Признаться мне непонятна позиция жены, которая не хочет еще годик пообщаться с ребенком. Усталость накапливается, но с каждым днем малыш все интереснее, проворнее и самостоятельнее. Тут может идти комплексы из детства, когда папа попрекал маму, тем что она сидит у него на шее. У меня такой папа был и комплекс. А у мужа мама всегда была дома и папа за это ее очень уважал. Любящая, красивая семья. Муж сумел побороть мой комплекс и показать как можно спокойно и весело жить, когда мама занята не графиками-чертежами-отчетами, а просто семьей и детьми. Мне это очень нравится, никто меня не упрекает и не гнобит.
Может быть вы притесняете как то свою жену или говорите, что денег мало и лишнюю помаду она не может себе позволить? В этом случае, конечно она будет стремиться выйти на работу и вам помочь. Если это не так, то даже не знаю... материнский инстинкт недоразвит может.
Есть дамы для которых важна карьера и они чувствуют себя неполноценными если реализуются только в семье. Тогда вам ее не переубедить.

Если честно, мне кажется большинство мамочек, если б финансово их не стягивали, сидели бы дома и воспитывали детей. Ведь у многих, у кого сейчас муж зарабатывает даже хорошо, нет уверенности что его не уволят завтра, вот и перестраховываются женщины, чтобы если что, то не дай Бог!