Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: На учебу наплевать.

  1. #1
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию На учебу наплевать.

    Пошли мы в пятый класс. Первую четверть ехали на том, что набрали в четвертом и потихоньку втягивались в систему множества учителей. В итоге во второй четверти отношение к учебе стало прямо скажем разгельдяйским. Мама она и без отметок любит. А вот с учителями сложнее. В началке у нас учительница была золотая. Он ее очень уважал и учил все как надо. Соответственно - был результат. А теперь он выворачивается только для (по его мнению) "хороших" учителей, а для остальных - пусть ставят что хотят. До смерти любил писать сочинения - теперь лишь бы отвязаться, любил читать и учить стихи - теперь пофигу все. Хорошо хоть математику, историю и географию не закинул. Информатика - жить без компа не можем - но не в школе. Я прямо и не знаю как к нему подступиться. Пороть поздно, убедить - не получается.
    А самое ужасное, что по поводу "нелюбимых" учителей я с ним полностью согласна. Мне они тоже доверия не внушают. Вот и что теперь делать?

  2. #2

    По умолчанию

    да уж... у нас это только всё впереди. Думаю, стоит поговорить с другими родителями из класса, может у них то же самое. Тогда через классного руководителя надо будет уже общаться с этими учителями. Почему не заинтересовывают детей?
    У нас английский язык ведут 2 учительницы - класс делят на группы. Так вот наша заболела и 2 занятия вела другая. Дочка в шоке от того, как громко она кричит на детей - некоторые дети даже при этом уши закрывают.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    Да ладно переживать! Так всегда было. Вы себя вспомните. И ничего не изменится от того какое отношение у детей к учителю. Сейчас учителей не хватает. Попросите его не съехать на тройки - это - то он сможет просто на своих данных. Пусть учит то что нравится. Знать все невозможно. А комплекс отличника в жизни только мешает!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Согласна с kirа, в начальной школе возраст ещё такой, что папу/ маму слушают , а вот начиная со средней школы у них начинается осознавание собственного "Я". Дети наши понимают, что не в учёбе счастье.... Подростковый возраст на самом кончике носа..... Я дочке цель поставила- закончит первое полугодие на одни пятёрки, получит суперприз ;-)

  5. #5

    По умолчанию

    Не переживайте. Просто вы привыкли видимо что ребенок учился только на 5. Отвыкайте. Даже хорошо, что будут разные отметки. Неудачи закаляют и учат не обращать на них внимание и не делать трагедию там где ее нет. Все политики в школе отличниками не были. А отличники - где они? Как они устроились в обычной жизни? Не зацикливайтесь на отметках!

  6. #6

    По умолчанию

    Думаю, что Тао интересуют не отметки, а изменение отношения сына к учебе. Вполне вероятно, что некоторые учителя своими скучными уроками и криками отбивают всякое желание чего-то достигать.

  7. #7
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Так и есть. Пятерки как таковые меня не интересуют. Меня напрягает отношение. Хотя я сына понимаю, да и весь класс тоже - не объяснив темы - давать самостоятельные, не показав как делается задание - попросить выполнить. Ну что я рассказываю! У всех так было. Вот после этого он не хочет напрягаться. Он вообще теперь учиться хочет далеко не по всем предметам. Зато на немецкий дополнительно записался. Вот и что теперь? Не хочется упускать литературу с русским.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    517

    По умолчанию

    Да ладно вам. Все предметы вам после школы понадобились? Вы все законы помните, а формулы? Не загружайтесь!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию

    Зая, тут дело не в оценках, а в отношении к учёбе. Если ребёнок в детстве старается ответственно относиться к своим обязанностям( учёба- это детская работа;-) ), то и когда он вырастет, работу свою он будет стараться выполнять на отлично. Мне кажется, что времена, когда троечники стояли у власти проходят. Сейчас начинают ценить мозги, т.к. без серого вещества в голове у нас уже достаточно народа у власти( и посмотрите, куда они страну завели...).
    У меня дочь отличница, но по характеру девочка самостоятельная, активная, пробивная, не затурканная. Дети сейчас другие;-)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Тут все так индивидуально. Жизнь и школа очень разные вещи. Ну например пошла я на работу. Если начальник дурак все же выход есть. Можно другую работу найти, можно свое дело открыть. Было бы стремление. А вот уж если вас учитель невзлюбил - можете не сомневаться - выше трояка не будет как не вымудряйся! У меня была такая мамтематичка. Так я специально и к репетитору ходила и на олимпиады - бесполезно! Трояк! И тогда я выбрала на экзамен математику. А там комиссия - учителей аж 5 штук. Ну и 5 поставили. Итоговая четверка, но хоть не тройка. А сейчас думаю и надо мне было? Куда мне сейчас эта математика? Только нервы вымотала по молодости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •