Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Неблагодарная дочь.

  1. #11
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    А что конкретно делать? С какой стороны подходить к маме? С чего начать?
    Неля как вы с папой заговорили? С чего то же ваше общение началось?
    Мне нужно зхнать как это сделать? А то мы молчим просто. Меня это не устраивает. А маме похоже очень нравится.

  2. #12

    По умолчанию

    Мы тоже с папой не разговаривали совсем. А внутри у меня только ненависть и презрение было.
    Если честно, я сначала у психологов была в "Академии развития С.М. Пеуновой". Они мне и помогли.
    Я менялась сама, а потом и отношения наши абсолютно изменились. Причем, изменились даже отношения мамы с папой, у них в семье наступил покой и мир.

    1) Я избавлялась от своих обид. Вспоминала из детства, какие ситуации сильнее всего меня обижали. И меняла их мысленно. То есть, если отец приходил домой выпивший, доставал меня упреками, запрещал ходить на улицу и чтобы в 9 дома!, то мысленно перестраивала ситуацию совсем наоборот. И папа пришел нормальный, и сели с ним поговорили, в все по-доброму, в пониманием, как должно быть.
    Вы говорите мысленно маме, что вы ее очень любите, и цените ее заботу. Но свою жизнь хотите прожить сами. Получить свой жизненный опыт. Вы должны развиваться самостоятельно, потому что вы-личность, отдельный от мамы человек. А следуя маминым советам, вы будете жить одну жизнь на двоих, и это неправильно.
    Почему надо именно мысленно говорить? Как понимаю, у вашей мамы были какие-то ситуации, которые заставили ее отгородить себя стеной от окружающего мира. Поэтому при простом разговоре вы эту стену не проломите, просто не будет понимания. А мысленно легко получается. Когда призываете на разговор и общаетесь, посылайте ей больше любви. Ведь она вас тоже сильно любит, но проявляет это немного неправильно.
    2) Не пытайтесь менять маму, позвольте ей быть самой собой. Изменитесь сами. Подумайте, что сильнее всего вам не нравится в маме? Категоричность, упертость? Значит, и вы внутри жесткий человек. Пытайтесь увидеть в себе, где вы через чур отстаиваете свое, в каких ситуациях. Не говорю, что вы злодей, просто где-то внутри это есть. ЗАмените плохое качество на противоположность. На мягкость, женственность.
    3) При разговоре с мамой старайтесь оставаться максимально спокойной. Не только внешне, но и внутри.
    Все обязательно получится

  3. #13

    По умолчанию

    Вот кстати, вчера нашла запись радиоэфира. Немного не по нашей теме, но тоже про семью, отношения детей-родителей.
    На некоторые вопросы ответы были весьма неожиданными для меня. Например, нужно ли сидеть все 3 года в декрете? Послушайте.

    Эфир на "Радио 7". В программе "Club 7" на вопросы отвечала Светлана Пеунова.

    * Хороши ли в любви все средства?
    * Как научиться идти на компромисс?
    * После определенного срока совместной жизни наступает холодность интимных отношений. Что с этим делать?
    * Сейчас многие мамы рано выходят на работу. Нужно ли отсиживать три года декретного отпуска?
    * Что делать, если ребенок, подрастая, не хочет учиться?
    * Решит ли проблему смена школы?
    * Правильно ли жить родителям вместе со взрослыми детьми?
    * Как строить финансовые отношения с детьми?
    * Нужно ли отслеживать расходы ребенка?
    http://www.peunova.ru/

  4. #14
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    А знаете, я тоже не по теме
    Прочитала пункт - Правильно ли жить родителям вместе со взрослыми детьми?.
    Мне кажется это у всех по-своему.
    Мы например жили с родитлями мужа. Нам все нравилось. Потом купили свою - переехали. И так заскучали. Сил нет! Родители тоже.
    Тогда мы сложили наши квартиры и опять съехались! Это кайф был. Теперь хотим моих родителей к нам перетаскивать. Детки уже подросли. Им отдельное жилье нужно. Как думали - дочу в квартиру моих родителей, а ее с мужем - в их.
    Доче сказали - а она в слезы! Говорит, неужели надоела я вам? Вот так и бывает
    Просто о своих планах и мыслях нужно разговаривать. Тогда и проблем меньше будет. Теперь хотим большущую квартиру на всех искать

  5. #15

    По умолчанию

    Да уж! Нестандартная у вас семейка. Аж завидно!

  6. #16

    По умолчанию

    Каждое исключение только подтверждает правило. Я рада, что вы все живете на одной волне.

  7. #17
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Ой, не знаю. Попробую, конечно. Только это наверное у очень сильного человека получится все простить и забыть. А у меня столько горечи накопилось.

  8. #18

    По умолчанию

    Сразу всё конечно не получится. Я тоже не верила. Но потихоньку, полегоньку. Ведь мама сама тоже начнет меняться. Откуда ни возьмись приходит понимание.
    Ведь если вы ищете выход из этой ситуации, значит, процесс улучшения отношений уже пошел.

  9. #19
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Вчера говорю маме давай чайку попьем, поговорим. А она говорит - тебе что сходить некуда, заняться нечем? Может я время не так выбрала. Но с каждым таким отталкиванием мне все сложнее к ней обращаться. Мне кажется я для нее как внешний раздражитель. Мешаюсь только своим присутствием.

  10. #20

    По умолчанию

    Почаще разговаривайте с мамой мысленно. Не опускайте руки от того, что она вас сейчас отталкивает. И окутывайте ее своей любовью, розовым облачком. И ее колючки растают.
    То, что они взрослые не значит, что мудрее. Мне моя мама говорит, что это нам сейчас рассказывают, как правильно детей воспитывать. А они делали как умели.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •