Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Совсем не помогает бабушка...

  1. #11

    По умолчанию

    Слышала притчу или сказку не знаю как сказать. жили бабушка, мама и дочка. Бабушка была сварливая, злая, вечно всем недовольная. Постоянно вымещала свою злобу на своей дочери и внучке.В общем фурия. Вот приходит время и она умирает. Ее дочь плачет навзрыд, а внучка спрашивает - ты чего так плачешь? Она ж нам всю жизнь портила, а дочь отвечает - теперь она уже никогда не изменится и не приласкает меня, а я так надеялась.
    Мы не в силах изменить родителей. мы только в силах не повторять их ошибки.

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мамка Посмотреть сообщение
    Мы не в силах изменить родителей. мы только в силах не повторять их ошибки.
    Вот и я глядя со стороны на отношения со своей мамой стараюсь не повторять её ошибки в отношениях со своим ребёнком. Моя доченька ежедневно по многу раз слышит от меня и папы, что она любимая девочка, что для нас она будет всегда самым близким и родным человечком, даже когда у неё будут свои детки. Я не устаю её целовать и обнимать,мой ребёнок не будет вспоминать своё детство вздыхая о том, что никогда с мамой по душам не разговаривала. Я уверена в том, что её детки не будут обделены моим вниманием. Эх, замечательная из меня должна получиться бабушка....., БЫЛО БЫ ЗДОРОВЬЕ!

  3. #13
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Вот не знаю какая из меня будет бабушка. У меня два сына. А там выстраивать отношения будет сложнее. Потому как не напрямую, а через женщину, которая будет ко мне настороженно относиться. Постараюсь быть полезной по мере надобности. Главное лишнего не полезть. А то я могу...

  4. #14
    Фекла
    Guest

    По умолчанию Автору темы

    А я бабушку автора поддерживаю! Дети выросли, пенсия. Настало время заняться собой, время свободы. Когда можешь заниматься интересным делом, тем, о чем всю жизнь мечтала, да времени не было. То, что предлагает автор - приезжать из-за Волги несколько раз в неделю (или каждый день?) и водить внука на секции, ждать там, скучать, вести обратно, да еще потом и домой через мост добираться - это же настоящая кабала! Опять бабушка должна жертвовать собой. Должна, она же бабушка, - считаете вы. Да ничего она не должна! Может быть, это вы должны чем-нибудь своим пожертвовать ради нее?!! Не дергать, по крайней мере, ее постоянно, решать свои маленькие проблемы (а отвести в секцию таковой и является) самостоятельно. Взрослеть пора. Радуйтесь, что у мамы столько интересного в жизни, тогда и внукам с ней будет интересно.
    Вообще, проблема типична для нашего русского менталитета, когда поднимают ребенка вплоть до пенсионного возраста последнего.
    Теперь про секции. Зачем так много? Да еще в первом классе. Вы хотите гения вырастить или неврастеника? Ладно, собственно это не мое дело. Отдавая в секции, заранее надо продумывать, а сможете ли вы лично или ваш муж водить туда ребенка? Не будет ли это слишком напряжно? Рассчитывать надо только на СВОИ силы, а не на бабушек. Может, сократить число секций (он у вас гулять-играть успевает?) или, если это для вас невозможно, нанять няню, чтобы туда водила?

  5. #15
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Тут, как я понимаю обида не за то что не помогает, а за то что не нуждается во внуках. У меня та же проблема. Трудно на словах объяснить. Это только эмоции. Я хочу чтобы был близкий человек, который разделял бы мою любовь к детям (кроме папы). То есть я рассчитывала не на помощь, а на ее любовь к моим детям. Если рассуждать мозгами - ничего страшного - это ж мои дети. А вот душе все равно неприятно!

  6. #16
    Незарегистрированный
    Guest

    Smile

    Кстати, про няню. Именно это я и сделала сегодня. Мама на меня обиделась. Слов нет...
    Про секции. Их всего две, так что неврастеник вряд ли получится, хотя кто его знает.

  7. #17
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Тут, как я понимаю обида не за то что не помогает, а за то что не нуждается во внуках. У меня та же проблема. Трудно на словах объяснить. Это только эмоции. Я хочу чтобы был близкий человек, который разделял бы мою любовь к детям (кроме папы). То есть я рассчитывала не на помощь, а на ее любовь к моим детям. Если рассуждать мозгами - ничего страшного - это ж мои дети. А вот душе все равно неприятно!
    Как точно сказано. Обидно не за себя, а за маленьких человечков. Правильно, не столько нужна помощь, сколько понимание что ли какое-то... Не знаю как выразиться. Но обидно, действительно, просто за то, что бабушка не проявляет любовь к внукам, а внуки постепенно забывают бабушку.

  8. #18
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    [QUOTE=Фекла;10526]... Радуйтесь, что у мамы столько интересного в жизни, тогда и внукам с ней будет интересно.../QUOTE]

    Как может быть внукам с ней интересно, если это чужая фактически (ком в горле от этой констатации факта) тётя, чужой человек?

  9. #19
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Я тоже часто размышляю на тему о том, что бабушка, конечно же, имеет право на свою собственную жизнь, на свои интересы. И прихожу к выводу, что мы с моей мамой слишком разные. Вся моя жизнь состоит из жизни моих детей, их интересов. А мама, в свою очередь, обижается, что ЕЙ внимания мало.
    И в этой связи, меня, мягко скажем, настораживает мысль о том, какая же я буду бабушка )) Хотя вряд ли я буду слишком уж навязчивой, учитывая что, как сказала Тао, отношения придётся строить через другую женщину.

  10. #20
    Фекла
    Guest

    По умолчанию

    По-моему, вы перебарщиваете и наговариваете на свою маму. Она что, совсем к вам не приезжает и вас к себе не пускает? По телефону не звонит и не интересуется внуками? Ни за что не поверю! Так не бывает, особенно с мамами дочерей.
    Дети забывают бабушку? Она для них чужая тетя? А если бы, допустим, ваша мама жила на другом конце страны? Я думаю, вы сумели бы создать образ бабушки, писали бы ей с детьми письма, посылали бы подарки... Так что же мешает вам это сделать сейчас? Научите детей заботиться о бабушке и любить ее. Подскажите, чтобы звонили ей, рассказывали о чем-нибудь удивительном в их жизни, чтобы делали ей подарки, поделки всякие,сюрпризики. Зовите в гости просто так, а не чтобы использовать для "посидки и отводки". Типа, звонит старший внук и приглашает бабулю на тортик, который он вместе с мамой испек. Не хочет бабушка к вам, тяжело,допустим, ей в дороге, сами к ней приезжайте. Вот и маме внимание и внуки с бабушкой общаются.
    Извините, но говорить, что вы с мамой разные, потому что вы живете интересами детей, а она нет - это позиция маленькой девочки,которая всё еше цепляется за мамину юбку. Извините, за резкость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •