PDA

Просмотр полной версии : Как адаптировать ребенка в детском саду?



Незарегистрированный
16.09.2010, 18:38
Хотим повести с октября ребенка в детсад. Возраст 3 года. Посоветуйте как сделать это более безболезненно для ребенка. Очень домашняя девочка. Боимся.

Незарегистрированный
16.09.2010, 23:01
Не водите девочку в садик. Там болезни одни и все.

virbax
16.09.2010, 23:42
я против садика , своих двоих не водила, правильно одни болячки собирать, от тех кто водил хороших отзывов не слышала, но если всеже решили водить, неделю другую водите на пол дня, пусть сначала познакомится с воспитательницей и детьми

vacom
17.09.2010, 10:39
Сейчас даже врачи в поликлинниках говорят, что садиковые дети больше болеют и иммунитет у них ослаблен. Да и нервишки им портить раньше начинают, чем домашним. Если у вас есть возможность посидите дома. Если нет - водите вначале на 2-3 часа. Потом до обеда. Потом на целый день. "Вхождение" в коллектив должно быть постепенным. И еще - если увидите негативные изменения в ребенке попробуйте перевести в другую группу.

Агриппина
17.09.2010, 11:36
А я за садик. Посмотришь на иных бабушек с внуками - "не бегай, не лазай, не трогай, не раздевайся, сиди рядом, сильно не качайся, отойди от детей - они плохие, тебя толкнут и т.п.". И всё это сопровождается "упадешь, вспотеешь, испачкаешься, заболеешь", что негативно прессует маленького человека и убивает в нем Ребенка.
Трое моих детей уже отходили в садик, четвертая ходит в среднюю группу. Все, кроме третьего, пошли хорошо, без всяких слез. И ходили нормально. Третий первые два дня плакал и не хотел меня отпускать. Потом стал ходить с папой, уже без слез, но с огромной неохотой. Каждое утро - мне сегодня в садик?я не хочууу! Так прошло 2 недели. Наступила суббота. С утра как обычно: сегодня в садик? А потом вдруг - как не в садик, я в садик хочу! Все оставшиеся 4 года он ходил с огромным удовольствием, бежал в садик, а когда заболевал, то уже через неделю просился в сад. Воспитатели попались просто чудесные.

Как адаптироваться к детскому саду.
1. Перестать дергаться самим. Дети всё чувствуют. Ах, мама за меня волнуется? значит там и правда что-то ужасное, я тоже бояться буду.
2. Дать ребенку время на привыкание. Ну,скажем,месяц (если он пропускать не будет). И до этого времени не делать никаких скоропалительных выводов. Конечно, сердце кровью обливается, когда малыш плачет и не может оторваться. Хочется забрать его и больше не приводить. Но потерпите. Вдруг ему потом очень понравиться как это у нас было.
3. В сад водить лучше папе. С ним ребенку легче расстаться, чем с мамой.
4. Рассказывайте о садике только самое лучшее. Какие там маленькие стульчики и столики, что у него там кроватка своя будет, что там игрушек много и детки веселые, как он там лепить будет и рисовать.
5. мы с утра перед садиком мультики смотрим. Это приятно и настроение повышает.
6. Первое время водите на 2 часа и не увеличивайте время, если чувствуете, что ребенок не готов, даже если воспитатели это предлагают. Ориентируетесь на ребенка.
7. Говорят, что дети делятся на две категории - кто сначала ходит плохо, а потом хорошо и наоборот.

кстати, домашние дети идут в сад иной раз гораздо лучше и чувствуют там себя как рыба в воде.
Желаю терпения и успехов! Всё будет хорошо!

мамка
17.09.2010, 21:49
Я тоже за садик, если не противопоказаний по здоровью. Ребенку хочешь не хочешь приходится становиться самостоятельным.

Взрослая девочка
18.09.2010, 19:27
Ситуации бывают такие что без садика не обойтись. еще хорошо, что место в садике есть.
Начинайте даже не с садика, а с похода в магазин. Купите новые вещи для садика вместе с дочкой. Новый альбом, краски. Скажите что пользоваться всем этим можно только в садике. Первый раз отведите на час-два. Пусть привыкание будет постепенным. Не надо бояться. Если воспитатели хорошие детки быстро привыкают и с радостью идут в сад.

жужка
22.09.2010, 15:56
Я не против садика. Я против некоторых воспитателей:)

Неля
25.09.2010, 11:14
3 года - уже нормальный возраст для похода в садик.
Нужно наладить контакт с воспитателем. Надеюсь, вам попадется хорошая. Когда моя дочка пошла в садик (ей был 1 год и 9 месяцев), у них была отличная воспитательница, которая их нянчила как мамочка. И на руках баюкала. Практически не один ребенок не плакал, когда уходили родители. А в период привыкания, когда дети по 2-3 часа находились в группе, они уходить не хотели :)

жужка
29.09.2010, 15:58
Если воспитатель хороший, то детки и без всяких привыканий в сад ходят, а если нет, то никакие привыкания не помогут.