Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Когда и как учить читать

  1. #1

    По умолчанию Когда и как учить читать

    Добрый день. Посоветуйте в каком возрасте начать обучать дочь чтению. Самой этим заниматься или репетитора нанять или еще как? Дочери 4 года. Смышленая, развитая девочка. Буквы потихоньку учим. Глупо, но начитавшись разных рекомендаций в прессе растерялась... Мамочки с опытом, поделитесь, пожалуйста!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    593

    По умолчанию чтение

    По своему опыту могу сказать, что читать нужно начинать лет в пять и лучше с учителем.Мы например ходили в школу раннего развития ,там детей и писать учат.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо большое

  4. #4

    По умолчанию

    Буквы начните учить лет с трех. Не настаивайте, но и не запускайте процесс на самотек. К школе ребенок читать просто обязан. Иначе с программой он просто не справится.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    593

    По умолчанию

    ЭТО ПРАВДА, хотя моя старшая дочь начала читать с пяти лет, а сейчас успешно учится в гимназии, а младшая в 4,4 года только начала учить алфавит и не очень хочет, зато читает по программе Зайцева

  6. #6

    По умолчанию

    Когда дочке было 5 лет, я купила логопедический букварь Елены Косиновой, так ей он так понравился, что она заставляла меня с ней заниматься каждый день. И после того как два или три раза мы прошли букварь от корки до корки дочка стала замечательно читать уже к 6 годам.

  7. #7
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Сама не учила. Занимались в школе раннего развития по кубикам Зайцева. Старший стал читать в 4 года. Младший в 4,5. Сейчас активно оба читают. Старший добрался до Жуль Верна. Младший - осваивает детские книжки со стихами. На ночь обязательно друг-другу читаем. Первый - младший пару предложений. Старший - страничку. ну и я потом до конца рассказа или новенькое что-нибудь. Свое чтение, особенно младший не любят

  8. #8

    Smile

    Цитата Сообщение от муфта Посмотреть сообщение
    Добрый день. Посоветуйте в каком возрасте начать обучать дочь чтению. Самой этим заниматься или репетитора нанять или еще как? Дочери 4 года. Смышленая, развитая девочка. Буквы потихоньку учим. Глупо, но начитавшись разных рекомендаций в прессе растерялась... Мамочки с опытом, поделитесь, пожалуйста!
    читать начал в ближе к 6 годам (более или менее хорошо). сама его не заставляла - был букварь Жуковой. достанем его - хочет позаниматься - щанимаемся, читали по слогам; устал - убираем, не хочет - не достаем неделями. потом стал читать всевозможные вывески, надписи в копьютерных играх (наконец-то ему это самому нужно стало) - так и научился - хотя букварь так до конца и не дочитали.
    Сейчас читает нормально - где-то полными словами, где-то по слогам. хотя я думаю, это его не особо затягивает, что нужно прочитает, а так чтобы книжку взять - нет. хотя я сама книголюб, книгочит и т.д.
    Балуйте своих детей. Никто не знает, что им предстоит в жизни. В. Набоков

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    464

    По умолчанию

    Букварь Жуковой + кубики Зайцева - супер!!! Медведя можно научить читать.
    К 6 годам - поздновато, мне кажется. Нет, для обычной школы потянет, а в гимназии уже к октябрю - сочинение пишут. Как тут справиться, если ребенок толком читать не будет. К 6-7 годам хорошо, если ребенок уверенно не путаясь хотя бы по слогам читал, а лучше 20-30 слов в минуту. Это не я придумала, а для усвоения школьной программы необходимо. Мне подруга - педагог по секрету сказала, что только очень подготовленный ребенок сможет успешно усвоить программы, предлагаемые гимназиями.

  10. #10
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Учить буквы можно начинать с года. Если у ребенка будет интерес, то уже к 2-м годам он будет читать. А начинать учить за месяц перед школой не правильно. Нагруску ребенок может не выдержать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •