Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дали такое вот задание. Помогите

  1. #1
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию Дали такое вот задание. Помогите

    1. Задание-рассуждение.
    Как между собой связаны следующие понятия:
    1. Жизнь – смерть
    2. Разум – ум
    3. Я – другие
    4. Бессмертие – дело
    5. Вечность – конечность
    6. Страх – радость
    7. Идеал – реальность

  2. #2

    По умолчанию

    Ух ты! Это в каком классе такая философия?

    1 Жизнь и смерть очень взаимосвязанные вещи. Иногда чтобы жил один - погибает другой. Жизнь происходит из смерти, а смерть из жизни. Мы все смертны и растения и животные и сама вселенная. Но умирая мы даем "пищу" новой жизни. Такой вот круговорот.

    2 Разум и ум. Ум дается от рождения. Проверяют врачи - полноценный ребенок или нет. Ум дает природа. Разум - это то что человек получает с опытом, совершая ошибки, глядя на других. Разум это то как данный ум развился со временем. Это и мудрость и воспитание и корректность и вежливость и сообразительность и находчивость. Если ум не тренировать он так и останется неразумным...

    3 Я - другие. Я - это принадлежит только мне. Это моя боль, это моя радость это то что я никому другому не отдам. Я это во мне, это рядом.Это мое мнение и мои тайные мысли, мои симпатии и антипатии. Меня истинного не знает никто кроме меня. Вот это Я. Другие это все остальные их боль - не моя и их радость не моя, я не знаю их и по большому счету мне нет до них дела если это не касается моего Я.

    4 Бессмертие и дело. Очень трудно. Понятия почти не соприкасаются. Дело может сделать человека отчасти бессмертным. Великое изобретение, великое творение, великая музыка - все это бессмертные вещи и все они дело чьих-то рук. То есть дело воплотилось в бессмертные вещи и их автора, память о нем обессмертили.

    5 Вечность и конечность. На самом деле любая вечность это протяженная во времени конечность. По-другому сказать не могу.

    6 Страх и радость. Страх редко сочетается с радостью. Только когда проходит страх - наступает облегчение и радость. Ну например боишься мимо собаки пройти - прошел и такая радость, что не укусили. Или страх, переживание перед экзаменом - а сдал и такая радость! Бывает что большая радость порождает страх. Ну например - купил машину - порадовался и потом боишься - как бы не поцарапать и т.д. Так проходит радость и на его место приходит страх.

    7 Идеал и реальность. Это просто! Например киношный герой - совершенный идеал, а актер реальный - ну ооочень далек от идеала. Мы можем обожествлять, делать идеалом что-то, но в реальности сильно ошибаться... С другой стороны есть идеальные вещи. Ну например шкатулка Фаберже - идеальна, бесценна. Но в реальности цену она имеет. Самый расчудесный человек - ваш идеал, через некоторое время потеряет позолоту и окажется реальным, с недостатками. Иногда лучше не рисовать идеалы и не жить идеалами, а принимать мир реальным.

  3. #3
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Хорошо написано
    Я вот только не пойму - вроде понятия все противоположные, кроме четвертого пункта. Вообще напряжные темы, не для детей.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Было бы здорово если бы я и другие были вместе. Дружили. Если я в окружении друзей иду по улице - это здорово. А если один и навстречу толпа других - это страшно.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    1. Задание-рассуждение.
    Как между собой связаны следующие понятия:
    1. Жизнь – смерть
    2. Разум – ум
    3. Я – другие
    4. Бессмертие – дело
    5. Вечность – конечность
    6. Страх – радость
    7. Идеал – реальность
    Это антонимы

  6. #6
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Бессмертие - дело тоже антонимы? Да?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    517

    По умолчанию

    Я и сама бы не сообразила как эти слова сочетаются

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •