобрение в этом вопросе. Привив ему мысль в необходимости защищать себя в раннем детстве, вы поможете избавиться от грядущих страхов перед коллективом и более серьёзными проблемами уже в школьные годы.

http://spletnicam.ru

<br><br><strong><a href='http://www.playroom.ru/content/view/303/'>Смотреть статью на сайте...</a></strong>