PDA

Просмотр полной версии : Когда нужна развивающая школа?



Сережкина мамашка
20.10.2011, 11:35
Нам два годика. Ребенок активный, но со ровесниками не контачит.В садик отдавать боимся. Как вы думаете в какой центр развития отдать именно ради общения, а не для уроков. Мне кажется уроки рановато.

Ленка
21.10.2011, 10:55
Это каждый выбирает по себе и своему ребенку. Только не переусердствуйте. Знаю маму которая ребенка на английский язык пихала в два года. Разумеется ребенок с перепугу ничего не сказал. Мама обвинила препода в некомпетентности. Так что поводить на развивалки можно, но не нужно ждать немедленных результатов. Первые 2-3 занятия нужно ребенку на элементарную адаптацию. Малыши до 3-х лет вообще могут быть не готовы к занятиям.

Ульяна
21.10.2011, 20:40
Мы с дочкой занимались индивидуально, дома. В 2.5 года ребёнок считала до 10 и обратно, знала всю азбуку. Покупали развивающие игрушки, тетради с заданиями по возрасту( благо, сейчас их предостаточно в магазинах).В развивающую школу отдали за год до школы( в 6,5 лет),хотя развивать уже было нечего- читали, считали в пределах ста, решали примеры,писали печатными буквами, логические задания решали в лёт. Так,что если у вас есть ежедневно 20 минут на собственного ребёнка-никакие школы не нужны.

virbax
21.10.2011, 21:58
в развивающих школох, например колибри, сдвух лет учатся танцевать ,лепить ,рисовать ,а также общаться между собой, так что идите в школу знаний счета и азбуки не достаточно для современной школы

Ульяна
22.10.2011, 11:36
Ну, по поводу рисования, лепки и др. занятий на моторику,танцев,общения- мы в садик с 2,5 лет до 6 ходили, нам этого хватало. А потом в Московии был и английский и танцы, и лепки-рисования( в школе они нам абсолютно не пригодились). А вот логическое мышление- вот это действительно сила! Чем раньше ребёнок начнёт чему то учиться( пока ещё лени нет)- тем лучше. Самое главное-занятия должны быть в игровой форме, ненавязчивые, не из под палки как говорится. Малыши очень чувствительны к педагогам. Так что лучше мамы может быть только мама ;-)
Это моё личное мнение.

mumu
22.10.2011, 12:42
Знаете я наверное бездарность. Книг для занятий действительно масса и методик тоже. Выбрать то что действительно будет нужно сложно. В садике лепка, поделки и танцы есть, а вот обучение куцее. Сама честно пробовала заниматься, но когда мы пошли в школу доп.образования прогресс был ощутимый. Дома нет сравнения. Хочу - учу, не хочу - ну и ладно. А в школе нас подстегивали успехи других ребят. Мне кажется все индивидуально. Некоторым детям при обучении лучше быть одним, некоторым - в коллективе.

virbax
23.10.2011, 00:09
даже самый одаренный ребенок, если он не учился в коллективе может спасовать,когда рядом еще 25 человек и спрашивают не только его,хвалят не только его,а еще мама не знает методику преподавания и не знает способов заданий и решений,у меня две дочери обе ходили в школу раннего развития с 3 лет, нам очень пригодились в гимназии навыки данные там ,и лепка и танцы и английский. в 2 года в колибри например играя танцуют и играя лепят,рисуют,. надо правильно выбирать центр раннего развития

Незарегистрированный
23.10.2011, 14:56
Редкая мама сможет дать своему ребенку то что нужно по учебе. Одна постановка руки к письму чего стоит! Этим нужно заниматься профессионалу. Мама - первый учитель, но ее явно мало. Если не повезло со школой - найдите другую с профессиональными преподами. Московия школа для тех, кто не посещает садик. Она не готовит нормально к школе. Не думаю что в два года нужно учить буквы, но к 4-м нужно уже задуматься о доп. школе. Иначе в нормальной школе будет трудно.

Незарегистрированный
23.10.2011, 16:49
Нам два годика. Ребенок активный, но со ровесниками не контачит.

Не каждый ребенок в 2 года готов "контачить" со сверстниками просто в силу возраста. Это пройдет. Побольше гуляйте рядом с другими детьми, пусть если даже ваш и не будет с ними играть. А заниматься в этом возрасте лучше дома. Больше пользы будет, меньше инфекций и ненужного сравнения своего ребенка с другими.
А школы раннего развития, особенно с 1-4 лет, - это просто выкачка денег с амбициозных родителей.

Ульяна
23.10.2011, 20:13
Редкая мама сможет дать своему ребенку то что нужно по учебе. Одна постановка руки к письму чего стоит! Этим нужно заниматься профессионалу. Мама - первый учитель, но ее явно мало. Если не повезло со школой - найдите другую с профессиональными преподами. Московия школа для тех, кто не посещает садик. Она не готовит нормально к школе. Не думаю что в два года нужно учить буквы, но к 4-м нужно уже задуматься о доп. школе. Иначе в нормальной школе будет трудно.

Может быть сейчас Московия испортилась( мы ходили в неё 5 лет назад и преподавателей вспоминаем с теплотой и благодарностью).В школе мы учимся по системе Занкова и подготовка к школе у нас была именно по Занкову( что очень помогло ), ребёнок на отлично отучился 3 класса, ходим в четвёртый.
Дети чем старше, тем ленивее, поэтому чем раньше вы начнёте обучать своего ребёнка,тем лучше. Ещё раз повторюсь, что занятия по 15-30 мин в день, в игровой форме осилит ЛЮБАЯ мама. А по поводу постановки руки к письму- тут вообще ничего сложного нет, для этого и развиваем мелкую моторику рисованием, лепкой и т.д. и т.п. У нас в классе большинство детей пришли в первый класс БЕЗ ПОДГОВКИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ К ШКОЛЕ, нет ни двоечников, троечники- единицы. Не пугайте людей ;-)

Tao
23.10.2011, 21:40
Выскажу только свое мнение. Ходить на раннюю подготовку с двух лет можно, но не обязательно. Смотрите по ребенку. Если понравилось - вперед! Если нет - оставайтесь дома. В три-четыре года выход в свет необходим. Это точно! Ребенок в этом возрасте учит все с лету. Не трудно. Особенно если повезло с учителями. Мои детки садик оба не посещали. Пригодилось нам все - и лепка и пение и танцы, наравне с письмом и математикой. Не соглашусь, что ставить руку можно разукрашивая картинки. Это помогает, но если руку к письму ставит хороший учитель - результат будет блестящий. Не знаю как в простых школах, но в гимназиях в первом классе нужно уже хоть немного но уметь писать и читать. Программы трудные. Особенно напрягает Эльконина -Давыдова по русскому.
Мы пошли в обычную школу. Знаете как приятно когда твой ребенок в лидерах? Я знаю! И не мне спасибо, а тем учителям которые с сыном занимались.
Второй сын - тугодум. Делает правильно, но меееееедленно. говорить начал в 3,5 года. речь ставим, руку ставим, читать учим. каждый навык, как сквозь кисель. Для развития речи поем. Эффект супер! Найдите хорошую школу . Рекомендую.

Сережкина мамашка
25.10.2011, 11:48
Попробуем!!! Спасибо всем

Кенга
27.10.2011, 12:53
Чем раньше начнете развивать ребенка тем лучше. Почему дома хуже? Не с кем сравнить. Вам кажется что все хорошо, а на самом деле ребенок отстает от остальных. Особенно школы детские нужны деткам не садиковым, с которыми бабушки сидят. Для них внуки - всегда самые замечательные ,на деле это иногда очень опасно.

DAIVA
27.10.2011, 23:51
...«Сейчас такой большой конкурс, чтобы попасть в детский сад, попасть в нужный детский сад, что трёхлетние дети проходят собеседование. Представьте, ребёнок сидит перед комиссией, которая с непроницаемым видом просматривает его анкету, перелистывает и говорит: «Как, и это всё?» «У тебя было целых 36 месяцев, и это всё, что ты сделал?» «Промотал первые шесть месяцев на грудном вскармливании, насколько я понимаю. Ты ничего не достиг, застрелись!».... Взято отсюда: http://olgapisaryk.livejournal.com/109144.html. Просто улыбнуло ).
Моё личное мнение (как мамы двоих сыновей, старший учится в гимназии) - школы раннего развития нужны больше всего для общения детей со сверстниками. А подготовить в силах любая мама, благо литературы и пособий сейчас очень много и все они доступны.

Незарегистрированный
28.10.2011, 10:54
Спасибо за ссылку. Наплюю на все. Пусть дите растет как хочет. Авось чего и вырастет...

kira
27.12.2011, 22:26
Мое мнение - мама конечно развить может, но общение с учителем (чужим человеком) очень помогает. Это адаптирует ребенка к школе. Лет в 5 - 6 обязательно нужно ходить в школу дополнительного образования или на курсы при школе.

Зая
27.12.2011, 22:34
Да нефиг никуда водить!!! У нас же каждая кухарка может управлять государством. Правильно! Дворники нужны стране как никогда.
Блин, каждый должен заниматься своим делм. Учитель учить, строитель строить... А то у нас еще такие школы есть и такие училки после занятий с которыми мама, вернувшись с работы еще вынуждена методику осваивать и объяснять предмет. И не думайте что я не в теме - меня подруга забодала уже этим! И между прочим учителя должны учить, а не мама... У мамы и без этого работа по своей профессиии есть.

vacom
28.12.2011, 15:46
Девочки я тоже думала что мама дома может подготовить не хуже чем в доп. школе. Этопотому что хороших учителей (именно учителей, а не воспитателей) в таких школах мало. А вот моей соседке повезло! Знаете как "прокачали" ее ребенка. супер! любо дорого слушать. Жаль у нас время уже ушло.

Незарегистрированный
29.12.2011, 10:50
vacom, значит вы такая мама

virbax
03.01.2012, 01:47
сейчас нужно понять мамам,не смогут они на должном уровне подготовить ребенка,вы посмотрите программы, они разныеи чтобы в них ориентироваться нужно очень много времени,если даже вы сумели ,как вы думаете разобраться, найдется очень много подводных камней,которые не были указаны в методиках,и еще каждый учитель методику дает посвоему,вы по книге научите ребенка например ставить точку , а учитель будет требовать тире в определенных случаях, вы окажете ребенку медвежью услугу ,потому что переучиваться еще сложнее ,чем учиться,я тоже считаю что лет в 5 нужна дополнительная школа или хотябы курсы в школе в которую пойдете

Незарегистрированный
04.01.2012, 00:37
Не ходите, не надо. Развивайте дома по методичкам. И в школу тоже не надо. Что вы сами нормально не объясните? Вундеркинды, блин.... Каждая кошелка мнит себя профессурой. Вперед - пополнять ряды рабочего класса.

Незарегистрированный
14.01.2012, 14:34
Водить или не водить дело родителей, с какого возраста - тоже. Иногда мамочки возлагают на свое чадо слишком много надежд - нужен прохладный душ в виде коррекций препода. Например нам очень помогли занятия с психологом по логике и развитию мышления. Математика очень в школе пригодилась - одних методичек было бы мало, учитель давала много и вне их. В школе на доп. занятиях объясняли далеко не все и не так хорошо, как в детской школе.
Но каждый решает сам! Сколько юдей столько мнений.

Незарегистрированный
26.03.2012, 23:19
Грамоту сами не разовьете, если по методичкам не будете шарить с утра до вечера.
Письмо - запросто. Пишите по 10-15 мин в день и почерк поставите. Чтение тоже можно освоить. Математику - нужную программу с нужной записью и нюансами - нет.
В принципе работа в коллективе всегда лучше для ребенка.

kira
27.03.2012, 00:27
Почерк сами не освоите. Руку должен спец ставить и хороший спец!

virbax
27.03.2012, 22:42
я тоже так думала когда готовила старшую дочь к школе, мы ходили к очень хорошему специалисту, руку нам поставили и что , в школе гонят так почерк и испортили,а с младшей мы руку не ставили , через пол года учебы сходили к нашему знакомому специалисту , она сказала все отлично и правда она пишет быстро и красиво, это я к тому , что если в человеке заложено оно само реализуется и еще почерк сильно зависит от характера

Незарегистрированный
27.03.2012, 22:49
Знаете можно поставить почерк, но тогда надо год писать карандашом, год перьями с нужным нажимом и еще год обычной ручкой на палочках с крючками. И с условием что в школе нормальная программа за которой дети успевают. Программы сейчас такие что хороший почерк не подразумевается. В началке и то гонят, а в старшей школе - лекции. Записывай как умеешь. Вот потому и имеем такие почерки и грамотность на выходе.

мамка
16.04.2012, 23:34
А с нас требуют напечатанные сочинения. Такой глупости в школе еще не было!