PDA

Просмотр полной версии : Плоско-вальгусные стопы



Неля
26.01.2010, 12:18
Моему сынуле поставили такой диагноз, ноги буквой X немного стали. Назначили массаж, парафин, электрофарез, витамин Д...
А вы с такой проблемой сталкивались?

Tao
26.01.2010, 13:10
Такого даже не слышала. Нам ставили косолапость. Хотели ложить в больницу и ноги - в колодки. Хорошо папа наш заглянул в кабинет. Нам написали - "наследственное" и отпустили.
Массаж это не плохо и витамин Д тоже. Вреда не будет, так что я думаю ничего страшного.

Неля
26.01.2010, 15:41
так отцы спасают детей от мучений... :)

Tao
27.01.2010, 00:28
Это точно!!!

Дюдюка
27.01.2010, 00:34
А мне всегда казалось что искривления небольшие - это по наследству. У нас во всей семье ноги Х и что? Это лечится, да? Хоть у дочи может исправлю, а то мы смирились уже.

Неля
27.01.2010, 11:21
У моей племянницы тот же диагноз, уже год. У них это наследственно, от папиной родни. За это время они прошли несколько курсов такого же лечения, и улучшения есть. Конечно, не 100%, но 80 точно.
У нас наследственности нет.
Еще интересно, мы только в октябре ездили на 2 недели отдыхать на море. Назагарались вдоволь. А сейчас витамина Д не хватает.

mumu
27.01.2010, 16:18
У нас плоскостопие и косолапие. Лечим массажем. Ходим в носочках по рифленым коврикам. А еще у нас тапочки с маленькими пупырышками внутри. Улучшения есть. Так что скоро мы справимся с этой проблемой.
Думаю, витамин Д тут ни при чем. Мне как то говорили, что такое может быть при очень интенсивном росте. Например очень следить нужно за этим в подрастковом возрасте, потому как могут скривиться даже очень прямые ножки. Там все влияет: осанка, в какой позе сидит ребенок, когда играет... В общем много всего. самое эффективное лечение - массаж. Рыбки тоже побольше есть. И вкусно и живой витаминД.