PDA

Просмотр полной версии : тесто



наяда
10.02.2010, 14:54
девочки и не только! здесь все такие молодцы, даже Зая иногда! :) просто хочу поделиться с вами рецептом теста для пиццы, который узнала совсем недавно. может, кому-то пригодиться! 40гр. масла или маргарина, 1,5 ст. муки ну и молока или воды с полстакана (точно не помню). и посолить. всё перемешать. должно получиться тесто плотность как масса для лепки. только надо подвернуть или просто приподнять края теста перед тем, как в духовку отправлять. быстро и дёшево. всем приятного аппетита!
п.с. пишите свои быстрые и недорогие рецепты!

Незарегистрированный
10.02.2010, 15:00
Спасибо! Попробую. Просто и экономично. А начинку спазу накладывать или уже на готовый корж?

наяда
10.02.2010, 21:11
сразу. и в духовку на 180-200гр. разогретую.

наяда
10.02.2010, 21:12
ой, забыла совсем! толщина теста должна быть не более 5мм. я расскатываю сразу на противне.

del
10.02.2010, 21:39
Мне шарлотка нравится. Масло пол пачки. 1 яйцо, немного волички, 2 яблока на терке. Муку добавлять до получения теста, консистенции густой сметаны. Потом на форму и в духовку. ПРимерно 25мин выпекать. Градусов не знаю. У меня плита со времен прабабки. Печет зверски! Менять жалко.

Зая
11.02.2010, 11:36
Спасибо за рецепт! Это я почему вредная была, потому что у меня такого рецепта не было! А теперь я готовить начну и всех угощать:)

Lelik
11.02.2010, 12:35
Может кому пригодится универсальный рецепт Хрущевского теста. Для меня он как палочка-выручалочка: несложный, быстрый, подходит буквально под любую начинку, идеально для новичков.
1 стакан теплого молока (можно просто воды), 1 пачка маргарина (впрочем со спредом вкуснее на мой взгляд), 2 ст.л.сахара, 1 ч.л. соли, 2-3 ч.л. сухих дрожжей (можно и "живые"), 3 стакана муки (тесто должно быть эластичным).
в молоке растворить дрожжи, сахар, соль, добавить размягченный маргарин или спред, муку. По консистенции тесто должно быть мягким, эластичным не липнуть к рукам. Убрать в холодильник на несколько часов (впрочем я пекла и через час - разницы не заметила). А уж начанка - ваша фантазия, моя любимая - яброки, делала с творогом, замороженными ягодами, повидлом, капустой. Можно печь, жарить во фритюре, даже пиццу из этого теста делала - понравилось.

Lelik
11.02.2010, 12:40
Это пирог с яблоками:

Muha
11.02.2010, 17:57
Пирог очень красивый! А почему в холодильник? Я всегда в теплое место ставлю, чтобы подходил...

Lelik
11.02.2010, 19:46
А почему в холодильник? Я всегда в теплое место ставлю, чтобы подходил...

Рецептура такая, оно и в холодильнике подходит немного.

наяда
12.02.2010, 01:11
Зая, на здоровье! надеюсь понравится! Lelik, а когда это тесто используешь для открытых пирогов, оно поднимается по краям? и ещё одна хитрость, про которую я раньше не знала: если открытый пирог предполагается с текучей начинкой (например малиной), то чтобы начинка не текла, надо тесто недолго подержать в духовке, чтобы оно чуть-чуть "схватилось", а потом выкладывать начинку. вот!

Tao
12.02.2010, 11:12
Еще чтобы начинка не растекалась можно в нее крахмала немного добавить и тесто посыпать им еще.
Поделюсь начинкой для пирога.
Филе курицы обжариваете, добавляете немного воды и соуса (кетчупа), тушите до мягкости. Затем - в блендер. Для увеличения массы можно добавить пару вареных картошек. Вкус они не меняют. Полученная масаа должна быть без кусочков. Солите, добавляете майонез или сметану. Смешиваете. Можно подавать и как паштет. Мои очень любят. Иногда пока "отвернусь" приходится новую начинку делать:)

За рецепты теста огромное спасибо! Попробую.

Lelik
12.02.2010, 13:46
Я тоже начинку из курицы люблю. НАЯДА, тесто у меня всегда "пучит" при выпечке, получается пышным даже если в холодильнике не поднялось (и такое бывает). Я люблю его тем, что его практически невозможно испортить.

Незарегистрированный
13.02.2010, 12:19
Девченки! Вредные вы! Я на диете, а вы так вкусно пишите, что у меня желудок уже в трубочку сворачивает!

наяда
13.02.2010, 13:49
да ну её, эту диету! хорошего человека должно быть много!!! :) а вообще не плохо бы узнать какие-нибудь диетические или "здоровые" рецепты.

Незарегистрированный
13.02.2010, 14:04
Ой! Я очень за! Что можно лопать и не толстеть!? А то скоро шубы снимать и хочется чтобы талия не в области коленок наблюдалась...

Кенга
13.02.2010, 16:38
Можно творожники делать и любые творожные запеканки. Они менее вредны, чемостальное мучное, особенно если творог обезжиренный брать.

Незарегистрированный
13.02.2010, 22:31
Наша начинка. Всегда ее делаю. В равных пропорциях - рис, вареное яйцо, сыр (или творог), можно 1 сырое яйцо для лепкости добавить, посолить хорошенько, смешать со сметаной или майонезом. В пирог начинку класть комнатной температуры.

мамка
17.02.2010, 10:37
Вот такие домашние конфеты делаю из марципана.
Марципан
2 части очищенного миндаля - смолоть в муку,
1 часть сахарной пудры.
Перемешать. Если не слишком липко добавить немного теплой воды(немного!)
Скатываю лепешки, украшаю миндалем и в холодильник.

Незарегистрированный
17.02.2010, 22:53
Конфетки не для диеты, честно говоря...

Мама школьницы
02.03.2010, 15:18
Наяда! Спасибо за рецепт. Отлично все получилось, когда спохватилась чтобы сфотать - уже фотать было нечего. Потрясный простой рецепт. У вас чего-нибудь похожего нет? Делитесь! Супер!!!

Незарегистрированный
22.05.2010, 20:48
Лучше делать кексики. И порционно и вкусно.

Незарегистрированный
12.06.2010, 17:37
Я люблю рулет с орехами, курягой, изюмом и черносливом. Тесто обычное дрожжевое. Теплый кефир, яйца, масло, немного лимона, сахар, соль, дрожжи, мука.
Все составляющие начинки измельчаю. Орехи в миксере соединяю с молоком и медом. Потом тесто раскатываю, равномерно кладу начинку,скатываю в рулет и в печку на 40 мин. Получается очень вкусно.

Женя...
12.06.2010, 22:32
Ой! Начинка прямо все что я люблю. А пропорции к тесту уточнить можно?

Редиска
13.06.2010, 18:16
Обычно все на глаз делают. Попробуйте. При таких продуктах проколов почти не бывает.