А у меня был опыт общения с курами и цыплятками в фермерском хозяйстве. До сих пор вспоминать страшно, как самый бойкий петух из клетки выскочил, а я его ловила. До этого мужчины показывали шрамы от его ударов клювом, предупреждали, что петух бойцовский характер имеет. Предупредили и уехали по делам, а эта ПТИЧКА открыла клетку и давай по помещению носиться, а остальные жители курника давай орать, гомон стоял страшный! А несушкам нельзя волноваться- стресс, могут и нестись перестать, а хуже того-ноги парализует( уж очень у кур нервная система тонкой организации). Я взяла плетёную из проволки корзину и давай за петухом носится, он -дёру, минут 15 носились мы с ним, корзина всё мимо летала. Тогда я одела плотные перчатки и собрав всю волю в кулак пошла на него, загнала в угол...Теперь уж он меня начал атаковать, перья вздыбил, кидается, подпрыгивает, в лицо пытается попасть....Я вспомнила про маску сварщика....Жалко, под рукой её не было...Наконец то ухватила я эту бешенную курицу мужского пола за шею и оказался мой боец тааакой мирный в руках и спокойный...Ну, отругала я его по полной! Засунула обратно в клетку, а когда мои фермеры-мужчины приехали, попало им от меня! Наказали петуха-разбойника строго- обрезали ему кончик клюва, чтоб сильно не клевался и мне не страшно было его ловить.