PDA

Просмотр полной версии : Как почистить нос малышу?



vacom
24.02.2009, 10:53
Появились сопельки. Палочками чистить не получается. чем лучше всего прочистить нос 2-х месячному малышу?

Tao
24.02.2009, 18:30
Купите в аптеке маленькую грушу. специальное устройство отсасывает не очень, и стоит дорого. Если сопли уже плотные, вынимайте жгутиком, скрученным из носового платка. Вставьте жгутик в носик и выкручивающими движениями вынимайте. Все делать нужно очень осторожно.
Примерно с 6 мес. можно носик промывать. Набрать немного теплой воды с фурацилином(50/50) в грушу. Уложить ребенка, повернуть голову на бок. Влить половину жидкости в верхнюю ноздрю, повернуть голову, повторить процедуру. Затем обязательно приподнять вертикально ребенка, отсосать сопли грушей. Только после этого можно закапывать капли.
Если Вы не очень брезгливая, самый эффективный способ просто самой высосать сопли из носа ребенка. Я понимаю, что это не эстетично, но наименее болезненно для ребенка.

Ленка
25.02.2009, 14:56
Промывать можно, только очень- очень аккуратно. Лучше жгутиком попробовать и капельки капать.

Рыжик
26.03.2009, 17:17
Если поедите на море обязательно привезите с собой бутыль с морской водой.(Набирать нужно подальше от берега). Вместо фурацилина замечательно промывать носик морской водой. В холодильнике вода хранится года два. Для совсем маленьких детишек соленую воду нужно разбавлять пресной примерно на треть. Я промываю в ванной, конечно при помощи папы. Еще можно использовать аквамарис. Любые капли нужно капать только в чистый нос. Если закапать "на сопли" лечебного эффекта не будет.

Неля
01.12.2009, 10:02
Если сопельки жилкие, то лучше отсасывать своим ртом. Когда мне сказали этот способ, я полумала : фи, какая гадость... По старинке, как и с первым ребенком пробовала грушей и отсосом избавляться. А потом попробовала сама - отлично! Рекомендую всем мамам. Но я пробовала, когда ребенку было больше 6 месяцев. Совсем с маленькими надо быть поосторожней.
Если споли сухие, сначала надо аквамарисом прокапать, и минутки через три - убрать.

Неля
01.12.2009, 10:03
про марлевые жгутики: когда родила дочку, 6 лет назад, ей в роддоме чистили носик марлевыми жгутиками. Когда родила сына, через 4 года, этого уже не делали, сказали, что процедуру такую отменили. Роддом тот же, на Сурова.