PDA

Просмотр полной версии : Во сколько стоит давать сотовый телефон



Ренесми
27.08.2011, 18:31
Скоро начинаются подготовительные курсы к школу, занятия по 2 часа, школа находится рядом, поэтому думаю не буду ждать, а уходить домой, стоит ли дочке давать сотовый на эти курсы? Собрания еще не было, может туда конечно и не разрешат, но у нас еще школа искусств, до этого два года занятия были по часу и я ее ждала, теперь же опять время увеличивается.Ей 6,5 лет. я просто смотрю на окружающих, у нас в саду у двух детей с 5 ти лет сотовые, друзья купили дочке новомодный телефон к первому классу, который братик благополучно вымыл в собачьей миске. Я за самый простой телефон, только звонить, но что то кажется рано, а с другой стороны вдруг какие то занятия отменятся или что то произойдет и как я узнаю? Во сколько лет вы своим детям покупали или давали телефоны?

Tao
27.08.2011, 21:42
Купила своему первый сотовый в первый класс. Самый дешевый и "дубовый". Звонить и смс посылать. Я думаю нет ничего страшного если вы купите дочке телефон именно для курсов. Т.Е. в другое время им не пользоваться. И главное что бы она не вынимала его без крайней нужды. Другие дети могут проявить нездоровый интерес...
У нас учительница разрешает вынимать сотовый, если действительно нужно сообщить о чем - то непредвиденном. Были случаи когда старшеклассники отбирали у малышей сотовые. Правда с этим сразу разобрались и сотовый вернули. Но с тех пор пользоваться ими вне класса запрещено.

Ульяна
28.08.2011, 10:50
Мы дочке телефон вручили в 7,5 лет( когда пошла в первый класс). Ей достался мой бывший сотовый, в идеальном состоянии,классика. По окончании первого класса , за отличную учёбу, купили Нокиа, понавороченней, в среднем ценовом классе. Все телефоны живы и здоровы, никто на них не покушался( т.к. в школе с первого класса у большей половины одноклассников уже были телефоны). В третьем она себе уже сама купила телефон( друзья на ДР все подарили деньги, просто договорились), вот этот уже был сенсорный.Могу сказать одно- телефон нужен, но чем он проще, тем лучше. Никаких слайдеров, раскладушек, сенсоров. Всё это для детей раннего школьного возраста абсолютно не нужно.

мамка
28.08.2011, 16:18
Можно купить сотовый, только простейший. В школах разные отношения к сотовым. В обычных и сотовые у всех обычные. Мало "навороченных", а в гимназиях сотовые крутые и если пришел с простым могут посмеяться. У меня знакомая кредит брала, чтобы сотовый у ребенка был "на уровне".

virbax
28.08.2011, 23:48
не нужен ей телефон на курсы, если что поменяется в расписании вам скажут когда вы ее приведете на курсы, своей дочери купили сотовый в конце 1-го класса за три года учебы она им пользовалась от силы раз 10, но всеже когда пойдете в школу телефон нужен, а на курсы нет

Зая
29.08.2011, 11:59
А я считаю чем раньше появится телефон, тем лучше! Ребенок привыкнет и когда пойдет в первый класс для нее это будет уже обыденная вещь, привычная в использовании

Ульяна
29.08.2011, 15:15
А я считаю чем раньше появится телефон, тем лучше! Ребенок привыкнет и когда пойдет в первый класс для нее это будет уже обыденная вещь, привычная в использовании

Зая, сейчас детей телефоном не удивишь:rolleyes:Они чуть ли не с рождения ими играют и разбираются в премудростях этой техники ( годам так к 6-7, не имея при этом личных телефонов)лучше, чем взрослые. :)
Здесь другая проблема- насколько он нужен, решают сами родители. Кто то ребёнка за ручку в школу-со школы, на кружки до пятого класса водит, а чей то ребёнок уже с первого класса ходит один.

Незарегистрированный
29.08.2011, 15:50
Ульяна, возможно некоторые дети действительно с пеленок знают сотовые. У моих это не так. Сотовый - вещь взрослых и ее трогать до определенного времени было нельзя. У меня нет денег чтобы каждый год покупать сотовые. Поэтому мы подарили сыну телефон на 6 лет и с ним он пошел в школу. Сотовый нужен, но и баловать сотовыми нечего - это не игрушка. Хотя у богатых свои причуды, конечно.

Ульяна
29.08.2011, 16:44
В наше время сотовый телефон не является роскошью,он стал настолько доступен и удобен в обращении, что даже бабушки-дедушки 65-70 лет пользуются ими.

А насчёт количества тлф дома и игрушек-просто кто то свои б/у телефоны в скупку относит, а у нас они дома лежат и есть не просят :-) Ребёнок на старых тлф учился пользоваться техникой, поэтому новое было не страшно покупать. И покупка нового тлф была,как подарок за отличную учёбу, а не просто прихотью ребёнка.

Редиска
30.08.2011, 00:08
Вспомните свое детство. У вас были часы? У меня да! Мои родители с трепетом мне их купили. Для их детства - это была роскошь. У меня и моих одноклассников трепета наручные часы не вызывали. Они были у всех... Сейчас тоже самое с сотовыми. Купите самый простой или отдайте старенький. Разрешите только звонить. И ничего страшного не будет. Вам будет спокойнее и ребенку тоже.

Незарегистрированный
30.08.2011, 10:12
А меня в детстве были пластмассовые часы с Микки Маусом. Детская игрушка, в принципе. А у моей одноклассницы были позолоченные с цирконами. У меня до сих пор тикают, а с нее сняли старшеклассники - группировщики. И никто ничего им не сделал. Проводите параллели и делайте выводы. Телефон нужен, а какой - решать вам.

virbax
25.02.2012, 10:37
у моей младшей дочери в 1 классе родители договорились, чтобы телефоны не носить и тут газовая тревога, хорошо ,что у моей старшей дочери есть телефон, она позвонила и их бабушка забрала, телефон нужен,но нужно объяснять ,что это не игрушка, пусть лежит в портфеле, а цена телефона это дело родителей

Мама школьницы
25.02.2012, 10:58
Моя знакомая взяла кредит в банке, чтобы купить сотовый телефон ребенку. За старый - простенький одноклассники гнобили. До сих пор кредит выплачивают.
У нее всегда девиз был Гимназия любой ценой!
А сын уже потихоньку на этом девизе "едет". Шмотки циганит, примочки разные, технические игрушки.

Незарегистрированный
27.02.2012, 09:44
В принципе, в случае с газовой тревогой и подобными форс-мажорами учительница ОБЯЗАНА позвонить родителям САМА! Наша так и делает. И вы вправе требовать от своей того же.
А телефон - чем позже, тем лучше. Неприятно смотреть, когда маленькие дети, вместо того, чтобы быть детьми, бегать, прыгать и резвиться, - сидят, уткнувшись в телефон и играют.
Своему второкласснику я телефон не покупаю. И никто его за это не дразнит.Если что - он звонит домой со школьной вахты.

Взрослая девочка
27.02.2012, 11:00
Мне кажется, что если ребенок сам ходит в школу, вполне нормально, что он звонит маме и говорит, что пришел. Тоже самое когда уходит. И мама спокойна и ребенок в порядке. А больше телефон в принципе не нужен.

Анюткина
24.03.2012, 21:53
Мой уже в третий класс пошел и до сих пор не купили ему сотовый... Я считаю,что телефон только отвлекать его будет + терять будет постоянно... а каждый раз не накупишся... в общем пока не решилась... когда станет самостоятельно в школу ходить и домой,тогда подумаю.

Tao
24.03.2012, 22:34
Моему сыну 10 лет. Он ходит сам и в школу и на доп. занятия. Мне спокойнее, когда он отзванивается когда приходит и уходит. Это наш маленький компромисс для моего спокойствия и его независимости.
Считаю сотовые полезным и нужным изобретением.
Младшему к школе на день рождения тоже обязательно купим сотовый. Он просит, как у старшего, но боюсь такие старые модели уже не продают:)

virbax
24.03.2012, 22:46
Тао в диксисе есть класненькие телефончики самсунг и LG и стоят они просто смешно 600р, 800р

Tao
25.03.2012, 01:36
Пасибо:))посмотрю

kiperinfo
05.04.2014, 05:09
к сожелению так и есть.... Я вот в институт собрался 15 000 отдал только на одежду.

Мама школьницы
06.04.2014, 14:24
к сожелению так и есть.... Я вот в институт собрался 15 000 отдал только на одежду.
Это вы о чем и к чему?

Сотовый это уже часть жизни и очень удобная. Думаю у каждого ребенка должен быть со школы. Но модель нужно выбрать простую.