PDA

Просмотр полной версии : Совсем не помогает бабушка...



Незарегистрированный
04.04.2011, 00:28
У меня двое детей, младшему ещё года нет, а старший в первый класс пошёл. Моя мама совсем мне не помогает. Это так обидно. Она не работает, но живет исключительно для себя. Уже заканчивается первый учебный год моего сына, а она ни разу ещё не отвела и не забрала его со школы. Сами, наверное, понимаете, каково это с грудным ребёнком, с коляской по нескольку раз в день бегать в разные места. Ведь кроме школы, старший ходит в различные секции, куда одного, естественно, его не отправишь. Она всё мотивирует тем, что живет за Волгой и оттуда невозможно приехать. А как же другие бабушки, который каждый день приводят в нашу школу своих внуков и тоже живут за Волгой? Мне не надо помогать с малышом, мне не надо готовить, убираться - я всё это сама сделаю, мне надо просто сопровождать старшего, я просто не успеваю. Мне уже перед свекровью стыдно (она то как раз работает, а ещё и прибегает сидеть с внуком) Не знаю зачем всё это написала, но обидно просто до слёз...

Юляша
04.04.2011, 09:56
Вы не одна такая! Как не обидно было бы нам, но современные бабушки не хотят сидеть с внуками, как это делали наши бабушки. Моя бабушка, например, приезжала к нам 2 раза в год, пока мама ездила на сессию. А вот бабушки сына на такое не способны. Свекровь может находиться с внуком только если ей его привезут (за Волгу), тогда когда рядом дед и не более 2 часов. Моя мама в принципе с ним остается, но перед этим прочитает целую петицию. Так что я с этим смирилась и везде таскаю сына с собой. Потерпите немножко, младший подрастет и будет легче

Ульяна
04.04.2011, 10:28
Извините, но я поражаюсь просто вашим рассуждениям.А вы детей для чего( или для кого) рожали? Наши папы-мамы нас вырастили, им тоже пожить хочется в своё удовольствие. Я всё понимаю- очень тяжело с двумя детьми,но это прежде всего это ваши дети и планируя их рождение вы рассчитывали , что ваша мама будет сидеть и няньчиться с ними? Я с сестрой-двойняшкой выросла без бабушек-дедушек, моя дочь тоже растёт без помощи со стороны старшего поколения. Да, мне тяжело было, очень тяжело, но всё это временно! Волю в кулак и крепитесь! Не надо обижаться на маму, ведь никто не знает, какая из вас бабушка получится.
P.S. Неужели муж вам совсем не помогает?

И ещё раз извините,если своими высказываниями вас обидела- я не со зла пишу, просто очень хочется, чтобы молодые семьи прежде чем рожать детей задумывались о последствиях, и что бабушки-дедушки не обязаны сидеть с нашими детьми.

kira
04.04.2011, 11:22
Не переживайте! Вы просто устали, да еще весна, слякоть. По таким дорогам не то что с коляской и так не пройдешь. Я вас понимаю, хочется иногда чтобы кто-то помог, посидел с маленьким. Вам нужна передышка. Если сами не кормите отвезите маме малыша на 1 день. А сами ложитесь и спите, а не по дому работайте. Если мама отказалась - в выходные мужа с детьми гулять, а сама спать. У всех случаются обиды и недовольства. У меня свекровь моих детей уже год не видела, а с детьми дочери не расстается. Тоже обидно... Что поделаешь:) Держитесь, скоро лето. Все образуется!!!

Зая
04.04.2011, 15:56
Ну сами к ней съездите.

Незарегистрированный
04.04.2011, 19:46
"...прежде всего это ваши дети и планируя их рождение вы рассчитывали , что ваша мама будет сидеть и няньчиться с ними? ..." Я очень хорошо осознаю то, что это мои дети. Так же я понимаю, что мой старший сын посещает такое количество секций лишь благодаря тому, что родился младший брат и я, находясь в декретном отпуске, имею возможность водить его. Если бы я работала, он бы сидел в продлёнке до вечера... Да, вообще, дело не в этом, а в том, что гложет меня какая-то, я бы сказала, удушающая обида на маму. Понимаю, что так не должно быть, но ничего не могу с собой поделать. И, как следствие, вообще не хочу её видеть... (кошмар, что я вообще, так сказать, "вслух это пишу", поэтому и не стала заходить под логином)

Незарегистрированный
04.04.2011, 21:48
Мне не нужно, чтобы мама нянчилась с моими детьми, мне элементарно надо сопровождать старшего сына. Всё, больше мне ничего не надо. А муж конечно помогает, но, как правило, все секции дополнительных занятий работают, извините за тавтологию, в рабочее время.

Незарегистрированный
04.04.2011, 21:51
Да ладно вам! Все мы не святые и у всех бывают такие состояния. Можно подумать все такие чистенькие и никогда на маму свою не сердились. Знаете у меня ситуация обратная. Ко мне мама постоянно лезет. причем советы буквально по любому поводу. Живет рядом. Может в воскресенье зайти со своим ключем и прямо в спально. - Вы еще спите? Уже восьмой! Не дай божи увидит грязную чашку в раковине. Запилит... По мне так уж лучше пусть подальше живет. Иногда прямо вытолкать хочется, честное слово! Мама это конечно понятие святое, но сами мамы не святые и мы имеем право быть чем то недовольны, впрочем как и они.

Незарегистрированный
04.04.2011, 23:58
Сейчас для меня как нельзя кстати актуальна фраза: "Любовь к родителям измеряется расстоянием"

Ульяна
05.04.2011, 10:21
Перестаньте обвинять маму в том, что она не помогает- Бог ей судья, люди бывают разные. Просто вы устали, вымотались. Я себя помню, когда дочка маленькая была,годик всего,муж в командировке длительной, а у меня спину прострелило( коляску натаскалась).Мне мама таблетки и мазь от спины принесла, советов надавала и домой пошла. У меня слёзы от боли градом, я ребёнка на горшок усадить не могла......Ничего, пережила всё....Моей мамы нет 4,5 года и пусть бы она жила подольше......Пусть не помогала, но я знала, что она есть....Мам не выбирают....Крепитесь, найдите возможность отдохнуть и всё будет хорошо!!!

мамка
05.04.2011, 11:23
Слышала притчу или сказку не знаю как сказать. жили бабушка, мама и дочка. Бабушка была сварливая, злая, вечно всем недовольная. Постоянно вымещала свою злобу на своей дочери и внучке.В общем фурия. Вот приходит время и она умирает. Ее дочь плачет навзрыд, а внучка спрашивает - ты чего так плачешь? Она ж нам всю жизнь портила, а дочь отвечает - теперь она уже никогда не изменится и не приласкает меня, а я так надеялась.
Мы не в силах изменить родителей. мы только в силах не повторять их ошибки.

Ульяна
05.04.2011, 14:14
Мы не в силах изменить родителей. мы только в силах не повторять их ошибки.

Вот и я глядя со стороны на отношения со своей мамой стараюсь не повторять её ошибки в отношениях со своим ребёнком. Моя доченька ежедневно по многу раз слышит от меня и папы, что она любимая девочка, что для нас она будет всегда самым близким и родным человечком, даже когда у неё будут свои детки. Я не устаю её целовать и обнимать,мой ребёнок не будет вспоминать своё детство вздыхая о том, что никогда с мамой по душам не разговаривала. Я уверена в том, что её детки не будут обделены моим вниманием. Эх, замечательная из меня должна получиться бабушка.....:), БЫЛО БЫ ЗДОРОВЬЕ!

Tao
05.04.2011, 14:51
Вот не знаю какая из меня будет бабушка. У меня два сына. А там выстраивать отношения будет сложнее. Потому как не напрямую, а через женщину, которая будет ко мне настороженно относиться. Постараюсь быть полезной по мере надобности. Главное лишнего не полезть. А то я могу...

Фекла
06.04.2011, 11:35
А я бабушку автора поддерживаю! Дети выросли, пенсия. Настало время заняться собой, время свободы. Когда можешь заниматься интересным делом, тем, о чем всю жизнь мечтала, да времени не было. То, что предлагает автор - приезжать из-за Волги несколько раз в неделю (или каждый день?) и водить внука на секции, ждать там, скучать, вести обратно, да еще потом и домой через мост добираться - это же настоящая кабала! Опять бабушка должна жертвовать собой. Должна, она же бабушка, - считаете вы. Да ничего она не должна! Может быть, это вы должны чем-нибудь своим пожертвовать ради нее?!! Не дергать, по крайней мере, ее постоянно, решать свои маленькие проблемы (а отвести в секцию таковой и является) самостоятельно. Взрослеть пора. Радуйтесь, что у мамы столько интересного в жизни, тогда и внукам с ней будет интересно.
Вообще, проблема типична для нашего русского менталитета, когда поднимают ребенка вплоть до пенсионного возраста последнего.
Теперь про секции. Зачем так много? Да еще в первом классе. Вы хотите гения вырастить или неврастеника? Ладно, собственно это не мое дело. Отдавая в секции, заранее надо продумывать, а сможете ли вы лично или ваш муж водить туда ребенка? Не будет ли это слишком напряжно? Рассчитывать надо только на СВОИ силы, а не на бабушек. Может, сократить число секций (он у вас гулять-играть успевает?) или, если это для вас невозможно, нанять няню, чтобы туда водила?

Незарегистрированный
06.04.2011, 23:27
Тут, как я понимаю обида не за то что не помогает, а за то что не нуждается во внуках. У меня та же проблема. Трудно на словах объяснить. Это только эмоции. Я хочу чтобы был близкий человек, который разделял бы мою любовь к детям (кроме папы). То есть я рассчитывала не на помощь, а на ее любовь к моим детям. Если рассуждать мозгами - ничего страшного - это ж мои дети. А вот душе все равно неприятно!

Незарегистрированный
06.04.2011, 23:31
Кстати, про няню. Именно это я и сделала сегодня. Мама на меня обиделась. Слов нет...
Про секции. Их всего две, так что неврастеник вряд ли получится, хотя кто его знает.

Незарегистрированный
06.04.2011, 23:36
Тут, как я понимаю обида не за то что не помогает, а за то что не нуждается во внуках. У меня та же проблема. Трудно на словах объяснить. Это только эмоции. Я хочу чтобы был близкий человек, который разделял бы мою любовь к детям (кроме папы). То есть я рассчитывала не на помощь, а на ее любовь к моим детям. Если рассуждать мозгами - ничего страшного - это ж мои дети. А вот душе все равно неприятно!

Как точно сказано. Обидно не за себя, а за маленьких человечков. Правильно, не столько нужна помощь, сколько понимание что ли какое-то... Не знаю как выразиться. Но обидно, действительно, просто за то, что бабушка не проявляет любовь к внукам, а внуки постепенно забывают бабушку.

Незарегистрированный
06.04.2011, 23:39
[QUOTE=Фекла;10526]... Радуйтесь, что у мамы столько интересного в жизни, тогда и внукам с ней будет интересно.../QUOTE]

Как может быть внукам с ней интересно, если это чужая фактически (ком в горле от этой констатации факта) тётя, чужой человек?

Незарегистрированный
07.04.2011, 00:22
Я тоже часто размышляю на тему о том, что бабушка, конечно же, имеет право на свою собственную жизнь, на свои интересы. И прихожу к выводу, что мы с моей мамой слишком разные. Вся моя жизнь состоит из жизни моих детей, их интересов. А мама, в свою очередь, обижается, что ЕЙ внимания мало.
И в этой связи, меня, мягко скажем, настораживает мысль о том, какая же я буду бабушка :))) Хотя вряд ли я буду слишком уж навязчивой, учитывая что, как сказала Тао, отношения придётся строить через другую женщину.

Фекла
07.04.2011, 11:42
По-моему, вы перебарщиваете и наговариваете на свою маму. Она что, совсем к вам не приезжает и вас к себе не пускает? По телефону не звонит и не интересуется внуками? Ни за что не поверю! Так не бывает, особенно с мамами дочерей.
Дети забывают бабушку? Она для них чужая тетя? А если бы, допустим, ваша мама жила на другом конце страны? Я думаю, вы сумели бы создать образ бабушки, писали бы ей с детьми письма, посылали бы подарки... Так что же мешает вам это сделать сейчас? Научите детей заботиться о бабушке и любить ее. Подскажите, чтобы звонили ей, рассказывали о чем-нибудь удивительном в их жизни, чтобы делали ей подарки, поделки всякие,сюрпризики. Зовите в гости просто так, а не чтобы использовать для "посидки и отводки". Типа, звонит старший внук и приглашает бабулю на тортик, который он вместе с мамой испек. Не хочет бабушка к вам, тяжело,допустим, ей в дороге, сами к ней приезжайте. Вот и маме внимание и внуки с бабушкой общаются.
Извините, но говорить, что вы с мамой разные, потому что вы живете интересами детей, а она нет - это позиция маленькой девочки,которая всё еше цепляется за мамину юбку. Извините, за резкость.

Незарегистрированный
07.04.2011, 14:44
Фекла, вы не правы в том что бабушки с маминой стороны уж так обязательно любят внуков. Я не автор темы, но прекрасно ее понимаю. Была аналогичная ситуация. Садик не давали, на работу надо. мама у меня - выходи, конечно, посижу. а как до дела дошло - я с ней не справляюсь, спина, руки, ноги! Увольняйся. Наняла няню, работу не бросила. Скандал был до небес! Так что думаю вы несправедливы к автору. И потом внимание должно быть обоюдным, а не в одни ворота. У нас с мамой теперь чисто приятельские отношения. С дочкой моей они не ладят.
Две секции для первоклашки - нормально. Если ему самому в радость. Чем больше сейчас вложим, тем легче будет жить. Моя и ночью бы куда-нибудь записалась:) только спать хочет. занятость вне школы организовывает. Это хорошо!

Незарегистрированный
07.04.2011, 18:08
По-моему, вы перебарщиваете и наговариваете на свою маму. Она что, совсем к вам не приезжает и вас к себе не пускает? По телефону не звонит и не интересуется внуками? Ни за что не поверю! Так не бывает, особенно с мамами дочерей.
Дети забывают бабушку? Она для них чужая тетя? А если бы, допустим, ваша мама жила на другом конце страны? Я думаю, вы сумели бы создать образ бабушки, писали бы ей с детьми письма, посылали бы подарки... Так что же мешает вам это сделать сейчас? Научите детей заботиться о бабушке и любить ее. Подскажите, чтобы звонили ей, рассказывали о чем-нибудь удивительном в их жизни, чтобы делали ей подарки, поделки всякие,сюрпризики. Зовите в гости просто так, а не чтобы использовать для "посидки и отводки". Типа, звонит старший внук и приглашает бабулю на тортик, который он вместе с мамой испек. Не хочет бабушка к вам, тяжело,допустим, ей в дороге, сами к ней приезжайте. Вот и маме внимание и внуки с бабушкой общаются.
Извините, но говорить, что вы с мамой разные, потому что вы живете интересами детей, а она нет - это позиция маленькой девочки,которая всё еше цепляется за мамину юбку. Извините, за резкость.
Так бывает, но, наверное, редко.
Действительно, мне было бы легче, если бы мама жила где-нибудь... да хотя бы в каком-нить селе Ульяновской области без городского транспорта.
Я никогда не использовала бабушку для посидки-отводки-отсидки. Только сейчас возникла такая необходимость. А звонить мой старший сын, наверное, бросит скоро сам... уже начинает понимать бесполезность и то, что бабуля приедет только когда ЕЙ это удобно (к слову, об этом я вслух НИКОГДА не то что с детьми или с мужем, с собой-то не говорю).
Тем не менее мы действительно разные, она как будто понимает, что так и надо жить, но... не живет так и не жила никогда (исключая, наверное мой нежный, детский возраст, когда я цеплялась за её юбку).
Резкости не заметила. Спасибо за мнение.

Tao
08.04.2011, 00:17
Все думаю, как найти золотую середину - чтобы не навредить и не надоесть. Откликаться только когда просят? Или самой тоже помощь предлагать. Это я стараюсь заранее "соломки подстелить":)
Согласна с мамкой, что надо на чужих ошибках учиться. Представляю себя в роли бабушки:D Звонить каждый день и спрашивать чем помочь - возненавидят. Не звонить и ждать когда сами позвонят - обидятся... Елки..., сложно быть бабушкой. Заберу внуков себе, наверное:)))

жужка
09.04.2011, 18:26
Фекла, а вы с внуками не будете нянчиться? Себе все время посвятите?
Я не осуждаю. Просто сама как наседка и не смогу собой заниматься:) Это так естественно. Мне помогают, я буду помогать. Мы же семья.

Незарегистрированный
10.04.2011, 17:38
Мне тоже мама не помгает и не звонит и не приходит. Поначалу обижало, потом раздражало. Я сама звонила, сама ездила. Но всегда видела что маме не приятны мои приезды. По телефону, когда говорила что приеду было ощущение что напрашиваюсь. Потом прямо спросила - может не приезжать. Мама обрадовалась и сказала - с детьми не приезжай - у меня от детей голова болит...
Честно, для меня это был удар. Потом припомнила, что пока не выросла класса до пятого мама со мной почти не общалась. Я с бабушкой росла. Потом мама взяла меня жить к себе, но это были скорее отношения подружек, чем мамы с дочкой...
Сходила к психологу и она мне сказала что нужно принять ситуацию и не мучить себя. Разрешить маме не любить внуков, а себе не любить маму. Это не кощунство - это к сожалению жизнь. Мы иногда созваниваемся, я хожу к ней ОДНА! на день рождения. Она счастлива и не понимает как я могу жить с маленькими детьми. Я тоже счастлива и не понимаю как можно жить вдали от детей. Вот так...

Незарегистрированный
11.04.2011, 00:45
Спасибо, девочки, за мнения. Как-то все-равно легче становится, когда читаю посты. А жить с этим и правда можно, ничего уж особо-то страшного в этом нет. Конечно, если бы не эта погода нестабильная, эти сугробища непролазные, усталость какая-то уже непробиваемая совершенно, то у меня бы даже и не сформулировалась такая проблема.

Фекла
11.04.2011, 12:52
Фекла, а вы с внуками не будете нянчиться? Себе все время посвятите?
Я не осуждаю. Просто сама как наседка и не смогу собой заниматься:) Это так естественно. Мне помогают, я буду помогать. Мы же семья.

Жужка, здравствуйте! Я не знаю. Буду няньчится, но умеренно. Наседкой уж точно не буду. Это не по мне. Я считаю, что родители САМИ должны воспитывать и решать свои проблемы. Бабушки - это так, поиграться с детишками время от времени или посидеть в экстренных случаях. Ну, в гости ненадолго можно взять. А чтоб сидеть, к примеру, дённо и нощно с внуками, пока дети работают - это не по мне. Хотя, может, всё изменится, когда я бабушкой стану :)))))
Кстати, мне даже в голову не приходит просить о чем-нибудь подобном, пусть даже об отводке в секции, бабушек. Моя мама после инфаркта, ее только в экстренных случаях тревожим. А свекрови мы как-то по барабану.

соня
12.04.2011, 13:17
Прочитала что мы переписываем сценарий взрослой жизни со своего детства. То есть если ребенка воспитывала бабушка, а мама в это время собой занималась, то такой маме нужно быть готовой что внуков ей приведут. Дочка ее видела этот пример, а дети учатся на примере родителей. Конечно пример утрированный. У меня троюродного брата воспитывали бабушка с дедушкой, нормальный парень, правда своих детей он своей маме не оставляет никогда. Он вообще с ней старается не общаться.

Неля
12.04.2011, 14:36
у меня похожая ситуация. Приходится везде таскать с собой маленького, чтобы со старшей все успеть. Когда доччка только родилась, мне надеяться было не на кого. Даже мужа не было рядом первые месяцы. Но мама не приходила помогать. Не описать, как сложно было зимой выбираться из частного сектора в магазин за продуктами с малышкой на руках (коляска не проезжала), а потом обратно да еще с пакетом продуктов.
Постепенно все улеглось. Когда родился сынок наняла няню. Моя мама живет совсем рядом. И работа (сутки через трое) около моего дома. Но она к нам не заходит. Общение сводится к тому, что мы иногда привозим к ним детей.
Кто знает, какими мы будем бабушками? Но одно я усвоила точно:
1) каждый в этой жизни делает свой выбор сам,
2) Бог дает человеку только те испытания, с которыми он может справиться.
Справилась и я. Справитесь и вы. Удачи вам :)

del
12.04.2011, 15:01
Да уж! Видимо бабушки разные бывают. Интересно можно распознать кто какая бабушка, когда она еще не бабушка? У меня мама очень любит моих детей, возможно даже больше меня. Не больше но бесшабашно и беззаветно. У бабушки можно все! А мне потом с этим зверинцем жить:p Мне было бы очень обидно, если бы моя мама относилась к ним по-другому.
Мы можем все! Мы вообще двужильные. Но так приятно когда за спиной ТАКАЯ! поддержка. Когда знаешь что твои дети в любое время дня и ночи в радость, а не в тягость.
Я очень-очень понимаю автора темы! ей ведь не для себя помощь нужна. Ей любовь нужна мамина. Разве не понятно?

Незарегистрированный
13.04.2011, 12:50
И что вы считаете нормально что бабушки с внуками - чужие люди? Прожить с этим можно, усталость пережить, все выдержать - не проблема. Детки растут и становится легче с каждым годом. Но это НЕ нормально. Странные мамы, которые не любят внуков. Может они и детей тогда не любили. Ладно у пацанов - там ревность... А у дочек - это ж как свое родное. Это я вам как начинающая бабушка пишу! Только сейчас поняла что внуки гораздо любимее и драгоценнее детей. Надеюсь доча меня не осудит:) Быть бабушкой это восхитительно!

zara
17.04.2011, 17:32
Нормальная реакция нормального человека! Меня раздражает когда не разобравшись толком начинаем говорить - ты сама виновата. Это правильная реакция на нестандартное поведение бабушки. Меня бы тоже наплевательское отношение обидело! Вот.

Неля
18.04.2011, 17:13
никогда не думала раньше, что моя мама будет такой непомогающей бабушкой! Как у меня родилась дочка, она даже плакаты приносила с надписями "Буду вам любимой бабулей!".До сих пор прикалываемся :)
Поэтому определить кто какой бабушкой будет заранее, думаю, невозможно.
А вот у подруги наоборот получилось. Со свекровью кое как друг друга выносили. А родилась внучка и бабушка взяла очень много забот на себя, благо жила рядом. И это сильно сблизило невестку и свекровь, сейчас у них отличные отношения.

Незарегистрированный
18.04.2011, 23:49
После реплики Нели анекдот вспомнился не к месту....
Парень девушке все время шепчет - я тебя люблю. Она ему отвечает - хватит уже болтать, хоть бы раз полюбил!
Так и с бабушками - говорить можно что угодно, а вот реально помогать - не каждая способна...