Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Наблюдение на тему образования.

  1. #1
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию Наблюдение на тему образования.

    Разговорилась на днях с сыном. Он жаловался что дали неожиданную самостоятельную. Говорю, что у нас на каждом уроке истории нескольким давали листочки и они должны были сделать самостоятельную и совершенно неожиданно.
    Спрашивает - а тебе давали, говорю - да!
    А какой вопрос самый трудный был. - я ответила.
    Следующий вопрос меня насмешил - А какие были варианты ответов?
    Представляете он уже не привык к тому, что точный ответ надо просто ЗНАТЬ! Он привык читать варианты и ВЫБИРАТЬ правильный. Так можно и догадаться, а можно и наобум галочку правильную поставить!
    Я его не виню, он учится в системе нового образования, которое делает из детей дебилов, неспособных знать правильные ответы они только выбирают из предложенных. Что это значит?
    Это значит рассуждать и думать самостоятельно они не смогут, значит новых Коперников не будет!

    Дадут варианты: Земля _ 1)квадратная, 2)треугольная, 4)цилиндрическая, нужное подчеркнуть.

    Как вам вариантик? Вполне в духе последних тестов по Русскому...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Мне тоже "посчастливилось" учиться в институте,когда экзамены начали проводить по данной системе-тест с вариантами ответов. Что могу сказать... Знания по предметам, которые сдавались по-старинке, т.е. по билетам,сидят в голове прочно, что не могу сказать про тест.Так,что готовимся к тому, что знания у наших детей будут поверхностными не только после школы, но и после обучения в институтах, которые в данный момент переводят на тестовую сдачу экзаменов.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    464

    По умолчанию

    Вот теперь до меня дошло что меня конкретно бесит в тестах! Они отбирают у человека возможность мыслить. А зачем? Все уже подумано, надо только галку поставить. Между прочим у меня подруга однажды от безысходности решила задачу таким образом, каким еще никто не решал. Просто вариантов не было, а ей очень в институт хотелось! Вы представляете она изобрела новое решение и поступила. А нашим конечно может и проще поступать будет и экзамены сдавать. Только это как то не радует А как же знания? Как же нестандартное мышление? В баранов наших детей, в баранов. И потом как стадом управлять будут!

  4. #4

    По умолчанию

    Плакать хочется. Занимаемся самообразованием. Хотя вот оно мне надо? За учителей их работу после своей работы делать. Искать задачки и их решения, объяснять правила русского языка, рассуждать на тему исторических событий, искать доп. интересный материал. Жалко в физике и химии ни бельмеса... Ну да уж когда большие - сами допетривают, а вот маленьких приходится на себе тащить.
    Учителя тоже не виноваты им дали программу и они ее дают. Только программа такая туфтовая. Просто слов нет.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Кому надо тот материал найдет и выучит, а кому не надо очень хорошо - долбежа меньше! Мне нравится такая система. Очень. Я по тестам на тройку вышел. А училка фиг бы мне ее поставила.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    А почему вас это удивляет? Политика государства сейчас совсем иная чем раньше. Нам же постоянно твердят: страна "утонула" в юристах, бухгалтерах, экономистах, программистах. Стране не хватает самых обычных рабочих рук. Вот она и "готовит" себе тех, кто лет через 15-20 будет "пахать". Неграмотными управлять куда легче, чем умными людьми.

  7. #7
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Нас это не удивляет. Нас это бесит! Загоняют в безграмотность талантливых детей!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Так вот и хотят чтобы твлантливых, умных, находчивых, умеющих мыслить не ыло! Уж очень богала наша земля самородками. Хотят нас поработить нашими же руками. Сделать серую массу.

  9. #9

    По умолчанию

    Лежала тут в больнице с ребенком. В нашей палате были две 13-летние девочки - 6й и 7й класс. Почти отличницы. Стали в слова играть (следующий игрок называет слово на последнюю букву предыдущего). Так вот, на букву А девочки знают: Америка, американец, американка и те же варианты со словом Африка. И всё! На букву Я - Япония, японка, японец. Тоже всё! Одна меня на полном серьезе спрашивала - а есть ведь такое имя - Асетрина(через а)?! Да, словарный запас сказать, что беден, всё равно, что ничего не сказать... А я-то считала эту игру примитивной, для дошкольного и младшего школьного возраста.
    Потом стали играть в "угадай слово" - один загадывает, а другие, задавая вопросы, на которые можно отвечать ДА или НЕТ, пытаются угадать. Тоже много нового узнала. Что батареи из пластмассы, а унитазы из чугуна, например. А что бывает газообразное состояние - они вообще не в курсе.
    Печально всё это...

  10. #10
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Интересные девочки... Наверное их другому обучают мыслить "через туды".
    У меня например сыну поставили трояк за то, что он сказал что полосатый зверь - зебра, а надо было тигр. Я потом спрашиваю у учительницы, а разве зебра не полосатая. Она мне ответила что зебра не зверь, а животное, потому что травоядная. А кошка тогда зверь или животное? У них нет элементарных знаний! Зато голову им забивают странными непонятными вещами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •