PDA

Просмотр полной версии : Помогите с вопросом по Окружающему миру.3класс



Незарегистрированный
07.03.2012, 22:06
Помогите, пожалуйста выполнить задание в рабочей тетради по окружающему миру(Моё отечество) 3 класс автор Вахрушев.Тема 8."Слово о погибели Русской земли" страница 17. Задание 3: С помощью дополнительной литературы выясни, когда Батый захватил некоторые крупные города Руси.Отметь две-три даты на "реке времени". Мне не понятно: На какой странице отмечать? (на 5странице и на 9странице есть"река времени")
Задание 4:Расположи в правильной последовательности не менее трёх событий из списка (впиши буквы в цепочку квадратов) Далее нарисовано 5 квадратов со стрелочками. Мне не понятно:Из какого списка? Какие буквы автор просит вписать в квадраты?
После нарисованных квадратов, составитель данного домашнего задания продолжает.
Расположи в правильной последовательности все события из списка.
А.Установление власти Золотой Орды над Русью.
Б.Нашествие войск хана Батыя.
В.Распад Древнерусского государства.
Г.Образование Золотой Орды.
Д.Войны между самостоятельными русскими княжествами.
Кто уже выполнял это задание, помогите, пожалуйста.

Редиска
08.03.2012, 22:40
Я так понимаю буквами помечены события их нужно расположить в хронологической последовательности в пяти клеточках.


В общем и целом получается так:

1 В.Распад Древнерусского государства.
2 Д.Войны между самостоятельными русскими княжествами.
3 Б.Нашествие войск хана Батыя.
4 Г.Образование Золотой Орды.
5 А.Установление власти Золотой Орды над Русью.


Вот такой собрала материал.
В конце 12века Владимирское княжество было частью некогда могучего и единого, но расхватанного на куски, Киевского княжества. Переяславль стал самостоятельным княжеством, княжества Черниговское, Новгород-Северское,
Галицко-Волынское, Смоленское так же стали самостоятельны. Бывшая Киевская
Русь оказалась рассечена на две части: Южную и Северо-Восточную.
В 1206 г. на реке Ононе своим верховным вождем Темучина - одного из удачливых степных вожаков и нарекли его Чингисханом. Этот курултай сыграл трагическую роль в судьбе всей Древней Руси.

В 1235 году состоялся военный совет (курултай) на котором было принято решение о вторжении на русские земли , главнокомандующим был утверждён внук Чингисхана – Батый.

Зимой 1237 г. полчища Батыя вторглись в пределы Рязанского княжества. Для рязанских князей, привыкших к летне-осенним набегам половцев, зимнее наступление монголо-татар явилось неожиданным. Княжеские дружины были рассредоточены в стольных удельных городах. Обращение рязанских князей за помощью к соседним владимирским и черниговским князьям осталось без ответа, что не поколебало, однако, решимости рязанцев стоять за свою землю насмерть. Пять дней отбивали защитники города ожесточенный штурм сменявших друг друга туменов Батыя. На шестой день монголо-татары ворвались в город, который разграбили и сожгли, а всех его жителей перебили.

В1243 г. возникло государство монголов — Золотая Орда
Некоторое время государство это находилось в номинальном подчинении у монгольского великого хана, пребывавшего в Каракоруме.

В 1257 г. монгольские правители решили ввести на Руси свою opганизацию власти, которую они устанавливали во всех завоеванных ими землях. На Русь прибыли монгольские чиновники с полномочиями проводить перепись населения, собирать дань и доставлять её ко двору великого хана, а также производить набор войска.
То есть установили свою власть над Русью.


Ни учебника, ни тетради такой не видела. Но мне кажется эта информация в учебнике быть должна. На худой конец, могли и в инете поискать...

Незарегистрированный
03.04.2012, 19:00
помогите с вопросом по окр. миру 2 часть ( моё отечество ) 5 тема вопросы 3 и 4 не понимаааааааааааааааааааа ааааююююююююююююююююююю

Tao
03.04.2012, 19:35
Вы что думаете у нас дома библиотека учебников?
Сфотографируйте хоть!

Незарегистрированный
30.04.2012, 20:26
Помогите, пожалуйста ответить на вопросы (Моё отечество 3класс):
1.Постройки россиян 18 века стали похожи на постройки _________.
2.Постройки россиян 19 века стали похожи на постройки __________ и _________.
3.После преобразований Петра 1 одежда знатных россиян стала похожа на одежду____,а
одежда простолюдинов __________.

Незарегистрированный
30.04.2012, 23:34
Все есть в учебнике.

Незарегистрированный
01.05.2012, 10:30
В учебнике только картинки людей в одежде, у знатных понятно на кого похожа одежда, а вот простолюдины ????? не знаю, не могу понять.

Незарегистрированный
02.05.2012, 07:37
ответ уже не нужен

Мама школьницы
02.05.2012, 13:02
Знаете что, уж если спрашиваете и ждете ответа хоть картинки присылайте. У всех учебники разные!!!

лейсан
02.05.2012, 21:13
скажыте как можно нарисовать греческие игры задача в гредцыи мужык реовал руками худажества а ногами величие вопрос какое вешицой он делал кортину если он рисовал величие

Незарегистрированный
03.05.2012, 00:09
скажыте как можно нарисовать греческие игры задача в гредцыи мужык реовал руками худажества а ногами величие вопрос какое вешицой он делал кортину если он рисовал величие

ЧЕГО??? Это на каком языке?

Незарегистрированный
13.11.2012, 15:37
Вы что думаете у нас дома библиотека учебников?
Сфотографируйте хоть!. М.
Я с тобой согласна

Незарегистрированный
13.11.2012, 16:11
скажыте как можно нарисовать греческие игры задача в гредцыи мужык реовал руками худажества а ногами величие вопрос какое вешицой он делал кортину если он рисовал величие

Мамочка! Я даже в смысл не врубилась...