Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Евгений Пермяк. Краткая биография. Сказки для детей.

  1. #1
    Administrator
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    1,305

    По умолчанию Евгений Пермяк. Краткая биография. Сказки для детей.

    <p>
    Евгений Пермяк - детский писатель. Печатался с 1924 года. В 30-х гг. выступал как драматург (пьесы &laquo;Лес шумит&raquo;, 1937; &laquo;Перекат&raquo;, 1939, и др.). Автор сборников сказок и научно-популярных книг для детей и юношества - &laquo;Кем быть?&raquo; (1946), &laquo;Дедушкина копилка&raquo; (1957), &laquo;От костра до котла&raquo; (1959), &laquo;Замок без ключа&raquo; (1962), &laquo;Сказка о сером волке&raquo; (1960), &laquo;Последние заморозки&raquo; (1962), &laquo;Горбатый медведь&raquo; (1965), &laquo;Царство Тихой Лутони&raquo; (1970) и др. Книги Е. Пермяка издаются и в наши дни.
    Скончался Е.А. Пермяк 17 августа 1982 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (26 уч.); могила в начале Горевской аллеи.


    <strong></strong>
    </p>
    <p>
    <strong>Кто мелет муку.</strong>

    Жил в мельничном ларе мучной червь Дармоед. Наелся он как-то свежей муки, выполз на край ларя, зевнул и спросил:

    &mdash; А кто мелет муку?
    &mdash; Как это &mdash; кто? &mdash; проскрежетал жернов. &mdash; Я!
    &mdash; Нет, я, &mdash; проскрипела на это деревянная рабочая шестерня. &mdash; Я кручу ось, на которой ты, жернов, сидишь. Значит, я и мелю муку.
    &mdash; Это еще что? &mdash; заспорил главный вал мельницы. &mdash; На ком ты надета, шестерня? Не на мне ли? Не я ли мелю муку? Тут мельничные крылья не утерпели и засвистели на ветру
    &mdash; Мы, крылья, всех вас вертим, крутим и двигаем! Значит, мы и мелем муку.

    Услыхал это ветер и сильно разгневался. Рванул он дверь мельницы, выдул прочь мучного червя Дармоеда и так задул, что только крылья у мельницы замелькали.

    От этого главный вал, деревянная шестерня и жернов заработали-завертелись быстрее. Веселее пошел помол муки.

    &mdash; Поняли вы теперь, кто мелет муку?
    &mdash; Поняли, батюшка ветер, поняли! &mdash; ответили все.
    &mdash; Ой ли? &mdash; ухмыльнулся мельник. &mdash; Не всем дано понимать, кто мелет муку, кому подвластны все ветры, все воды, кто строит все мельницы на земле.

    Сказал так мельник и повернул главный ветровой рычаг. Остановилась работа на мельнице. Все замерли. И жернов, и вал, и шестерни. Потом смазал мельник скрипучие места, засыпал нового зерна, выгреб смолотую муку и опять пустил мельницу.
    Плавно заработали крылья. Молча завертелись главный вал и рабочая шестерня.
    Без болтовни, без пустого скрипа.

    &mdash; Так-то оно лучше, &mdash; молвил старый мельник.

    Запер на замок мельницу, пригрозил ветру пальцем: &laquo;Смотри у меня, мели!&raquo; &mdash; и пошел обедать да эту самую сказку своим внучатам рассказывать, чтобы они знали, кто мелет муку, кому подвластны все ветры, все воды, все мельницы на земле.




    <strong>Как Огонь Воду замуж взял.</strong>

    Рыжий разбойник Огонь пламенно полюбил холодную красавицу Воду. Полюбил и задумал на ней жениться. Только как Огню Воду замуж взять, чтобы себя не погасить и её не высушить? Спрашивать стал. И у всех один ответ:

    &mdash; Да что ты задумал, рыжий? Какая она тебе пара? Зачем тебе холодная Вода, бездетная семья? Затосковал Огонь, загоревал. По лесам, по деревням пожарами загулял. Так и носится, только рыжая грива по ветру развевается. Гулял Огонь, горевал Огонь да встретился с толковым мастеровым человеком. Иваном его звали. Пал ему Огонь в ноги. Низким дымом стелется. Из последних сил синими языками тлеет. И жалобно-жалобно говорит:

    &mdash; Ты мастеровой человек, ты всё можешь. Хочу я разбой бросить, хочу своим домом жить. Воду замуж взять хочу, да так, чтобы она меня не погасила и я её не высушил.

    &mdash; Не горюй, Огонь. Сосватаю. Поженю. Сказал так мастеровой человек и терем стал строить. Построил терем и велел гостей звать. Пришла с жениховой стороны огневая родня: тётка Молния да двоюродный брат Вулкан. С невестиной стороны пришли старший братец Густой Туман, средний брат Косой Дождь и младшая сестра Ясноглазая Роса. Пришли они и заспорили.

    &mdash; Неслыханное дело ты, Иван, задумал, &mdash; говорит Вулкан и пламенем попыхивает. &mdash; Не бывало ещё такого, чтобы наш огневой род из водяной породы невесту выбирал. А мастеровой человек отвечает:

    &mdash; Как же не бывало! Косой Дождь с огневой Молнией в одной туче живут и друг на дружку не жалуются.
    &mdash; Это всё так, &mdash; молвил Густой Туман, &mdash; только я по себе знаю: где Огонь, где тепло, там я редеть начинаю.
    &mdash; И я, и я от тепла высыхаю! &mdash; пожаловалась Роса. &mdash; Боюсь, как бы Огонь мою сестру Воду не высушил!

    &mdash; Я такой терем построил, что они будут в нём жить да радоваться. На то я и мастеровой человек. Поверили. Свадьбу стали играть. Пошли плясать Молния с Косым Дождём.

    Закурился Вулкан, засверкал ярким пламенем, в ясных глазах Росы огневыми бликами заиграл. Густой Туман набражничался, на покой в овраг уполз. Отгуляли гости на свадьбе и восвояси подались. А мастеровой человек жениха с невестой в терем ввёл. Показал каждому свои хоромы, поздравил молодых и пожелал им нескончаемой жизни да сына-богатыря. Много ли, мало ли прошло времени, только родила мать Вода от отца Огня сына-богатыря. Хорошим сын богатырём вырос. Горяч, как родимый батюшка Огонь. А облик дядин &mdash; густ и белес, как Туман. Важен и влажен, как родимая матушка Вода. Силён, как Вулкан, как тётушка Молния. Вся родня в нём кровного узнаёт. Даже Дождь с Росой в нём себя видят, когда тот, остывая, капельками на землю оседает. Хорошее имя дали богатырю: Пар. На телегу сядет Пар-богатырь &mdash; телега сама собой покатится да ещё сто других за собой повезёт. На корабль ступит Пар-чудодей &mdash; убирай паруса. Без ветра корабль катится, волну рассекает, паровой голос подаёт, корабельщиков паровым теплом греет. На завод пожалует &mdash; колёса завертит. Муку мелет, хлеб молотит, ситец ткёт, людей и. кладь возит &mdash; народу помогает, мать-отца радует. И по наши дни живут Огонь с Водой в одном железном котле-тереме. Ни она его не гасит, ни он её высушить не может. Счастливо живут. Нескончаемо. Широко. Год от году растёт сила их сына-богатыря, и слава о русском мастеровом человеке не меркнет. Весь свет теперь знает, что он холодную Воду за жаркий Огонь выйти замуж заставил, а их сына-богатыря нам, внукам-правнукам, на службу поставил.

    </p>
    <p>
    <strong>Про нос и язык</strong>

    У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.
    &mdash; Скажи, бабушка, &mdash; просит Катя, &mdash; почему это у меня всего по два, а язык один и нос один?
    &mdash; А потому, милая внучка, &mdash; отвечает бабушка, &mdash; чтобы ты больше видела, больше слышала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой курносый куда не надо не совала.
    Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.
    Ясно?



    </p>
    <br><br><strong><a href='http://www.playroom.ru/content/view/1193/'>Смотреть статью на сайте...</a></strong>

  2. #2
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию пермяк

    дата рождения Е.Пермяка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •