Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: К нам приехала свекровь. Что делать?

  1. #1
    Лампа
    Guest

    По умолчанию К нам приехала свекровь. Что делать?

    Решила сделать у себя она ремонт. Ну и переехала "временно" к нам. Говорит на пол годика. Я все понимаю, что она мама мужа и что надо к ней терпимо относиться, принимая во внимание ее возраст. Но она делает мою жизнь невыносимой. Постоянно указывает, дает советы. Целый день смотрит разные сериалы, а когда муж на пороге одевается, берет пятилитровые бутылки и к двери. Говорит ему что я ее голодом морю и пою водой из-под крана. Поэтому она старая и уставшая вынуждена по морозу и льду ходить за водой. Мне даже оправдываться противно! Это знаете как если ваш сосед в автобусе пукнул, а все смотрят на вас. Меня уже все так напрягает. Муж на стороне мамы и меня уже шпыняют вдвоем. Ладно хоть дите все видит и жалеет. А когда сын пробует папе сказать, что бабушка не права, тоже получает...
    Мы всегда жили отдельно. Свекровь была недовольна выбором сына и старалась нас поссорить. Но как то нам удавалось противостоять ее натиску. Целых семь лет.
    А теперь я на грани того, чтобы собрать вещи и уехать к своей маме, хоть и обидно мне до слез!

  2. #2

    По умолчанию

    Я всегда была сторонницей раздельной жизни детей от родителей.
    Думаю, нужно собирать семейный совет. Озвучить все вопросы, и пусть каждый выскажет свое мнение по каждому пункту. Вы - семья. Все члены ее равноправны. Каждый имеет право на уважение со стороны других. Это первое.
    Второе. Мама все-таки переехала жить к вам, и она должна уважать ваши порядки. Вы в доме безусловная хозяйка. Перечислите ей конкретные пункты, которые вас ущемляют. Скажите, что для вас это очень важно. Что пропадает авторитет в глазах детей.
    Многие люди, делая ремонт, живут в ремонтируемой квартире. Это позволяет никого не теснить и контролировать ремонт.
    А почему полгода? В 120-метровой квартире один мастер делает евроремонт за 3-4 месяца. Или у нее коттедж? Тогда уж точно комнатка для проживания есть.
    Еще вариант - снять на время ремонта квартиру. ДЕнег нет снимать? А на ремонт есть?
    В общем, итог. Жизнь ваша и семья ваша. Муж, понятно, сейчас будет на стороне мамы потому, как считает ее в этой ситуации наиболее "страдающей" стороной. Нужно спокойно обсудить все всем совместно. У мамы же были варианты, но раз пришла к вам - пусть живет по правилам хозяйки дома. А вы не забывайте, что вы-хранитель своего очага. И уходить из дома, показывая свою беспомощность себе и ребенку - даже не думайте.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Полностью согласна с Нелей. В чужой дом со своим уставом не ходят, но как это объяснить человеку, если он тебя слушать не хочет, да и поддержка сына играет огромную роль в данной ситуации.Поговорите откровенно с мужем, выскажите ему все свои претензии по по поводу данной ситуации,пусть поставит себя на ваше место. Двух хозяек в одном доме не бывает!
    Последний раз редактировалось Ульяна; 07.12.2010 в 15:08.

  4. #4
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Лампушка, собиритесь! вы сейчас должны быть спокойной как удав и напристой как слон. Старость надо уважать, а наглость и подлсть наказывать независимо от возраста. Так что нечего вашей свекрови потакать. Неля правильно сказала! Не шушукайтесь по углам, а соберитесь все вместе. Испеките пирог, заварите чайку и всей семьей обсудите ваши проблемы. Договоритесь выслушать не перебивая мнение сторон. Устройте товарищеский суд. Пусть первой скажет "мама". Не перебивайте ее и не отвечайте на выпады и реплики. ООООчень трудно! Постарайтесь. На это время наберите в рот чаю. Так проще будет. Потом выскажитесь вы! НО! Теперь сразу просите вас именно слушать. Кстати текст вы должны уже приготовить. Со всеми возражениями и корректными претензиями. Муж скорее всего приходя с работы видит только верхушку айсберга! Так что потом должен говорить ваш сын. И только потом, подумав должен заговорить муж.
    Что касается ухода - это отступление от своих рубежей. Я бы воспринимала ее приезд как вторжение в границы вашего государства. Вы должны защищать свои рубежи. В тыл к маме успеете.
    Вы мне кажитесь очень мягкой и неконфликтной. Пора учиться показывать коготки. Между прочим. муж это тоже оценит.

  5. #5

    По умолчанию

    А мне кажется, сперва надо мужа на свою сторону переманить, открыть ему глаза на происходящее и на возможные последствия. Пусть тоже подумает перед семейным советом. Надо единым фронтом выступать. Только тогда можно будет что-нибудь изменить.

  6. #6
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Я бы прежде всего поговорила со свекровью. Муж как между двух огней. Ведь ему тоже не легко, когда двое родных его людей в "контрах".
    У меня такого сильного конфликта никогда не было. Но была ситуация с которой я была не готова мириться. Честно сказала все свекрови. Она мне ответила. Между собой все решили. Мир восстановлен. Муж до сих пор ничего о конфликте не знает...

    В вашем случае уходить будет ошибкой. Тогда вы втравите в конфликт еще и свою маму.
    Перед выяснением отношений обязательно "подлижитесь" к мужу
    Как говорят ночная кукушка дневную перекукует! Вперед. Все получится.

  7. #7

    По умолчанию

    не считаю выходом говорить отдельно со свекровью и отдельно с мужем. потому что свекровь ваш разговор при пересказе сыну обязательно переиначит в свою сторону. Тут нужно совместно разговаривать. И ребенок, как я понимаю уже довольно взрослый, тоже должен там быть. И высказать свое мнение.
    Правильно девчонки сказали, что нужно подготовится, чтобы ничего не забыть и не упустить. Прям план на листочке пишите, а то разволнуетесь и что-нибудь упустите. И заучите наизусть его перед собранием. Если хотите победить - состояние должно быть спокойное и уверенное. Вы-хозяйка. Пока вы это не сделаете, властвовать в доме будет свекровь, тем более, она уже почуяла вашу слабость.

  8. #8
    Лампа
    Guest

    По умолчанию

    Признаться я даже не знаю что говорить на семейном совете. Очевидные вещи втирать пожилой даме?Доказывать что я не хочу ее отравить и сжить со свету? Так это не я ей жизнь отравляю.
    Ремонт она затеяла с единственной целью - разрушить наш брак. Это так очевидно, что просто никаких сомнений нет. Сидеть за столом и рассказывать своему сыну какая у ее подруги дочка хорошая, ладная, хозяйственная, с квартирой и не замужем. Аж до смешного. Меня не она сердит, а реакция мужа, который не ставит ее на место! Вот это меня озадачивает...
    Какими словами ему объяснить? Я не хочу конфликта. Терпеть не могу спорить и доказывать. Если я права, то зачем бисер метать перед свиньями.
    Мне вообще с ней говорить не хочется...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    517

    По умолчанию

    Вышвырните ее вместе с вещами. А если муж такая нюша, что не понимает ничего - его в догонку! Нафига такая родня. Приперлась, да еще травит. Отродье! Пригласите меня - уж я ей хвост почищу! Приложу этой старой стерве по полной.
    А вам не голову в песок надо как страусу, а действовать. Чего нюни распустили! Ставьте мужа перед выбором или она или вы с сыном. Пусть выбирает вас или выметается.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    593

    По умолчанию

    легко сказать ставь перед выбором,нужно сначало какую нибудь хитрость придумать, что бы свекровь своему сыну не угодила, а тогда и семейный совет и выбор, а еще лучше тоже затейте ремонт,
    накрасте краской может она сама сбежит

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •