PDA

Просмотр полной версии : Бесплатных садиков не будет



Ульяна
28.03.2011, 13:04
К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который в Интернете уже ласково окрестили «приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России».

http://news.rambler.ru/9427070/

Поздравляю вас, что живём в такой замечательной стране, которая ВОТ ТАК заботится о своих гражданах.

мамка
28.03.2011, 16:13
Ну черти! По данным переписи мы вымираем, так теперь вообще кто рожать будет??? Я не понимаю зачем нас ставят в такие рамки. Кому нужен этот эксперимент над людьми. И почему мы? И главное, чем это все закончиться. Что-то я сыта демократией по-уши!

Незарегистрированный
28.03.2011, 18:36
Вообще-то, бесплатные детские сады - это коррекционные (типа логопедические, для слепых, глухих и т.п.) И таковыми они стали несколько лет назад. Все остальные детсады платные. Часть из бюджета платиться, часть родители. Даже многодетные в нашем городе (у нас же не Москва!) платят за детсад! Правда, 50%.

Женя...
29.03.2011, 10:26
Мне тоже казалось, что были всегда платные садики. Но были детки за которых платили чисто символически. так не хачу дочу свою в садик отдавать, но мне видимо придется.

kira
30.03.2011, 21:35
У нас давно нет НИЧЕГО бесплатного кроме прививок:(

Ульяна
31.03.2011, 11:58
Девочки, вы по ссылке проходили? Статью читали? Речь идёт о самоокупаемости садиков, а это значит, что теперь вы будете платить не только за дополнительные занятия, в разряд дополнительного введут ВСЁ абсолютно!

Юляша
31.03.2011, 14:16
деньги будем платить не малые (если сможем, а то как бы плата за сад не оказалась выше нашей зарплаты), а отношение к нашим детям как было так и останется, как закупали тухлые продукты, так и будут закупать, как получали все со всех откаты за наших детей, так и будут!!! Вопрос: а нужны ли будут такие садики???

Незарегистрированный
31.03.2011, 16:21
Сейчас уже есть эксперименты с частными садиками. Адрес даже могу узнать. Там с детками по Монтессори занимаются. Дело оказалось затратным и невыгодным. Налоги непомерно высокие, проверки постоянно и все просят "на лапу". Поэтому даже при всем желании владелец не может сделать садик общедоступным по деньгам. Кто может позволить себе такой садик вполне может позволить и няню. Выводы делайте сами. Среди богатых родителей есть совершенно очаровательные люди и у них потрясающе воспитанные детки. НО их меньшинство. Обычно это распальцованные родичи с убеждением, что они могут хамить учителям, если платят и дети в них. У них тоже нет моральных устоев и они готовые "потребители", никого не слушают и требуют удовлетворения всех их капризов. Понимаю, что дети не виноваты, виноваты родители, которые так воспитали. В платных садиках все будут такие! Только воспитатели, которым некуда уйти будут терпеть от таких деток. Нормальным родителям с нормальными детьми садики будут не по карману. Так что платные сады не выгодны всем, кроме государства...

Tao
01.04.2011, 16:21
Почитала отзывы и комментарии по этой статье. Волосы дыбом встают. В некоторых садиках уже началось разделение на "платников" и "бесплатников". С "платничками" занимаются логопед, психолог, хореограф, им дают хорошие игрушки, они плавают в бассейнах. А "бесплатники" на это смотрят. Представляете стресс какой у детей? А потом, это ведь озлобит обделенных деток и настроит их против "платных". Зачем же детей втравлять!!! Это самый главный минус, что портят детей!

del
03.04.2011, 14:58
Сегодня услышала что институты будут брать официальную плату за пропуск лекций или за доп. занятия с преподом:) официальное разрешение взяток!

Юляша
14.04.2011, 10:33
http://ulpressa.ru/news/2011/04/14/article155564/ - как наживаются на наших детях в детском саду

Кенга
14.04.2011, 12:08
А вы дома 4 раза сможете питаться на 60р. Все правильно, что выясняют куда деньги идут. Очень нужное дело. Но сумма за четырехразовое питание просто смешная. В школе минимально за 1 питание - 35р. Это минимально!

Юляша
14.04.2011, 12:30
Для меню моего ребенка в саду на сегодняшний день даже 60 рублей много, фруктов нет вообще, про соки и не говорю, свежих овощей нет, из салатов - вареная морковка или свекла, заправленная растительным маслом, суп варят на мясе, которое потом оттуда вытаскивают и из него делают второе. Конечно, так я ребенка дома не кормлю!!! У кого другое меню в саду, расскажите.

Юляша
14.04.2011, 12:33
И кстати про четырехразовое питание. Завтрак - каша, кусок хлеба, 10 г. масла, кофейный напиток, обед - 3 блюда, полдник - стакан кефира или молока, ужин - тушеная капуста (например), хлеб, чай. Думаю, как раз укладываемся. Мясо в ужин нам перестали давать вообще, либо тушеные овощи, либо пюре, либо та же каша, если на завтрак был омлет или творожная запеканка.

Незарегистрированный
14.04.2011, 14:32
В принципе так и выходит... Конечно фрукты в эту сумму не вставишь. В школе дают яблоки или мандарины не каждый день, но бывает. Если их нет, значит свежие салаты...

Ульяна
14.04.2011, 14:36
А ещё в школе дают фиолетовые сосиски....:D

Lelik
14.04.2011, 16:33
Девочки, по поводу ссылки: Тамарова Наталья сейчас занимается этим вопросом, поднимает общественность, делает запросы в инстанции. Если не трудно сделайте комментарии внизу: так рейтинг статьи попадет в первые ряды и соответственно острота вопроса будет повышена! Примите участие в жизни наших детей!!!

Незарегистрированный
14.04.2011, 17:29
Ульяна, это вам не повезло. У нас дают нормальные сосиски и макароны и кашу и булочки. Сама несколько раз брала для проверки. У нас можно в любое время нагрянуть и купить себе порцию. Кормят хорошо. 35р. за обед. Мясное или рыба всегда.

Рыжик
15.04.2011, 11:28
В детских учреждениях продукты закупают не по тем ценам, которые в магазине. Поэтому сравнивать садиковское и домашнее питание по ценам нельзя. кстати в столовке нашей мерии цены просто смешные!!! Раз пришлось пообедать - вот кто настоящие садиковские цены имеет. там на сотню так можно обожраться!Ладно, не будем о грустном. Подпишемся под статьей:)

Рыжик
15.04.2011, 11:40
Из комментариев
Пикеты будут
19 апреля 2011 года с 11 часов до 12 часов на площади Ленина перед зданием администрации Ульяновской области.

23 апреля 2011 года с 13 часов до 14 часов в сквере имени Гончарова (улица Гончарова).

Вот только не знаю услышат ли пикет с высоких трибун...:(

Зая
16.04.2011, 10:34
Конечно переплачивать не хочется и конечно если платить больше будете, будут больше воровать. А теперь честно! Кто из вас отправится на митинг? Высказываний много и недовольных. Кто конкретно оторвет попу от монитора и выйдет на улицу с плакатиком? Человек 10 от города? Да? Вас и не заметят. Нужно что то еще придумывать. Бумаги писать, подписи собирать. Это будет более эффективно.

Tao
17.04.2011, 15:38
Хорошая мысль писать бумаги куда? Кому? Тем кто с ними в туалет сходит?

Lelik
18.04.2011, 10:54
Порядок проведения пикетов включает в себя оповещение местной власти о месте, дате и цели пикета, эта информация автоматом идет в органы федеральной власти (которая потом запрашивает отчеты). Я, конечно, не ярый фанат федералов и не считаю их архангелами, которые стоят на страже интересов простого народа, но в конкретном случае возможна сильная "шумиха" поскольку виноваты местные чиновники. Правда на месте организаторов митинга я еще бы пригласила прессу из столицы (наша, как и телевидение все "под каблуком", даже если и придут - напишут не то что есть на самом деле). На митинг идти собираюсь, если погода не подведет, поскольку иду с "хвостиком"- дочкой.

Незарегистрированный
18.04.2011, 14:43
Рука-руку моет. Бесполезно это все! Порядочные люди в политику не идут!

Незарегистрированный
18.04.2011, 14:59
Надо будет сходить.Пофоткать:)

Ульяна
18.04.2011, 16:23
Насчёт бесполезности-не согласна. Нас уже в угол загнали такие рассуждения- итог налицо. Нужно добиваться справедливости, мы же не стадо безмозглое какое то, чтоб вот так обращаться с нами с малых лет.

Неля
18.04.2011, 17:09
я за митинги!!! я пойду, зовите меня :)

Незарегистрированный
18.04.2011, 23:21
Кто знает 19.04. реально что-то будет или перенесли???

Незарегистрированный
18.04.2011, 23:44
Почитайте комменты по статье, ссылку на которую дала Юляша. Там же драчка идет двух рвущихся к власти дам. Они хотят в депутаты, а подставляют ваши головы и что противнее всего - ваших детей! Между строк почитайте их высказывания. Дурдом и базар в одном котле. Противно! Конкретные требования по питанию в садиках подменяют политическими лозунгами. Оно вам надо? Я хотела пойти - теперь не пойду.

Ульяна
19.04.2011, 10:23
Мой муж сразу сказал, что там видимо политический повод-кто то к власти рвётся, а вами, мамами , хотят прикрыться! Так оно и получается, к сожалению.....Что за жизнь собачья....одни деньги на уме....

Lelik
19.04.2011, 10:34
Я согласна, что политическая подоплека здесь есть, но под этот шум реально сделать что-то для ДЕТЕЙ. И поддержка митинга не означает голосование во власть...ИМХО

Незарегистрированный
19.04.2011, 12:12
Не потащу ребенка в этот холод! С кем детей то оставлять?

мамка
19.04.2011, 12:24
Можете пинать, если хотите. Нет у меня времени на подобные вещи! Помните пикет по садикам хотели организовать? Взбаламутили людей в итоге активистов вызвали в мэрию и дали им садики, а пикет отменили. Молодцы бабы - своего добились, но нафига было народ поднимать, лозунги толкать!
Это очередная шумиха. Нужно факты собрать - бумажки подписать и в суд с доказульками. После пикета по ушам могут заведующим по рогам дать, а система не шелохнется!

Tao
19.04.2011, 12:35
Хотелось узнать что конкретного они требуют! Отставку того, подсидку другого. У самих организаторов коммуналка, а не организация. Одна вообще из ЕДРоссов. Не пошла принципиально! Согласна с мамкой - такие вещи с фактами и через суд решают, а не устраивают показуху себя любимого нашими руками!