Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вот как реагировать на гонения одноклассников (детям 10 лет, 4 класс)?. У меня растёт дочь, спокойная, рассудительная. У неё есть подруга и несколько друзей мальчиков, с которыми она в хороших отношениях. Её часто приглашают на Дни рождения. В школе отличница, принимает участие в серьёзных конкурсах в школе, городе, области. Вижу, что у ребёнка есть цель в жизни, к которой стремится. Как правило, есть завистники. Сказать, что дети злые - это ничего не сказать. Закрывают в туалете, говорят гадости, провоцирую на конфликт. Учу защищаться. Есть девочка -главарь и прихвостни (девчонки). Дочь словами может как-то поставить на место, а драться боится, потому что их много. Тут еще как на зло дочь общим голосованием выбрали командиром класса. 3 девочки, которые её преследуют, были против ( одна из была командиром в прошлом году, но её в этом не выбрали). Я уже беседовала с двумя в присутствии их родителей с девчонками. Вроде на 2 недели притихли, а сейчас опять начали цепляться. Даже не знаю как вести себя в данной ситуации, чтобы защитить ребёнка. есть ли смысл подойти к каждой обидчице и в жёсткой форме поговорить? Или подойти к обидчице и тоже жвачку на лоб приклеить?
Если вашу девочку выбрали общим голосованием значит у нее больше друзей, чем врагов. надо чтобы она обратилась к друзьям за помощью. Неужели они не видят? Поговорите на собрании с учителем и с родителями девочек. Без самих девочек. тогда вы увидете реальную реакцию родителей на ситуацию. возможно они скажут вам почему их девочки так себя ведут и чем ваша их так раздражает.