PDA

Просмотр полной версии : Не люблю старшего.



Геля
10.03.2011, 15:27
С рождением младшей дочки очень изменилось мое отношение к старшему сыну. Он всегда был подвижным и крикливым. Раньше не обращала внимания, а сейчас иногда убить готова. В эти моменты мне кажется, что я его терпеть немогу. Проблема во мне, а не в нем. Стыдно самой перед сыном... Мне кажется я его не люблю.Это так ужасно!

Ульяна
10.03.2011, 15:43
Не переживайте, вы ж живой человек и эмоции по отношению к своим детям бывают разные. Я свою горячообожаемую единственную доченьку тоже иногда прибить хочу. Ну, слетает с катушек и всё! Но это не значит, что я её не люблю.Мы имеем право на разнополюсные эмоции и ничего с этим не поделаешь. Самое главное, чтобы ребёнок в моменты ярости родителей не чувствовал себя изгоем. Я ежедневно не устаю повторять своему ребёнку, что я люблю её и буду любить всегда, даже когда она не права и плохо себя ведёт.

снегурочка
10.03.2011, 20:29
Поосторожнее с выражениями:) Любите вы его. Еще как! Только теперь вы мало отдыхаете, больше раздражаетесь. Попросите папу больше заниматься со старшим, чтобы у сына было куда направить энергию. Пройдет немного времени, вы адаптируетесь и все будет хорошо. Вашему сыну сейчас тоже не просто. Он владел вашим вниманием полностью, а теперь появилось непонятное существо с которым все тютюшкают. Позвольте сыну осознать себя очень нужным и важным! скажите что он старший, а значит главный! Вот увидите через некоторое время вы станите лучшими друзьями. Нужно время и терпение.

Ленка
11.03.2011, 11:49
Дайте себе время привыкнуть к тому что детей двое. Все будет в порядке.

Незарегистрированный
13.03.2011, 10:52
У меня похожая проблема только с другой стороны. Муж не любит младшего. Говорит, что он ничего не умеет и вообще глупый. Со старшим играет, водит его в кино, а младший как изгой. Пытаюсь компенсировать такое отношение, но выходит что обделяю старшего. Младшему 3 года, старшему 6. Оба все понимают и спрашивают почему мама любит младшего, а папа старшего. Я двоих люблю одинаково... Выхода не вижу. Разговоры с мужем ни к чему не привели.

Кенга
14.03.2011, 15:11
Не стала рожать второго по этой причине! И еще насмотрелась как наследство делят страшно стало. Пусть уж лучше один.

мамка
17.03.2011, 13:07
Геля пора брать себя в руки и подключать мужа. Вы так думаете, потому что времени не хватает на отсыпку. Такое бывает, но проходит. Главное не потерять контакт с ребенком за это время. Потом себе не простите.

Неля
20.03.2011, 21:54
Геля, а сколько вашей дочке сейчас?

Геля
21.03.2011, 11:45
Дочке полтора месяца. я и правда устаю. Может поэтому крики сына меня так бесят. Постаралась с ним поговорить, но в его 4 года видимо трудно понять сложные взрослые проблемы.

Сережкина мамашка
22.03.2011, 15:19
Д ладно вам! В минуту слабости и раздражения наверняка писали. Невозможно разлюбить ребенка, раз уж вы его любили:)

Фекла
23.03.2011, 18:38
Старший, к тому же, еще и ревнует. Этим, отчасти, и вызваны "крики". Он просто пытается привлечь к себе внимание! Младшая сестра кричит - ей внимание. Он тоже хочет. Он у вас еще пИсаться не начал? Молочко из груди или бутылки не просит?
У нас старшая, ей тоже тогда 4 было, и пИсалась, и распашонки на себя натягивала, а недавно (в 5 лет! младшей уже год!) попросила все-таки грудного молочка. Выпила, поморщилась и бегом заедать-запивать! Больше не просит.
Старшему тоже нужно много внимания. кормите младшую, а старшему в это время книжки читайте, или рисуйте с ним, паззлы складывайте, играйте. Даже через свое НЕ МОГУ. Втянетесь постепенно.
В нашем случае, всего этого оказалось недостаточно. А вот когда я стала одевать-раздевать и на ручках дома с места на место переносить, благо,вес позволяет, всё нормализовалось.
И у вас всё будет хорошо!

мамка
23.03.2011, 22:12
У нас первый, когда сестренка родилась заворачивался в пеленку, брал запасную пустышку и засыпал. Потом ему самому надоело, но чтобы вредить, кричать не помню. И паззлы при кормлении я не собирала. В 4 года уже можно с ребенком поговорить. Он в адеквате.

Tao
24.03.2011, 11:33
Когда родился младший я особого напряга у старшего не замечала, а совсем недавно он рассказал что всерьез думал о побеге из дома. Думал что нам не нужен стал. И это в 4 года! Но побоялся что его на темной улице бабайки утащат. Видимо мы все-таки вовремя ситуацию разрешили и он понял, что совсем не мешает нам, а без него я как без рук. Все будет хорошо!

Неля
24.03.2011, 23:30
Я с Феклой полностью согласна. Понимаете, если первый ребенок мальчик, то психологи рекомендуют рожать второго пока ему еще не исполнилось 4 года. Мальчики после 4 лет ощущают маму своей собственностью. Это нормально, это психология у маленьких мужчин такая. Это во- первых.
Во-вторых, он чувствует, что вам тяжело, что вы ему внимания не уделяете и что вы его совсем не любите. Ваше нынешнее поведение - это мина замедленного действия. Чем это обернется? Ненависть к сестре на всю оставшуюся жизнь, сначала просто драки, потом разбегутся друг от друга подальше.
Обида на вас, потому как не додали тепла, любви и ласки. Такие недолюбленные люди обычно и сами потом не умеют любить, и бывают очень несчастны в своей личной жизни.
И вы потом будете жизнь проклянать: за что мне все это? я из ростила-кормила-одевала...
Вам это надо? Никому это не надо. Семья ваша должна быть очень счастливой. У вас двое детишек - и мальчик, и девочка. И в ваших силах сделать семью местом, где каждый ее член получает силу и поддержку, куда каждый хочет вернуться, где все гармонично и хорошо.
Помню, из роддома сыночка принесла - дочка лезет мешается под рукой. Я на нее гав-гав. Ладно, одумалась вовремя. Она меня неделю ждала, и братика так ждала. Она тоже имеет право на мою любовь. И как Фекла говорила, я дочку и молоком своим поила, и старалась каждую свободную минуточку ей посвещать.
Вы поймите, что так не будет постоянно. Сыну вашему просто надо успокоиться, понять что вы его не бросили и тоже любите. Дайте себе обещание один месяц посветить сыну: прежде чем укачивать малышку, спросите сына: Какую песенку ей споем? За помощь иногда поощрять. И в ляльку с ним поиграть, попеленать его. Когда он поймет, что маленьким быть не так уж и прикольно, то отстанет и успокоится.
Это мы все проходили. Но только разруливать надо уже сейчас. Понимаю, как вам тяжело сейчас. Но мы в вас верим!

Зая
25.03.2011, 11:10
Загрузите его работой и психологическими аспектами некогда заниматься будет. Идете гулять - отрывайте его от мультов и игрушек - пусть рядом с коляской бегает. Поете колыбельную - пусть рядом поет. Стираете пеленки - ему платочки доверьте. Гладите? Купите ему детский утюг - пусть с вами гладит. Готовите? Пусть папе на роботу бутерброды собирает или крупу перебирает. Так за день умучается что на капризы сил не будет.

Неля
06.04.2011, 22:19
ну, как ваши дела?

Геля
07.04.2011, 15:48
Спасибо за понимание о слова одобрения. Пытаюсь быть терпимой и уделять внимание всем. Разрываюсь как могу. Пыталась с сыном поговорить, объяснить почему нельзя кричать. Он как не слышит. Муж его еще посоянно подначивает - вот подрастет, говорит у тебя все игрушки отберет. Сын в истерику - не отдам. Я сплю уже стоя...

Матрена
08.04.2011, 17:43
Значит, не с ребенком надо говорить, а с мужем! Зачем он раздоры сеет?
А сынишке лучше сказать - хочешь мы с тобой поиграем, поклеем, покрасим и т.п.?Тогда я сейчас сестренку уложу, ты тихо себя веди, чтобы она по-быстрее уснула и потом тоже потише. можно еще музыку фоном включать, тогда внезапный крик не так заметен.
Кстати, мой 4й ребенок очень любила когда вокруг нее жизнь кипит - телевизор, уроки, игры... Она лежала на диване и сама засыпала часа на 2. Но стоило ее отнести и уложить в тихой комнате - там сон длился всего 20 мин. Скучно, наверное, было!
Ваша доченька тоже, наверное, к крикам привыкла?

Геля
09.04.2011, 13:18
У меня порой мысли бывают, что зря я второго ребенка захотела.Может я не объективна сейчас. Мне кажется мужу совершенно наплевать на мои переживания. Подумаешь, говорит, я тоже сестру не люблю...
А я хочу что б они дружили, только вот как это сделать не знаю.

соня
09.04.2011, 21:04
Да уж... У вас муж мягко говоря, дурень