Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дрожжевое тесто из холодильника.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию Дрожжевое тесто из холодильника.

    Хочу поделиться рецептом теста,который стал для меня просто палочкой -выручалочкой. Шерстила недавно интернет в поисках чего-нибудь интересного и попался мне на глаза рецепт дрожжевого теста, которое "подходит" в холодильнике. Вся прелесть данного рецепта в том, что его можно делать вечером и на ночь положить в холодильник, а утром( в выходной день) смело доставать его и делать пиццу, пирожки ну и т.д., кто что любит. И по времени вся эта трудоёмкая( обычно для меня ) морока занимает минут 10 вечером и часа 2-утром.
    Итак,рецепт:Молоко -0,5 л;дрожжи-4 чайных ложки сухих ("быстрых");раст.масла( без запаха)-200мл;яйца-3 шт;сахар -4-5 стол.л.( если тесто для сладкой выпечки ложите в 2 раза больше);мука-7-8 стаканов; соль.Для сладкой выпечки можно добавить ванилин.
    В тёплом молоке развести дрожжи, добавить взбитые яйца с сахаром,солью, раст.масло, муку. Всё хорошо вымесить.Положить тесто в герметичный целлофановый пакет, завязать( оставить прослойку воздуха в пакете,чтоб тесту было куда подниматься) и положить в холодильник на ночь. С утра можно заниматься пирогами-пиццами. Я делаю теста в половину нормы рецепта, т.к. семья у меня небольшая.
    Последний раз редактировалось Ульяна; 19.10.2010 в 16:34.

  2. #2

    По умолчанию

    надо попробовать, а то мои постоянно просят неожиданно какую нибудь выпечку

  3. #3
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо. Интересно. А на пару дней можно оставить?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    На пару дней не пробовала, но по первичному источнику была информация, что сутки тесто лежит и не киснет.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    В ближайшие выходные попробую. у кого газовая духовка. Подскажите как в ней угадывать температуру. у меня опыта маловато и раньше была только электрическая. Побаиваюсь печь.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Ульяна, это немного измененный рецепт "хрущевского теста". Делаю частенько, лежит до суток - без проблем. Можно и через пол-часа раскатывать. В оригинале рецепт: 1 стакан теплой воды (с молоком вкуснее), развести в нем 2 ч.ложки сухих дрожжей, 2 ст.ложки сахара, 1 ч.ложка соли, пачка маргарина или спреда, 3,5 стакана муки.

  7. #7
    Женя...
    Guest

    По умолчанию

    Вот спасибо, девочки! Буду учиться печь пироги Начну с простого

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •