PDA

Просмотр полной версии : Творческие задания.



Tao
26.09.2012, 11:18
Дали творческое задание (1 класс) - сделать любимую букву из любого материала.

Мы придумали пока из соленого теста с ракушками сделать букву "М".
Это то, что он сделать без меня сможет.

Больше половины нашего класса делают эти задания за ребенка. Даже и не знаю как мне быть. Или за него делать или характер закалять. Ну не хочу я за сына учиться! Помочь немного могу, но только чуть-чуть.

А вам дают творческие задания? И кто делает?

Боюсь если у других деток будет гораздо лучше, чем у моего - может развиться комплекс неполноценности...

Неля
26.09.2012, 15:05
Думаю, все эти задания надо делать вместе.
Если ребенок сделает букву из теста самостоятельно, то в местах стыков она может расклеится, и он очень расстроится. Если все поделки будет делать родитель, то кому это надо?

Агриппина
26.09.2012, 16:18
Не будет никакого комплекса! Как же будут оценивать - у кого лучше, у кого хуже, если у всех будет разное - разные буквы и разная техника исполнения? У вас, я уверена, будет просто классно! Задумка очень интересная!
Смешно, но я только что закончила делать поделку из природных материалов для старшего сына - третьеклассника. Хотела сначала просто примерить, как будет, а потом увлеклась ))) Ничего сыночку не оставила )))
Конечно, нужно стараться,чтобы ребенок сам или хотя бы вместе с родителями делал. Но бывает, что у детей и времени нет. А потом, если к примеру конкурс рисунков - у всех будет просто шикарно (родителями нарисованное), а у моего палка,палка, огуречик... Это же как-то не очень хорошо.

zara
26.09.2012, 17:52
Я согласна! Постоянно сама делаю. И прекрасно понимаю, что если не помогу тоже будет палка-палка и все станут смеяться. Не педагогично, но приходиться!

Незарегистрированный
26.09.2012, 18:37
А я считаю, раз уж они себе лозунг взяли развитие личностных качеств ребенка, то вот пусть творчеством этим в классе и занимаются, а на дом рисунки не задают. Вот тогда и станет понятно кто учится сам, а за кого родители! Меня это просто бесит! А если у ребенка данных нет, так что тройку ставить? А что этот учитель сделал, чтобы развить этого ребенка? А? Задание на дом выдал?
По математике - объяснил. спросил, отметку поставил. А тут? Ничего не показал - выдал задание и еще оценивает! Пятерку всем кто принес надо ставить!
А пение? А физра? Ну вот нет слуха у ребенка. ну не физкультурник он... А ведь смеются! И у ребенка комплекс! Нельзя ставить за эти занятия отметки. Должен быть зачет - незачет! Ходишь, выполняешь, стараешься - зачет!!! И с поделками так же. Вот тогда детям самим интересно будет делать, и развивать собственные навыки.

мамка
26.09.2012, 22:46
Вообще психологи говорят, что любое свободное творчество ребенка должно быть позитивно воспринято. Впечатлительность на таком уровне, что если ребенок запел и над ним посмеялись, то будь он хоть второй Шаляпин - петь он не станет. Единицы перерастают свой комплекс.
Поэтому никаких соревнований у детей быть не должно по искусствам! До 10 лет точно! Иначе могут быть серьезные психологические травмы. И отметки тоже нельзя ставить. Потом система обучения рисованию в школах это ж уму не постижимо. Почему не сделать урок творческим? Не заняться кляксографией или пробовать рисовать по мятой бумаге, изучать разные техники. Пока детки маленькие они в это включаются замечательно! А у нас - нарисуй бабушку, нарисуй свою семью. Как? Научите их людей тогда рисовать! Покажите на доске схему, а мы все вместе поржем и вам двойку влепим!

Неля
27.09.2012, 11:44
думаю, надо вместе с ребенком и лепить и рисовать. Ребенок помогает, заодно и сам учится. Хороший способ побыть вместе.

Мама школьницы
27.09.2012, 12:38
А я считаю что до определенного возраста конечно можно за ребенка порисовать, то бишь вместе с ребенком. Но позвольте сколько этим заниматься?
Полностью согласна на зачет - незачет!
Подсказать, что-то показать - согласна нужно, но делать задания в школу ребенок должен сам. И математику и русский помогаем ведь но не пишем же за ребенка и не считаем и задачи если решаем, то потом заставляем самого доходить. А тут совсем идет замещение родителем ребенка! Ребенок свободная личность и в творчестве САМ должен себя выразить. Помощь должна приходить когда она нужна!

Muha
27.09.2012, 17:03
Неля, задания дают детям! И в школе пусть их делают. Общаюсь я с ребенком и вне школьных заданий. А задание это все равно не от "сердца", а обязаловка. А обязаловка это всегда не очень интересно!

Неля
27.09.2012, 18:09
Ну почему же не от сердца? Мне нравится с дочерью делать всякие рисунки и поделки. Изучаем новые виды росписи, орнаменты. Сама она, например, подобное не нарисует. А вот раскрасить может.

Неля
27.09.2012, 18:10
мы подсмотрели мастер класс на другом сайте. теперь мы умеем рисовать точно также. осталось еще обвести.

Зая
27.09.2012, 21:06
Вот это долбеж!!!

Незарегистрированный
28.09.2012, 15:20
Знаете, я за то, чтобы дети творческие задания делали в стенах школы. Если вы проводите время с детьми только занимаясь уроками... У нас с моим ребенком интересы не совпадают с творческими заданиями. И вообще тут разговор не об этом, а о том что дети должны учить уроки, рисовать картинки и в конкурсах принимать участие сами! Ну может с минимальной помощью. А у нас как - у одного папа художник - все нарисовал! Кааанешна это пять! А если ни мы ни ребенок ну совсем не художники и не скульпторы - у моего трояк! Где справедливость?

Tao
29.09.2012, 12:12
В итоге отлили букву из гипса, по пластилиновой форме. Проблема еще в том что сына не позволяет ему помогать, даже показываю - а он орет - не надо. В этом тоже проблема. Потому как выходит естественно то, что выходит. Бяка! Вот из формы когда вытаскивал буква сломалась - вою было! Слезы градом. Говорю - не плачь склеим - руками машет и орет что ничего у него не вышло, что у него хуже всех. Говорю - раз плачешь и не хочешь - не делай. У нас в общем довольно спокойно относятся к невыполнению - орет еще больше. А со старшим - наоборот, он прямо говорит - у тебя лучше получится - сделай чего - нибудь. Приходится заставлять, потому как им участвовать нужно! Для меня все творческие задания это нервотрепка и взрыв мозга, я уже молчу про потерю времени.
Грядет еще игрушка - гигант на Новый год!

Неля
01.10.2012, 12:43
Тао, вопрос не в тему - где взять гипс для поделок? он в наборах быстро кончается.

А про поделки - надо смотреть, как помощь родителя воспринимается ребенком, школой. И все хорошо в меру.

муфта
01.10.2012, 14:54
Гипс продается на строительном рынке или в хозяйственных магазинах. Лучше брать немецкий. Он при высыхании становится совсем белый и гораздо легче по весу.

Tao
03.10.2012, 18:08
На строительном рынке. Наш гипс конечно тяжелее и не такой белый - зато вдвое дешевле. А детям для поделок и наш пойдет. Все равно выкидывается больше половины.

Tao
03.10.2012, 18:10
Мы иногда когда гипса нет формочки наполняем соленым тестом и потом запекаем - раскрашиваем. Тоже нормально получается. И из теста поделки не такие хрупкие.

Неля
04.10.2012, 01:16
классно, спасибо за советы

Ульяна
04.10.2012, 18:04
А я с дочкой с огромным удовольствием плакаты поздравительные к праздникам рисуем. Сейчас дали задание оформить классный уголок. Девочки, помогите советами, как поинтересней оформить лист ватмана? Уголок стандартный- название класса, герб, гимн, законы, фото класса.

Незарегистрированный
05.10.2012, 12:21
Возьмите за основу девиз класса и тематику подгоните. Наклейте стандартные окошечки или просто файлы, а вокруг вырезки из разных журналов, книг, открыток с нужной тематикой. сделайте яркий коллаж. можно взят за основу компьютерные игры, которыми увлекаются дети и на лист нарисовать этих героев со смешными репликами. типа смотрит на девиз и говорит "Ну круто! Супер!". Или если есть навык сделать комикс.
Хотя коллаж круче всего. можно еще навырезать фигурки деток из фоток и тоже вклеить на газету в разных местах. Нарисовать землю, кораблики, воздушные шарики, самолеты и всех туда рассадить. Всем будет интересно себя искать.

Ульяна
05.10.2012, 15:32
Большое спасибо за идею с коллажем- просто в исполнении и ярко смотрится, как раз то, что нам нужно!

Незарегистрированный
08.10.2012, 16:58
Есть программа, которую учитель обязан выполнить и написать петицию о результатах. Никто не смотрит на детей и их интересы! У нас была учительница которая из половины класса сделала художников. Мы ходили несколько раз даже на природу рисовать. Было очень здорово! Но это было давно! А сейчас шаг в сторону от программы - вы уволены!
А вот по рукам деткам отметками бить - это варварство!

Неля
04.12.2012, 17:54
Снова началось....
В школе конкурс на создание Игрушки-гиганта на ёлочку...

Мама школьницы
05.12.2012, 14:22
Ежегодно кучу человекочасов изводим на эту игрушку. Не жалко! Если бы их в мусорку не выкидывали буквально на глазах детей. Однажды видели!!!
Сколько было слез!. Приехала мусорка и все игрушки погрузили в нее. Больше мы в этом не учавствуем. Ну развесь ты эти игрушки по школе, размести под елкой и по актовому залу и уже дети будут видеть, что не зря трудились. По конфетке выдай! Да я даже скинусь на подарки участникам.
А так - пустая трата времени!

Неля
05.12.2012, 15:14
да уж, печальная история...

vacom
06.12.2012, 12:22
В этом году наверняка на елке окажется клубок змей:) На пл. Ленина новую елку поставят. Купили какую то за сумасшедшие деньги. Старую наверное перед домом советов поставят. А самоделки? Мне тоже интересно куда девают столько игрушек. Ведь школы завалены этим хламом к началу года.

Зая
11.12.2012, 11:47
А что нельзя не делать!!!

Ульяна
11.12.2012, 16:07
А что нельзя не делать!!!

Нашим детям оценки за это ставят:-( Как тут отвертеться?
Сижу вот, игрушку мастерю, пока ребёнок уроки делает....

Tao
11.12.2012, 18:44
Нас не заставляют, но лучше сделать. Как всегда принудительно-добровольно!

Ульяна
11.12.2012, 22:36
Мы Спанч Боба сделали , прикольный вышел :-)

Агриппина
14.12.2012, 16:01
В прошлом году обнаружили нашего дракончика на елке в парке Матросова. Приятно было! В этом году 2 змеи сделали.

del
14.12.2012, 19:11
Мне кажется что это главный стимул для ребенка! Когда он видит что не зря старался!

Ленка
17.12.2012, 11:14
Все поделки до средней школы. Потерпите! Потом уже напрягать не будут.

Ульяна
17.12.2012, 11:52
Мы в средней школе учимся, всё та же канитель- рисунки, поделки на конкурсы.....

Мама школьницы
18.12.2012, 12:25
Ульяна, не пугайте! Как мне все это надоело! Просто ужас!

Ульяна
18.12.2012, 13:06
Ульяна, не пугайте! Как мне все это надоело! Просто ужас!

Я надеюсь, что пятый класс по инерции напрягают после начальной школы и что в шестом наши дети( точнее мы, родители) наконец то избавимся от этой обязаловки.

Tao
18.12.2012, 13:23
Старший сейчас в пятом. Их гораздо меньше напрягают. Только сделали символ года маленький и игрушку на Рождество. Больше ничего пока не требовали. Хотя зависит от учительницы. Нашей вообще наплевать на детей в любом их проявлении.

Ленка
17.01.2013, 12:00
У вас конкурс на лучшее литературное произведение не объявляли?
Нам племяшке задали. Можно рассказ, можно стих. Тематика - школа и все с ней связанное. Бьемся уже второй день В голове уже пусто. Стихи- не наше. Может кто сюжетец подкинет?