PDA

Просмотр полной версии : Жадные дети.



vacom
13.03.2009, 15:55
Обидно до слез. Я ребенка всегда учила делиться.
Сегодня в садике услышала фразу. Мама говорила сыну: Не трать свое, береги и никому не давай. Если что у Лены возьмешь. У нее мама богатая.
Я не богатая, а просто так по-дурацки воспитана. Мамочки, может я все не так делаю! Может мне тоже дочь так учить? я в такой растерянности...

mumu
13.03.2009, 22:38
Не переживайте.
Может попробовать действительно ограничить раздачу материалов населению садика. Не жадничать, но давать ребенку ровно столько, что б хватило только на нее.
Поговорите с воспитателями. Странно, что они еще не заинтересовались подобной ситуацией.
А жадничать учить не надо. Мамы, которые учат этому, снимут первый урожай такого посева. Я им не завидую.

Tao
14.03.2009, 10:06
Попробуйте как-нибудь "забыть" материалы для рукотворчества. Пусть ваша дочь попросит их у других. Друг познается в беде. Ваша дочь быстро сообразит с кем ей общаться. Ну а вы ей поможете разобрать ситуацию. Нельзя огульно и всем доверять, но и жадности учить нельзя.

Зая
14.03.2009, 14:27
Научите дочь брать от жизни все! Вы же не отдаете свой сотовый на право и налево. Пусть каждый носит свое. Если кто то что то забыл, то это их проблемы. Посмотрите вокруг. Вашей дочери придется жить в очень жестком мире. Ее никто жалеть не станет и ничего ей даром не даст. Так пусть тоже не раздаривается.

Дюдюка
15.03.2009, 09:16
Вот благодаря таким мамочкам мы имеем сегодня жуткую ситуацию, когда и соседям дверь открыть страшно. Вы с детьми в песочнице бывали? Сплош и рядом маленькие жадины. Причем в основном садиковские дети. Там их чтоли учат...
У них одна задача: урвать у другого не отдавая свое.
В вашей ситуации придется искать компромисс.Поговорите с дочкой, выясните всю ситуацию, а потом действуйте по обстоятельствам. Если ситуация зашла далеко, попробуйте уйти из садика. Сейчас много школ дополнительного образования. Конечно и там могут быть подобные ситуации, но там вы их будете контролировать.

НИКА
26.04.2009, 23:12
Я тоже воспитываю свою дочь не жадиной. Но ситуации бывают разные. Уход из детского садика не будет выходом. Наши детки все равно снова столкнутся с этой дилеммой, не в группе, так в другом месте. Тут надо найти какую-нибудь середину. Да, мы не отдаем свой сотовый направо и налево, но ручкой или карандашом поделится все же стоит.

Tao
05.05.2009, 00:14
Сегодня столкнулась с похожей ситуацией. Несколько мам не подготовили детей к уроку (попросту забыли пластилин). Через два шага - магазин с пластилином. Говорю - идите купите, время еще есть. Так что вы думаете? Даже и не подумали. Кто-нибудь даст, говорят. Вот как мне, преподу, действовать? Свой отдавать. Ребенок ведь не виноват, что мама его не подготовила. Подобным образом расходую уже третью коробку... Тоже уже надоело!

virbax
23.05.2009, 22:45
а я считаю , что если родителям не надо, то пусть не лепят , а рисуют ведь карандаши всегда с собой, и не парься по этому поводу, если люди хотят учиться, то они учатся ,а не сваливают ответственность на других

Tao
24.05.2009, 11:24
Узнала причину, почему родители не покупают мальчику на занятия пластилин. Он оказывается всю в садике израсходовал. Они его так наказали. В этом году мальчик идет в школу. Любопытно, они себя так же будут вести и у них ребенок не подготовленный придет на урок? Удивляться нечего, если своих детей они на няню кинули! Я не против нянь, когда родители ребенка все-таки видят. А тут ситуация, когда они просто няне инструкцию оставляют, что делать и деньги на детей.
Про уроки:
Теперь так и делаю. Не готов ребенок - рисует. Нет цветных карандашей - рисует простым. Деньги мне идут, как за полноценное занятие. Детей только жалко и свою репутацию.