PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к Пасхе



Юляша
13.04.2011, 17:02
Девочки, хочу в этом году попробовать испечь куличи, поделитесь рецептами, желательно с пошаговым выполнением. А как вы вообще празднуете этот праздник и что готовите

Незарегистрированный
13.04.2011, 17:15
Тоже хочу в этом году попробовать! Не знаю получится или нет. Тоже хочу простой рецепт.
Мы открытки для бабушек с детьми делаем и яйца красим, наклейки на них клеим. Еще у нас в школе обычно что-нибудь устраивают.

Ленка
14.04.2011, 12:16
Куличи не пеку. Не умею. Красим яйца. Плетем корзиночки из бумаги, потом корзиночки с яйцами дарим родственникам.

Tao
14.04.2011, 12:19
Про корзиночки можно подробнее?

мамка
19.04.2011, 12:25
Хотим купить деревянные яйца и прямо на Пасху заняться их росписью! Потом сложим их в корзину и будем праздновать.

Ульяна
19.04.2011, 13:18
Куличи пеку последние лет 7, по рецепту свекрови. Если у вас есть свободный день,т.к. довольно муторное это дело, напишу рецепт.

Яйца крашу только луковой шелухой, которую собираю несколько месяцев , затем смазываю остывшие яйца раст.маслом( отчего они здорово блестят)

Ну, а на саму Пасху ребёнок с друзьями ходят по домам с утра пораньше,а мы в это время встречаем детей и угощаем конфетами.

Праздничный пасхальный обед- всё, как в обычный праздник- салаты, нарезки, горячее.

Незарегистрированный
19.04.2011, 15:32
А есть рецепт не слишком напряжный?

Ульяна
19.04.2011, 16:06
Тесто сдобное,много яиц, масла, сметаны- дрожжам тяжело поднимать такую тяжесть, даже "быстрые " дрожжи долго поднимают массу. Можно, в принципе, взять с интернета любой рецепт, где отзывов хороших побольше и сделать. Самый главный вопрос-чтоб тесто не перегрузить мукой. Я при замесе использую рафинированное масло( без запаха и вкуса), смазываю руки и тесто, вымешиваю очень тщательно. Тесто должно получаться чуть жидковатым( но не жидким). Если есть опыт выпечки пирогов,думаю справитесь.

Незарегистрированный
19.04.2011, 16:09
Ульяна, не томите!!! Рецепт в студию! А то как Неля подразнила пряниками, а рецепт не написала:(

Ульяна
19.04.2011, 16:28
Рецепт кулича:
10 яиц
300 гр сливочного масла
1,5-2 стакана сахара
300 мл молока
около 1 кг муки( берите Макфу-она не плывёт)
сухие дрожжи 2 чайные ложки
ванилин
соль
В тёплое молоко всыпать четверть нормы муки, добавить дрожжи, поставить в тёплое место минут на 40.
Яйца взбить с сахаром, солью, добавить размягчённое слив.масло,муку, ванилин. Влить массу в подбродившую опару( после того, как пройдут 40 мин)
Поставить в тёплое место на час.
Кто любит куличи с изюмом- его предварительно замачивают, обсушивают и кладут в подошедшее тесто, перемешивают и опять дают тесту подняться.
В смазанные маслом формы( у меня - жестяные банки из под детского питания с обрезанными и безопасно загнутыми краями + форма для кекса с дыркой посередине) на дно кладём промасленный кружок бумаги, заполняем тестом на 1/3, даём подойти до 2/3 формы, смазываем верх взбитым желтком.
Выпекать 30 мин при темп-ре 160-170 гр. У меня получается 6 куличей.
Верх остывших куличей залить глазурью- взбитые белки с сахарной пудрой и каплей лимонного сока.
Это самый простой рецепт кулича. Следующий рецепт- свекрови, очень муторный , но вкуснее предыдущего.

Ульяна
19.04.2011, 16:41
Кулич пасхальный ( Паска, как говорят на Украине), рецепт свекрови
0.5 л молока
250 гр слив.масла
1 стакан домашней сметаны
10 желтков( если яйца домашние кулич получается ярко жёлтого цвета)
0,5 литровая банка сахара
50 гр дрожжей(живых) или пару ч.л. сухих
ванилин, соль
1) взбить желтки(тёплые) с сахаром в пену,добавить ванилин
2) нагреть молоко( тёплое д.б.)+ 1 ч.л. соли, растворить дрожжи,
мелко нарезать размягчённое слив.масло, положить сметану
3) вылить массу во взбитые желки
4) добавить муки ( до консистенции чуть гуще, чем на оладьи)
поставить тесто в тёплое место часа на 2( а может и 2,5 , в зависимости от качества дрожжей)
Дать тесту подойти два раза ( в первый раз часа два,затем ещё часа 1,5)
Хорошо вымесить( ударов 200-300), при замесе использовать рафинированное раст.масло. Главное-не перегрузить тесто мукой, куличи будут дубовые.

Незарегистрированный
19.04.2011, 22:55
СПАСИБО!!! Обязательно попробую. Правдя с сухими дрожжами говорят можно только один раз тесто поднимать - потом не взойдет.

Lelik
20.04.2011, 10:31
Да вроде нет, нормально поднимается и во второй и в третий раз. Может от качества сухих дрожжей зависит...

Ульяна
20.04.2011, 10:33
Я всегда использую только сухие дрожжи, никогда не подводили меня. Смотрите срок изготовления-чем свежее,тем лучше. Удачи!

Tao
20.04.2011, 12:02
Девочки, не нарвитесь на такие дрожжи. Сегодня меня здорово подвели! Тесто вообще не подошло.

Ульяна
20.04.2011, 12:26
Я использую только Саф-Момент и Саф-Левюр.

Ульяна
20.04.2011, 12:33
Вот ещё один рецепт кулича- очень подробный. Для начинающих.
Все ингредиенты я отмеряю 0.500 литровой банкой:
Состав:
0,5 литров молока (теплого)
0,5 литров сахара
0,5 литров желтков (30 яиц)
300-350 г. Масла сливочного
0,5 литров изюма
1 пакет ванильного сахара (только не ванилин, плохо растворяется в тесте)
3 ст.л. водки
1 ч.л. соли
Дрожжи 20г. (я беру сухие сафмомент)
около 2 кг муки
Опара:
0,5 литров молока теплого
11 г сухих дрожжей (2,5 ч.л. без горки)
6 ст.л. с горкой сахара
10 ст.л. муки с горкой (просеять через волосяное сито)
От того как хорошо подойдет опара зависит качество и срок производства дрожжей. Перед тем как ставить опару, проверяем свежесть дрожжей, если вы печете в первый раз. В 100 мл теплой воды разводим 1 ч. л дрожжей, пол чайной ложки сахара и 3 ст.л. муки. Ставим в теплое место на 20 минут. Если по истечении времени опара поднялась шапочкой и запенилась, значит, дрожжи свежие.
Берем глубокую большую миску, так как опара будет увеличиваться в два-три раза в процессе брожения. В 0,5 литров теплого молока растворяем 11г дрожжей сухих. Добавляем сахар. Если сахара добавить много дрожжи погибнут, и опара не поднимется. Муки (предварительно просеять через волосяное сито) ложем столько, чтобы была консистенция жидкой сметаны. Все накрываем полотенцем или крышкой и ставим в теплое место на 3-4 часов не помешивая. Через 30 минут аккуратно, не тряся миску, загляните, начался ли процесс брожения. После того как опара отыграет она сама опадет.
Сдоба:
Утром, когда опара отыграла (на вкус кислая и пузырчатая) готовим сдобу. Все продукты, которые ложатся в сдобу, должны быть комнатной температуры. Отделяем желтки от белков. Изюм 0,500 грамм замачиваем в кипятке до набухания. Изюм отжимаем хорошо и смешиваем с мукой, чтобы ушла вся влага. Сахар, желтки целые, ванильный сахар, 3 ст.л. водки, растопленное сливочное масло, 1 ч.л соли и изюм смешиваем с опарой. Так как куличи пекутся в формах, муки добавляем примерно 1 кг и замешиваем мягкое, не крутое тесто. Мука предварительно просеять через сито волосяное. После первого замеса оставляем тесто на столе на 10 мин. на расстойку. После чего продолжаем замес. Тесто ложем в миску и накрываем полотенцем ставим в теплое место на 3 часа. Тесто должно увеличиться в два раза. Готовим формы, предварительно вырезав дно и бока (бока должны быть выше банки) из бумаги для выпечки, смазываем их постным маслом. Когда тесто подошло, отщипываем кусочки (руки смазать постным маслом) и ложем в банку заполняя ее на 1/3 банки (чуть меньше чем половина банки). Все тесто разложить по банкам, накрыть полотенцем и поставить в тепло пока сдоба не поднимется до краев (где то 1час). Таким образом, выпечка получается воздушной и быстрее пропекается тесто. Разогреть духовку до 200 С (если духовка газовая выставить средний огонь) в течение 20 минут. Осторожно не тряся банки, чтобы не опало тесто, ставим в духовку. Готовность определяем по коричнево золотистому оттенку испеченного теста или лучиной.
На один белок стакан сахарной пудры. Сначала взбиваем охлажденные белки в пену, после чего добавляем сахарную пудру. Готовность крема определяется плотной консистенцией крема. Смазываем горячие пасхи кремом. После того как куличи полностью остынут складываем их в пакет. Так куличи дольше останутся мягкими.

Рыжик
20.04.2011, 14:23
Чудный рецепт. Мне кажется можно дозу уменьшить. На один кулич многовато! А вообще не сложно. Сафмомент тоже иногда не всходят.:(

Ульяна
20.04.2011, 19:10
Это доза не на один кулич, штук 10 среднего размера должно получиться.
В моей семье куличи очень любят, я делаю сразу много( из-за количества сдобы они долго не черствеют), за 4 дня сметают все.

Ульяна
20.04.2011, 19:12
Последний рецепт не мой, но очень многое в ингредиентах совпадает и подробно всё описано. По составу продуктов , в принципе, сильно не отличается от двух моих "родных". Так, что, выбирайте кому что по душе.

Незарегистрированный
20.04.2011, 22:32
Ужас как долго и сложно...

Ульяна
21.04.2011, 11:07
Сложностей не больше,чем в выпечке пирожков, но кому то и они доставляют массу трудностей. Если страшно в первый раз, дозу можно уменьшить в два, а то и три раза. Получится первый блин, надеюсь не комом ;-) Может вам так понравится результат, что потом с удовольствием будете ждать повода для выпечки :-)

мамка
21.04.2011, 11:27
Сложности особой нет. Время только занимает. Но пока там ве всходит - кучу дел можно переделать!

Ульяна
22.04.2011, 12:50
Сегодня пеку куличи по последнему выложенному здесь рецепту. Отредактировала его по количеству ингредиентов. Должно получиться довольно много( что мне и нужно, т.к. домашние очень любят их, да и друзья всегда от меня получают по куличику). Смело можно уменьшать количество ингредиентов в 2-3 раза для тех, кто особо не хочет возиться. Само собой сроки брожения уменьшаются.

Незарегистрированный
22.04.2011, 23:22
Займусь этим завтра. Специально целый день на подготовку угрохаю. Хочу вместе с детьми яйца красить, комнаты украшать. А то вечно на совместные тусовки времени нет.

Ульяна
22.04.2011, 23:46
Испекла куличи по новому рецепту( последнему, что выложила).Сделала вывод, что рецепт свекрови-лучший( он второй из моих , здесь выложенных).

Завтра моё семейство собирается на авиашоу....может и меня, всё-таки ,уговорят с ними ехать....Не до украшений будет....

Рыжик
23.04.2011, 12:54
Ульяна! Удачной поездки. Куличи с сабой возьмите:) На свежем воздухе любые уйдут!

Ульяна
23.04.2011, 17:22
Всё-таки на авиашоу я не поехала. Встала с дичайшей головной болью...что за погода... Мои приехали с шоу без эмоций- смотреть было нечего...Ну, зато прогулялись и мы, мамочки, отдохнули от детей и мужей :-)))))))))))

Tao
23.04.2011, 22:55
Ульяна, большое спасибо за рецепт! Первый раз в жизни пекла куличи. Поднялись, пропеклись. Пробовать завтра будем:) Но запах обалденный.

Tao
23.04.2011, 23:12
Специальной формы у меня нет. Делала в формочках - сердечках для кексов. Посыпку дети почти всю съели ожидаючи куличей:) Получился у меня сегодня семейный день. Дети постоянно что-то делали, то открытки, то яйца красили, то куличи посыпали. Были в восторге:D

Tao
24.04.2011, 11:22
Сегдня попробовали! Куличи очень вкусные.

Зая
26.04.2011, 12:46
У вас народ христосоваться ходил? у нас в этом году на чудо никого не было! Выспалась!