<p>
Было бы здорово если бы детей не приходилось наказывать. НО!
Наказывать надо, чтобы потом не жить рядом с невоспитанным человеком, чтобы ребенок смог адаптироваться в обществе, чтобы он не стал мразью.
И еще, я считаю, что иногда психологическое наказание гораздо страшнее физического.
Физическое наказание &ndash; это не избиение чем не попадя, это хороший шлепок за очень серьезный проступок. Но после него не должно быть психологического давления.
Своих детей я порола несколько раз, считаю, что это была необходимая мера, которая привела к желательному результату.

Я думаю, что ребенка за один поступок нужно наказывать единожды, а не зудеть неделю об одном и том же. У меня не всегда это выходит, но я очень стараюсь.

<strong>Что я делаю в конкретных случаях:</strong>

<strong>Когда истерика дома.</strong>
Вынь и положи то, что сильно надо, чего нельзя. Для моего младшего это обычно конфеты перед едой. (ест отвратительно, поэтому пока не поест конфеты не даем)
Мои действия &ndash; выхожу из комнаты. Если он идет за мной и цепляется &ndash; ставлю в угол. Затихает минуты за две-три. Обычно на этом все заканчивается.
</p>
<p>

<strong>Когда истерика на улице.</strong>
Обычно не хотим уходить домой (тоже младший). Стою рядом и жду когда истерика немного стихнет, чтобы уже соображал, и начинаю уходить. Кидается за мной. Размазывая слезы.
Один раз упал на пол в магазине, требуя игрушку. Я была в шоке, оказывается он так &laquo;выбивал&raquo; игрушки из бабушки. Шлепнула его ощутимо по попе. Истерика стихла мгновенно. Удивленно посмотрел на меня и больше так никогда не делал.

Что в этой ситуации важно. Вы должны быть абсолютно спокойны (что очень трудно) и не должны обращать внимания на окружающих. Никто не смеет вам давать советы. Это ваше с ребенком личное дело и все прохожие пусть идут своей дорогой.

Когда инцидент исчерпан не вспоминайте о нем. Ребенок уже наказан и не надо об этом вспоминать, не надо рассказывать бабушкам и дедушкам при ребенке как он себя вел. Это уже наказание, после наказания. Считаю, что это жестоко.

<strong>Трогаем опасное.</strong>
Ножи, спички, розетки не станешь прятать бесконечно.
Объясняю, что опасно, говорю, что нельзя.
Помогает не очень. Тогда учу на примере.
Готовила что-то на плите. Дети сидели за столом рядом. Как бы случайно опустила на огонь край полотенца &ndash; оно мгновенно вспыхнуло. Скорее потушила его в раковине. Эффект был потрясающим. Напугались здорово оба. Рассказала что так бывает когда играешь с огнем. Теперь к спичкам даже не притрагиваются и от плиты держатся подальше.
Горячий чайник трогать опасно.
Говорю, но младший очарован струйкой пара из носика. Выключаю чайник и позволяю ему подставить край пальчика. Пальчик отдергивает сразу. Плачет, но больше никогда так не делает.
Старший открыл весь газ на плите.
Хорошо сразу заметила. Выпорола и в угол поставила (до этого много раз говорила, что так делать нельзя). Помнит и брату тоже так делать не разрешает.
Ножи испробовали сами.
Старший взял и порезался. Младший видел и очень испугался. Перевязывали, дули. Так перепугались что теперь с опаской и почтением осваиваем этот инструмент.

В целом и общем у меня нормальные дети с которыми можно все обсудить и решить ситуацию без наказания. Уверена это потому, что в раннем возрасте не потакала всем их желаниям и объясняла что такое хорошо и что такое плохо. Несколько раз эта информация доходила через шлепанье по попе. Не вижу в этом ничего страшного.

Меня удивляют родители, позволяющие ребенку себя бить. Потом они умиляются, когда в песочнице он достает всех остальных, отнимает игрушки. В школе такие родители думают, что учитель обязан находить подход только к их ребенку и наплевать на весь класс. А в старости они очень удивлены, почему их любимый отпрыск сослал их в дом престарелых.

<strong>Что я считаю в поведении ребенка достойным наказания.</strong>

-Считаю не правильным, когда ребенок бьет родителей
Речь не идет об игре.

-Отвратительно когда ребенок устраивает истерики в общественных местах.

-Когда ребенок отбирает игрушки у других детей, роется в чужой сумке, берет без спросу чужие вещи.

-Не люблю когда ребенок назойливо встревает в разговор взрослых.

Считаю, что перед любым наказанием следует разобраться в конкретной ситуации и в мотивации ребенка к подобным действиям.
</p>
<p>

Это только мое мнение, я не няня и не психолог. Я мама двоих мальчиков. Я не идеал и часто срываюсь и делаю не так, как считаю нужным&hellip;не разбираясь наказываю всех подряд




</p>
<br><br><strong><a href='http://www.playroom.ru/content/view/1504/'>Смотреть статью на сайте...</a></strong>