Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Несколько тестовых заданий для 2-го класса

  1. #1
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию Несколько тестовых заданий для 2-го класса

    Задания поставили меня в тупик. Или моему ребенку скажут ответ или он точно пару схлопочет. Потому как я сама не знаю как это сделать. Особенно задание с картинками... Там где без картинок встала в тупик с предметом (1 задание)...
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Существительные — названия лиц и животных относятся к разряду одушевлённых, все остальные существительные — к разряду неодушевлённых. Собирательные существительные — названия совокупностей, групп людей и животных (народ, толпа, стая, стадо и т. п.) — принадлежат к неодушевлённым. К одушевлённым существительным относятся покойник, мертвец, зомби, кукла, ферзь, валет, туз. Существительные робот, микроб, вирус испытывают колебания: так, слово робот обычно является одушевлённым в научной фантастике (Астронавигатор поприветствовал робота), но неодушевлённым, если употребляется в отношении реально существующего оборудования (На заводе установили новый промышленный робот).
    Одушевлённость выражается совпадением формы винительного падежа с формой родительного падежа во множественном числе (у всех одушевлённых существительных) и в единственном числе (только у слов мужского рода I склонения): вижу брата, братьев, сестёр, животных. У неодушевлённых существительных те же формы совпадают с формой именительного падежа: вижу стол, столы, книги, деревья. Одушевлённость/неодушевлённость существительных регулярно выражается также синтаксически — формой винительного падежа согласуемых слов (прилагательных и других слов, склоняющихся как прилагательные, а также — для одушевлённых существительных — числительных полтора, два, оба, три, четыре и собирательных числительных типа двое, пятеро): вижу своего брата, своих братьев, двух/двоих друзей, трёх подруг, пятерых солдат, но: вижу новый дом, новые дома. Все существительные употребляемые только во множественном числе — неодушевлённые; единственное исключение — слово Весы в значении знака Зодиака: В конце первого полугодия Весов ждут прекрасные любовные и дружественные отношения.

  3. #3

    По умолчанию

    таким образом, Ветерок и ветеринар - одушевленные (вижу Ветерка, ветеринара), шиповник - неодуш. (вижу шиповник).

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    Про Ветерка - самый простой вопрос! Я на него тоже ответила, а вот с густотой не поняла. Мне кажется тут вообще никакой ответ не подходит. Аналогично со схемами!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    Впервые слышу что туз, кукла - это одушевленные предметы!

  6. #6

    По умолчанию

    Густота и честность - это отвлеченные существительные (существительные, употребляемые для обозначения абстрактных понятий качества, действия и состояния, называются отвлеченными, или абстрактными (белизна, косьба, красота, пальба, развитие, слякоть, тепло, энтузиазм, холод и т.д.).

    Грамматически отвлечённые (абстрактные) существительные характеризуются тем, что преобладающая их часть имеет только формы единственного числа (блеск, шум, возня, тишина, общность, терпение, добро, зло и т.д.). Лишь немногие из отвлечённых существительных могут быть употреблены во множественном числе при конкретизации значения (радости жизни, красоты природы, шумы в сердце и др.). Некоторые имена отвлечённые имеют только формы множественного числа (точнее, они оформлены грамматически как существительные множественного числа): каникулы, сумерки и др.

  7. #7

    По умолчанию

    То есть предмета они не обозначают

  8. #8
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Юляша, так значит предмет - Михайловна??? Ужас! Тоже всегда считала что кукла - неодушевленный предмет и мертвец тоже. Жесть! Это так сейчас придумали? И как это сыну объяснить. То как это тут объяснено он точно не поймет

  9. #9

    По умолчанию

    Мы это проходили на 2 курсе филфака, из школьной программы я этого не помню, для меня загадка - во втором классе дети уже знают части речи и падежи??? Во времена моей школьной программы это был 5 класс!!!

  10. #10

    По умолчанию

    я вообще второй день в ауте... от такого задания

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •