PDA

Просмотр полной версии : Про Петра и Февронию



Незарегистрированный
05.07.2010, 11:05
Прочитала тут легенду о них. В наше время про Февронию сказали бы что она парня из хорошей семьи окрутила. Понаехала тут, да еще жениться заставила. В общем брак по необходимости. И потом ни слова о том были у них дети и сколько. Если это семья, то она подразумевает рождение детей. Или тут пропоганда духовного брака без физического контакта и продолжения рода?
Странная семейка.

мамка
05.07.2010, 16:33
Молодец тетка:)

kira
05.07.2010, 23:09
Мне кажется у них не было детей. По крайней мере об этом нигде не нашла ни слова. Да уж хороша идеальная семейка!

Неля
06.07.2010, 09:32
заинтриговали, захотелось поподробнее узнать. дайте ссылочки, пожалуйста...

kira
06.07.2010, 13:59
Тут вот по-моему наиболее подробно.
http://romanov-murman.narod.ru/detki/zitia_svatyh/petr_fevronia_2/index.htm

del
08.07.2010, 10:17
Не было у них детей. В легенде об этом ни слова. Даже всякие православные сайты посмотрела. Мне кажется об этом должны были написать. А возможно это не так уж и важно. Образ ведь собирательный и записана легенда с устного творчества.

Неля
09.07.2010, 09:19
Вчера мне посчастливилось быть на праздновании 5-летия акции Роди патриота России. Там тематика тоже была про Петра и Февронью. Но никто мне не ответил, почему эта пара стала символом семьи. Понятно, что любовь, верность, мудрость и умерли в один день... Но детей-то не было! По-моему, к ним можно было приурочить что-то типа дня святого Валентина, в русской интерпритации, но никак не День семьи.
А еще меня смущает, что в миру Петр был Давидом.

Tao
09.07.2010, 11:12
Тоже считаю несколько странным название. Значит надо любить, потом в монашество уйти. А дети??? У нас что нельзя найти праведника с детьми. Если у нас так хотят увеличения рождаемости, то на это и "бить" надо. А то странно. вылечу, только если женится. Ктож не пообещает. Детей нет. Вместе только в гробу оказались. Это не семья, как я ее себе понимаю.

mumu
09.07.2010, 11:18
Если уж о семье говорить, то семья НиколаяII больше подходит. И святые и мученики и детей полно. Любили друг друга и умерли в один день. По-моему очень хороший пример. А Петр и Феврония ну влюбились по обоюдному желанию. Она замуж за князя хотела, он здоровым быть. Семьи как таковой я там не приметила, да и любви огромной тоже. Только большую хитрость и женскую мудрость у Февронии. Петр же как телок на веревочке.