PDA

Просмотр полной версии : А зачем дошкольника учить читать и считать?



Tao
31.08.2010, 19:46
Сегодня поспорили с мамочками на улице. Вернее они рассуждали, а я слушала. Для меня этот вопрос решен давно. Мы ходим на подготовку с трех лет.
Так вот у одной мамочки детки в началке, у другой четырехлетка. И обе рассуждают на тему, что обучать читать и считать перед школой - это просто отнимать у детей детство. Дети должны лепить, рисовать, бегать и все. В принципе такое развитие дает садик. И конечно в этом случае доп.занятия ни к чему.
Никого не перенастраиваю и не хочу убедить.
Мне просто интересно мнение мамочек на эту тему. Кто что думает и как развивает своих малышей?

virbax
31.08.2010, 23:03
вот когда они пойдут в 1 класс и их дети начнут отставать от одноклассников по всем предметам из-за того что не смогут еще раз прочитать задание вот тогда и будет понятно зачем, а от себя хочу сказать, некогда вам будет учиться читать с азов в школе, поэтому пусть ваш ребенок читает хотябы по слогам, емуже будет легче,

мамка
31.08.2010, 23:24
Меня удивляет формулировка взрослых "отнимать детство". Опять мы решаем за детей! А может им очень даже интересно будет научиться читать и писать. А вот ведь противные взрослые не учат! Нельзя насильно заставить маленького ребенка. Но ведь ребенок странным образом имеет жажду знаний, которую мы в нем можем погасить. И учиться ему в радость, пока вы не убедите его в обратном. Если есть хороший учитель, то благо научиться читать и считать до школы. А может и писать. Мой старший сын постоянно писал. Как только узнал буквы. Постоянно просил ему продиктовать. И что? Мне ему надо было не диктовать, а на улицу выпроваживать? Мы обучались на курсах, но уже перед школой! и мне ребенок постоянно ставил в упрек, что раньше его не привела.
Нельзя знать что хочет ваш ребенок и что по ЕГО мнению детство!
Мамашки эти даже не попробовали. Они просто оправдывают свою лень. Ведь водить ребенка на занятие - это тоже нагрузка.

Ренесми
01.09.2010, 12:41
Нагружать ребенка надо постепенно, тем более в дошкольном возрасте все воспринимается как игра, а не как занятия, и запоминают они очень хорошо. Моя выучила все буквы и цифры только через лото, по книгам никак, а в лото играли каждый день, с сюрпризами, шутками и выучили. А детство это же игра, а не только беготня по улицам. В 1-ом классе и так большая нагрузка, да еще без подготовки думаю тяжело будет. Математика, чтение, английский и еще много чего, это сколько всего надо запомнить, выучить, нарисовать,подготовить. Да еще же должно время оставаться на отдых. Чем лучше ребенок подготовлен, тем легче ему будут даваться уроки, а что получается дети делают с удовольствием и быстро.

zara
01.09.2010, 15:03
Мне кажется писать, читать и считать надо начинать учить не раньше 6 лет. А до этого возраста надо другое развивать. Стихи учить. Окружающий мир и тд.

virbax
02.09.2010, 00:58
что значит не раньше 6 лет,в 4-5 ребенок должен учиться раскрашивать и обводить, а это и есть азы письма, нужно развивать моторику пальцев, если этого не делать то в 6 лет письмо букв будет даваться тяжело

мамка
02.09.2010, 11:06
Во многих доп.школах пугают родителей фразами "подготовка к школе". У родителей складывается впечатление что ребенка там сразу посадят крючки писать и теоремы доказывать. В самом же деле обучение ведется очень поступательно. Дети даже и сами не замечают как начинают читать и считать. Все происходит естественно и детям нравится. Конечно придется найти нормальных преподов и тогда все будет Супер! А развивиать ребенка надо с рождения. Я так думаю.

наяда
04.11.2010, 14:08
я попросила бывшего мужа (на тот момент) купить ребёнку на Д.Р. (3 годика)компьютер. настоящий. Купил, подарил. сказать, что дочь от компьютера в восторге, не могу. он ей как DVDплейер долго был. иногда она играет в онлайн игры в контакте и на майле (ферма, котятки, и пр.). дочка знает алфавит с полутора лет, но читать мы с ней не учились (кроме простых слогов :ля-ля, та-та, му-му, ма-ма, и т.п.). представьте моё удивление, когда она в игре отправляет письмо и просит меня проверить правильность написанного! текст письма простой: "привед, киса" но я её этому не учила! она сама! я самая гордая мама!!!
п.с. делайте выводы, а я просто погоржусь своей чудой!!! :)))))

наяда
04.11.2010, 14:10
дочери тогда было четыре с небольшим.

Незарегистрированный
04.11.2010, 19:28
Наяда! Молодец у вас доча. Уже со слэнгом пишет сетевым:)
Не боитесь в сеть пускать?
Я своих пока в паутину не пускаю. Слишком много лишнего. А вот знакомство с компом - это очень полезно и чем раньше, тем лучше!

Незарегистрированный
04.11.2010, 22:27
нет, не боюсь. это не слэнг, а банальная ошибка дочери. :) но похоже на слэнг! (надо папе нашему про сленг сказать - это он у нас фанат :)))! ) я, прежде чем ребёнку что -то показать, сначала сама смотрю :) и всё делается под моим контролем. я даже полнометражный "Винкс" сначала сама посмотрела, а уж потом её повела :)))

наяда
04.11.2010, 22:29
ой, забыла зарегестрироваться :)

Агриппина
05.11.2010, 09:48
Безусловно, дети сами хотят учиться. Мой пришел как-то из садика (ему тогда пяти еще не было) и заявил: "Хочу учиться читать!" И каждый день САМ требовал, чтобы с ним занимались. Книжка хорошая попалась - "Смешарик - читарик". Кстати, до этого как мы ни бились - и так и этак - даже все буквы не смогли выучить. А младшая дочка (на 2,5 года) просто сидела рядом и слушала. Какое же было удивление, что и она научилась читать слоги и маленькие слова!
Еще большие трудности были с порядковым счетом. сын до 13 считал нормально, а дальше какая-то ерунда получалась. Выручила тоже ерунда - таблица Никитиных. Ватман расчерчивается, в каждом столбце пишутся цифры - от 1-10, 11-20 и т.д. Десятки рисуются красным. Плюс справого, верхнего и нижнего полей ватмана рисуются точки. например, 1 - одна точка, 10 - десять точек в столбик, 90 - 9 столбиков по 10 точек и т.д. Описание можно в Интернете найти.
Так вот, сделала я ее просто так, не надеясь на эффективность. Так вот, на следующий день сын считал уже до 70 без ошибок и без таблицы! А через день - до ста.
Причем, эта таблица до сих пор вызывает у него интерес, хотя прошло уже больше 2х лет как повесили.

Зая
05.11.2010, 12:50
Если дети учатся сами нафига их в дополнительные школы водить?

наяда
05.11.2010, 21:20
для общения и развития интереса. мы, например, ходим на английский второй год. дочери нравится.

мамка
05.11.2010, 21:53
Не хочу ломать копий! Не хотите - не водите. Этим вы обедняете своих детей. не хотите - не занимайтесь. Этим вы отнимаете время в школьные годы от гуляния и отдыха.