Как уж есть- так и говорю, это мой личный опыт, накопленный при воспитании троих детей и в саду и в школе.
В Ульяновске скоро будет открыт центр толерантности.
Во одно из сообщений этого центр на известный ульяновский семейный сайт:

В Ульяновской библиотеки будут учить толерантности. По инициативе известного российского писателя Людмилы Улицкой «Институт толерантности» разработал и осуществляет специальный детский проект «Другой, другие о других». Это книги и методические указания к ним, которые призваны воспитывать толерантность в детях школьного возраста. Причем толерантность здесь понимается в широком смысле этого слова. В каком?
В одной из книг данного проекта «Семья у нас и у других» автора Веры Тименчик, десяти-двенадцатилетние дети узнают для себя поистине много нового. Например, о таком явлении как гомосексуализм. Говорится об этом весьма восторженно. А о том, что в Нидерландах одобрен законопроект, уравнивающий гомосексуальные браки с традиционными, молодая мать предлагает своему сыну и его другу прочесть в журнале. В ответ на возмущенный возглас пожилой домработницы, ученая мама-антрополог заявляет: «Я не хочу, чтобы мой сын был среди тех, кто побивает гомосексуалистов камнями!».

Вот у меня дочь 10 лет, и мне совсем не хочется, чтобы ее познания расширяет таким образом и в таком русле.