PDA

Просмотр полной версии : выбор портфеля для мальчишки-первоклашки



Мама Тёмы
20.03.2010, 20:30
Уважаемые мамы первоклашек и не только. Мы идем в первый класс в этом году. Помогите с выбором портфеля: принимаю любые советы и рекомендации: размер, модель, фирма, мелочи всякие, на которые при покупке можно и не обратить внимание - а при использовании возникают проблемы. Конечно, это не какя-то сложная бытовая техника, но я считаю, что первый портфель играет такую же роль и как и первая школа и первый учитель.
Заранее спасибо
Можно и фотки присылать - буду признательна!

мамка
20.03.2010, 22:32
Когда покупали первый ранец лопухнулись с моделью. Нам посоветовали ортопедический с жесткой спинкой. Они самые дорогие. пустые уже весят от 800г. Если учесть что нагрузка на первоклашку должна быть не более 3 кг, то вы уже имеете не слабый вес. Учебники очень тяжелые, плюс доп. литература, канц.принадлежности и тд.и тп. Взвесили - у нас рюкзачек зашкалил за 6 кг. Кроха наша еле могла стоять с ним. Пришлось провожать, носить этот кирпич до класса и назад. Через пол года купили самый обычный матерчатый рюкзачек, с пропиткой против влаги. Пустой - просто невесомый. Вот его уже дочь носить смогла.
Спросила сейчас своих. Говорят удобно когда внутри только одно отделение, но есть внешний карман с замком для пенала и других мелочей. У нас усть еще по бокам два маленьких отделения. Туда дети кладут игрушки. Для маленьких это тоже важно.
Из канц. принадлежностей очень пригодилась твердая папка с держателем сверху. Удобно альбомные листы с заданиями носить, чтобы не мялись. Если еще чего вспомню - напишу.

Lelik
21.03.2010, 07:35
У меня сестра тоже как мамка лопухнулась. Теперь ортопед лежит в шкафу, а матерчатый третий год с племянником в школу "ходит".

Tao
21.03.2010, 10:38
Всегда жалко было смотреть на детишек, нагруженных как альпинисты. В трамваях такие детишки пол вагона занимали. Один раз тако малыш упал под весом рюкзачка. подняли даже мы его с трудом. Прямо рыцарь в доспехах. Поэтому своему выбирали сразу по принципу - чем легче. тем лучше. Хотя с точки зрения врачей лучше сохраняют осанку ортопедические, мне кажется они просто этот вес за спиной не носили. Придите в магазин и попробуйте его просто подержать некоторое время - сразу ве поймете. У матерчатого лучше, если спинка будет немного укреплена жесткой вкладкой. Но такие найти трудно.
с одним отделением согласна - больше можно положить. Карман - один большой и чем больше маленьких тем лучше. Застежки только не липучки - бысьро выходят из строя. допустимо на кармашках. У нас основная застежка на молнии. Ходим с ним второй год.