Разумеется многое идет от родителей, от учителя, но многое идет и от окружения ребенка. Особенно в переходном возрасте. У нас уже он не за горами и первые звоночки появляются. Хорошо что не со стороны сына. Выпросил у меня сделать ему страничку в контакте. Хорошо хоть на свою почту получаю сообщения. В принципе почти все пишут нормальные вещи и в целом вижу в этом больше пользы чем вреда, но одна девочка меня шокирует. Тем более знаю ее давно. НОРМАЛЬНЫЙ ребенок с нормальными родителями. НО в школе специфика общения такова что все пишут на сленге, и издеваются если ребенок учит уроки. После парочки ее высказываний на коверканом русском с насмешливыми нотками, потребовала удалить ее из друзей. Вместе ситуацию обсудили. Надеюсь мой все понял. Другая ситуация - делали аппликацию (детки младшего школьного возраста). Попросила убрать мусор. Одна из девочек быстро стала складывать свой мусор на парту к мальчику, пока тот не видит. Спросила - неужели они так в школе делают. Оказалось Да, а кто так не делает - лох. Ну и о какой грамотности говорить. НЕ модно учиться, НЕ модно быть порядочным. Но здорово делать подлости и получать двойки. Между прочим обе девочки - гимназистки третьей гимназии... Как хорошо, что мы туда не пошли! Этих девочек сделали такими не родители, а система и окружение.