Жень, мои дети тоже спали о мной, пока я их кормила. Это даже очень хорошо, и ребеночку спокойней, и маме удобней. Это нормально. Не нормально, когда ребенок в 4 года спит с родителями. А сейчас спите вместе.
По поводу мамы - не переживайте. Мы уже с девчонками где-то обсуждали, как новоиспеченные бабушки тяжело переживают это новое звание. "Не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой". Конечно жаль, что мама видит больше обузу, чем радость. Но пройдет совсем немного времени и все изменится. Пока постарайтесь на нее не обижаться.
По поводу Светланкиного папы. Это, конечно же, трудный вопрос. Я лично думаю, что сказать надо обязательно. Потому что ребенок все-таки ваш общий. Хоть он и поступил так как поступил. Но разговор этот может вас очень сильно растревожит, и это понятно. Поэтому, хорошо бы просто посидеть перед этим и подумать. И разговаривать только очень спокойно, уверенно и без эмоций. От встреч с ребенком и от помощи отказываться было бы неправильно. Потому как вы распоряжаетесь уже дочкиной судьбой, а не своей. И она, когда вырастит, спросит Почему папа не знал? Почему не приходил? И кто тогда будет виноват?
Думаю, сказать нужно. А дальше как получится.