Не то слово, как обидно!!! У меня переписка с образованием началась с момента постановки на учет на место в детский сад. Переехали с Севера, муж военный, попавший под под сокращение. По закону мы попадаем в льготную очередь. Пошли вставать на учет. В льготной очереди отказали. Написали письмо в минобразование. Пришел отказ - согласно федеральному закону вы не имеете право на льготную очередь. Мы по-новой начали читать закон. Нашли статью, пункт в этом законе, где черным по белому написано - ИМЕЕТЕ. Опять пишу в образование, на этот раз в более жесткой форме, что согласно статье такой-то пункту такому-то мы имеем право. Прикладываю копию закона с этой статьей. Копию справки, что муж муж бывший военный. Через два дня позвонили - получите путевку в сад. Начали мы в сад ходить. Все вроде нормально. Дальше начались конфликты с заведующей. В мае при второй волне формирования групп детей 3-летнего возраста оказалось 35 человек. Делить на две группы заведующая их стала - лето впереди, все равно ходить все не будут, да и на персонале можно сэкономить. Раздевались по 2 человека в ящике. Спали на чем только можно. Я с заведующей несколько раз разговаривала по этому поводу. От меня только отмахивались, как от назойливой мухи. Доходили до отпуска, а вернулись в сентябре, уже было 2 группы. Началась зима. Декабрь. На улице -30. В группе +13, в спальне +11. Заведующая не чешется. Неделю ей названивала - сделайте что-нибудь, ребенок писатся начал от холода. Обогреватели не спасали. Через неделю мне это надоело. Написала Морозову на его страничке в контакте. Через день прибежала комиссия из образования и министерства строительства и температура стала 20. После январских праздников дети стали болеть. Опять же морозы. Кого-то перестали в сад водить. Очередное гениальное решение заведующей - объединить группы. При этом воспитателей и няню отправили в административный без содержания. Болеть стали еще больше. Из 40 детей - в наличии 6. Я в образование, спрашиваю на каком основании? Мне ответ - детский сад - это карман заведующей, она в нем распоряжается, как считает нужным. Я написала заведующей 3 письма. Ответов не было. Пригласили на личную беседу, объясняли, что на 3 детей оплачивать 3 сотрудников очень накладно. Написала в прокуратуру, роспотребнадзор, Девяткиной. Ответы пришли. Содержание красивое. Между строк - сам дурак. Вот теперь думаю, где правды искать можно. Хотя пока все спокойно, но думаю холодная война будет продолжаться.