PDA

Просмотр полной версии : По каким программам учатся дети?



Натали
25.03.2010, 21:14
Какую программу выбрать для первоклассника?

Натали
25.03.2010, 21:17
Я дочку вожу на подготовку в общеобразовательную школу, она будет обучаться по программе Школа России. А сегодня сходила в гимназию на собрание, там обучение по программе Школа 2100, но в интернете столько неготивной информации прочитала про эту программу, что теперь даже и не хочется думать про гимназию. Подскажите, пожалуйста, по каким программам обучаются ваши дети???

Tao
25.03.2010, 21:24
День добрый.
Мой сын учится по обычной системе Школа России. Она самая простая. Основана на той, по которой мы учились. Осваиваем материал без напрягов. поступательно. Что хорошо - всегда могу помочь, потому что понимаю о чем речь.
Если узнаете что по русскому языку у вас будет система Давыдова-Эльконина - бегите прочь. Обеспечена головная боль, а возможно и безграмотность ребенка. Нельзя чтобы программу по русскому составляли психологи. Там вся система как тест на то станешь ты шизоидом или нет...
По программе Школа 2100 тоже слышала много негатива, но в "живую" не сталкивалась.

Натали
25.03.2010, 22:17
Меня еще обычная программа устраивает тем, что дочка сможет продолжать заниматься хореографией. А если идти в гимназию, то надо настраиваться только на учебу и больше ничего (мое мнение по отзывам родителей, чьи дети обучаются по Школа 2010). Но обучение в гимназии считается более престижным, что меня и склоняет в ее сторону.

virbax
26.03.2010, 00:11
мы учимся в гимназии программа эльконина и давыдова, русский очень плохой,про престиж,лучше на отлично учиться в обычной школе ,чем быть троечником в гимназии, и еще в гимназиях не совсем обьективно ставят оценки, если бы мне сейчасдали выбрать, наверное не пошлибы в гимназию

Tao
26.03.2010, 00:22
Мы занимаемся в обычной школе. Не жалуюсь. Не думаю, что престиж поможет поступить в институт. Лучше я спокойно эти годы деньги покоплю. Но это личное дело родителей.
В кружках занимаются все и из обычных школ и из гимназий.
Но в гимназиях конечно напрягов гораздо больше.

Мы могли выбрать гимназию. Уровень подготовки при поступлении был высокий. Но много аргументов было за школу и много против гимназии. Еще раз повторюсь - не вижу плюсов в престижности гимназий, кроме того, что там детей излишне муштруют и напрягают, и не только детей, но и их родителей.

мамка
26.03.2010, 00:26
Выбирать нужно не школу, а учителя! Бывают и в школе и в гимназии такие учительницы, что могут испортить все желание учиться у ребенка!
Про несправедливые отметки - никто не застрахован. Вот не понравится ваш ребенок - и все. Хоть он вывернись, все равно хуже чем остальные будет.

mumu
26.03.2010, 08:01
Если в гимназиях так плохо - почему все туда хотят попасть? Наверное потому, что там дети умнее и интеллигентнее, а не все подряд.
Тао, если у вас бы был ребенок с высоким уровнем развития вы постарались бы его в гимназию отправить. Просто вы лукавите. Кому ж охота что б ребенок был худшим из лучших. Конечно проще быть середнечком в себе подобном коллективе.
Не дают в обычной школе того уровня знаний, как в гимназиях. + идут туда все, без разбора. Отсюда криминал и нездоровая атмосфера.

Натали
26.03.2010, 13:09
mumu, не согласна с вами. Вводя новые программы, на наших детях ставят опыты по их внедрению, а уже как оно аукнется, мы сможем увидеть только в подростке. Так стоит ли эксперементировать??? А отдают детей в гимназии именно по этому убеждению, что дети там умнее и интеллигентнее! А вот какими выходят дети из таких образовательных учреждений еще большой вопрос!!!

zara
27.03.2010, 14:22
Натали, мне интересно, а вы зачем хотите в гимназию, раз столько сомнений? Чем вы считаете гимназия выигрывает по отношению к обычной школе, кроме того, что звучит красиво и подружкам можно похвастать?
Сама считаю, что атмосфера более здоровая сейчас в обычных школах. В гимназиях пусть учатся у кого "пальцы веером". В обычной школе охламонов не меньше и придурков разных тоже. но зато моих детей хоть не будут тыкать, что не на тех машинах приехали и не те жемчуга в уши вставили.
А вот с учителя, согласна - надо очень тщательно выбирать!

Натали
27.03.2010, 14:58
К нам гимназия ближе, и почти все ребята из садиковой группы идут в гимназию (и там очень много тех, у которых пальцы точно не веером). Вот отсюда столько сомнений. К тому же беспокоишься о будущем ребенка (ведь все родители хотят чтобы их дети были более успешными), но психика ребенка меня все-таки заботит больше всего остального. В этой теме я хотела узнать мнения всех родителей, даже если окажется что я не права, и поступаю в чем-то не правильно!

Незарегистрированный
27.03.2010, 16:28
Мы учимся в первой гимназии, в начальной школе. Буду переводить дочку в другую школу. Когда поступала, мы были железно уверены, что ребенку будет лучше в гимназии. И деньги на нее выделяют, и оборудование хорошее и престиж и уровень образования. Знаю, что некоторые поступают в эту гимназию и просто так. Ну, если директор знакомый или завуч. У нас не было таких знакомых, поэтому, пардон, чехлились. Чего ради ребенка не сделаешь. Мы не бедствуем можем себе позволить некоторые траты. НО! При всем огромном финансировании и вливаниях родителей. Потолки текут, спортзал не функционирует и т.д. и т.п. Хамство - как везде. Учителя, а следовательно и уровень - как повезет. Тогда зачем платить больше?
На счет распальцовки - не увидела или не почувствовала...
Отметки - отдельная песня. Очень зависит от того как к ребенку и родителям относится учитель (так везде). Во многих гимназиях - по рассказам очевидцев:) отметки начинают хорошие получать сразу, как только нанимают препода за деньги - репетирторство. Причем метаморфоза происходит уже через день, как заплатили.
Что хорошо - хулиганов (подвижных детей) строго утихомиривают. В обычных школах для них больше свободы.

Незарегистрированный
11.04.2010, 17:19
Мы учимся по Занкову....Сто раз уже пожалели, что пошли заниматься по данной системе- уроки делаем второй год вместе,т.к. без помощи взрослого человека разобраться, что требуется в заданиях практически невозможно! Уроки делаем коллективно- сначало пытаемся разобраться сами. потом начинаем созваниваться с родителями одноклассников. И это при том,что ребёнок учится на отлично!!! Не слушайте учителей, которые говорят, что потом в старших классах детям будет легче учиться. В начальной школе обучение по данной системе тягу к учёбе отбивает напрочь!!! Смело идите заниматься по традиционной системе.

Tao
11.04.2010, 19:07
Нам на собрании сказали, что со следующего года все школы перейдут на общую систему обучения и общие учебники. Система будет основана на базе существующей сейчас системе Россия2010. В гимназиях будет больше факультативов с доп. материалом. Нас учительница уверила, что будет давать нашим детям максимально классическое образование в рамках нововведенной. Нам вообще с преподом сильно повезло. Она некоторое время работала в классах коррекции и теперь до нормального уровня может вытянуть любого. Мечтаю к ней еще и младшего отдать. Забиваю место:)

Сережкина мамашка
12.04.2010, 11:52
Доперло, наконец, что система единая нужна! Может оно и к лучшему.

del
12.04.2010, 16:19
Ну не знаю... Эта программа замороченная по-моему. Если на ее основе построят обучение будем на репетиторов работать или остается надеяться что дети наши очень способные.

Незарегистрированный
13.04.2010, 14:33
Все программы написанные не профессионалами обычно не хорошие. Эльконина - давыдова программа написана философами - психологами. Вы в обычной жизни общались с психологими? Скажите что они могут по русскому или математике толкового придумать. Программа дурацкая. Не дает никакой базы.В математике ее можно слегонца пройти в классе пятом, когда уже мозги усвоили плюсы-минусы и простейшие задачи. По русскому дети изначально изучающие эту программу становятся абсолютно безграмотными, либо нанимают репетиторов и дополнительно проходят обычную программу. Очень много нервных срывов в классах с этими системами. Именно поэтому сейчас сделали упор на нечто среднее, чтобы никого не обижать. Теоретическое образование у нас было лучшим в 70-80гг. Был минус в отсутствии практического применения теории. Сейчас пытаются все это объединить. Но пока они будут экспериментировать нам с вами дорогие родители придется тянуть образование детей на себе и репетиторах.

Tao
15.04.2010, 20:39
Мы закупаем новые учебники. Нам сказали что у школы нет денег. Т.К. были закуплены новые в позапрошлом году. Школа рассчитывала их использовать 6 лет, а тут новая программа. У нас общая сумма на все учебники и доп. тетради составила 1800р. Два предыдущих года выдавали бесплатно. Как у вас?

virbax
18.04.2010, 00:50
унас гдето в районе 2500, только англ комплект 800р

del
18.04.2010, 17:48
А почему такая разница в ценах, если система одна? Факультативы?

Натали
20.04.2010, 18:56
У нас было собрание в школе и меня на нем очень поразили, мы собирались учиться по традиционной программе "Школа России", а на собрании заявляют, что наш класс либо идет по "Школа 2100" (но учительнице эта программа не нравится), либо совершенно новая программа для Ульяновска "Планета Знаний" (это традиционка с добавлением Петерсон, Эльконина-Давыдова и пр.). А вот второй класс (всего два первых класса набрали) идет по традиционке. Все родители конечно в шоке были, ведь все расчитывали на традициоку! Ну и нафига нам теперь в гимназию, у нас и в школе веселуха будет!!! :-)

Незарегистрированный
20.04.2010, 20:59
НДА! Это вас круто:(

virbax
21.04.2010, 00:10
ну в том ,что в традиционку добавят Петерсона лично я за, очень доступная программа, а эльконина и давыдова - очень путанная программа как для взрослых так и для детей

Натали
21.04.2010, 07:26
Я вобщем тоже не против, но пугает только, что эта программа первый раз в Ульяновске будет преподаваться, и по ней еще очень мало отзывов. В Москве она уже преподается 8 лет, и уже опробована в Самаре. Ну и подфартило что покупать полный комплект учебников.

Незарегистрированный
21.04.2010, 10:45
Говорили же что всем с этого года единую программу ставят! Опять обманули???
Петерсон - хорошая развивающая программа, там тоже есть свои подводные камни, но их гораздо меньше, чем в эльконина-давыдова. В последней есть не плохие способы решения задач по математике, НО! Только если вы до этого прошли традиционку. Если ее нет - потоните.

Мама Тёмы
14.06.2010, 13:14
У нас было собрание в школе и меня на нем очень поразили, мы собирались учиться по традиционной программе "Школа России", а на собрании заявляют, что наш класс либо идет по "Школа 2100" (но учительнице эта программа не нравится), либо совершенно новая программа для Ульяновска "Планета Знаний" (это традиционка с добавлением Петерсон, Эльконина-Давыдова и пр.). А вот второй класс (всего два первых класса набрали) идет по традиционке. Все родители конечно в шоке были, ведь все расчитывали на традициоку! Ну и нафига нам теперь в гимназию, у нас и в школе веселуха будет!!! :-)

натали, а вы в какую школу собирались - где планета знаний, не в 35? У нас на собрании тоже говорили, что все первые классы пойдуьт по одной программе - а в мае на собрании, когда разделили на классы, оказалось что 2 класса идут по одной программе (усложненной) и 2 по планете знаний - с факультативами. как объясняют, уровень будет один. Я сама бы и не хотела сына отдавать на сложную программу, считаю, что начальная школа - это основная база, которую надо усвоить. зачем пудрить детям мозги - все придут в одинаковый пятый класс!!!
Да, зато учебники надо покупать - программа то новая, в школе их нет, 2000 как с куста. Пипец...

Мама Тёмы
14.06.2010, 13:29
Натали, сейчас почитала отзывы о нашей будущей программе "Планета знаний". Ужас - все пишут много нехорошего и что это программа для троечников. Но у меня умненький мальчик, блин...

вот ссылка с отзывами: читайте, потом обсудим
http://ural-mama.ru/forum/messages.php?id=79157&page=1

Натали, если вы все таки пойдете учится по этой программе - напишите, будет поддерживать связь и делится "успехами". можно в этой темке.

Tao
14.06.2010, 14:04
Мы два года учились по традиционной программе. На следующий год переходим на единую, на базе "Школа-2100". Закупили учебники. Посмотрела - вроде понятно все. Учительница у нас грамотная и заверила, что подводные камни будем просто обходить и база останется прежней. Что меня очень радует. Из Эльконина-Давыдова, как я поняла будем брать только элементы математических задач. Да и то прорешивать двумя способом. Чтобы могли и так и вот так:)
Мой совет, ищете не программу, а хорошего учителя, который не себе титулованности ищет, а за детей болеет!

Натали
15.06.2010, 21:35
Мы идем в 69 школу, в Новом городе. Про программу тоже читала, у всех разные мнения. Согласна с Тао что нужно идти к учителю, а не на программу. Наша учительница считает программу Планета знаний хорошей, будем надеяться на ее мнение. У нас учительница высшей категории, да и за год подготовки она показала себя неплохо. И она объяснила, что тем детям кто быстро справляется с заданиями она во время урока будет давать дополнительные задания, так что дети с более высоким уровнем не будут сидеть на уровне троешников.
Но это все как говорится поживем - увидим.

Незарегистрированный
16.06.2010, 13:53
Очень хорошо когда подготовительные курсы в школе ведут будущие преподаватели будущих первоклашек. Это очень разумно. И вам спокойнее.
Удачи:)

Пука
20.06.2010, 18:00
Все прочитала. Теперь мучительно думаю, зачем люди пихают детей в гимназии, иногда за большие деньги. Название нравится???

Незарегистрированный
23.06.2010, 02:09
Все прочитала. Теперь мучительно думаю, зачем люди пихают детей в гимназии, иногда за большие деньги. Название нравится???

Поступали в 85 школу Дальнее Засвияжье. Ребёнок был тревожный, "несадиковский", со слабым здоровьем. Чтоб привыкнуть к школе, поступили на подготовительные курсы будущих первоклассников. За это время выясняли, какие программы, учителя, традиции. Летом отправила в пришкольный лагерь, чтобы в коридорах школы ребёнок освоился и подружился с учениками пусть и старших классов. Когда пришла пора определяться в какой класс идти, решили не заморачиваться ни на Занкове ( здоровья не хватит день и ночь учить уроки), ни на хоровом, ни на хореографическом классе. Ребёнок сам сделал выбор: "Пойду к учительнице, которая была на курсах". Обычная программа. Была возможность и поводитьв 13 гимназию, поступили бы туда легко. По крайней мере ребёнок психически здоров, уверен в собственных силах, 3 года отличник, мечтает стать учёным и делает всё, чтобы мечта сбылась. Спасибо Никоноровой Людмиле Александровне, первой учительнице моего ребёнка. Выбирайте не статус, а учителя. Только человек, любящий свою работу, сможет достучаться до каждого ребёнка и научит любить школу, которая раскроет перед ним пути к осуществлению мечты.

vacom
23.06.2010, 07:28
Это уже аксиома! Пдписываюсь под каждым словом. Ищите учителя, а не школу или программу. Хороший учитель творит чудеса:)
А еще он научит вашего ребенка любить учиться!