Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Сколько вы учите уроки?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Завидую я таким терпеливым все понимающим мамочкам. У нас и до порки и до ругони доходило. Конечно помогаю, конечно немного давлю, но сама считаю, что нагрузка в школе для детей непосильная! Все-таки надо соизмерять возможности самого ребенка с заданиями, а не возможности родителя с ребенком. Я могу немного помочь, но делать За ребенка или с большой моей помощью по-моему не правильно.
    Я вот о чем, задание должно быть таким что бы ребенок мог сделать его с минимальным напряжением, что бы все было потихонечку, поступательно. Нельзя же сегодня тему дать - а назавтра уже контрольную давать. На изучение и закрепление падежей - всего неделя!
    Мы учились не 11, а 10 лет и то у нас на падежи пару месяцев уходило, если не больше. У детей просто многое путается в голове, потому как программа такая. Поэтому дома и приходится все доучивать, дозакреплять, допонимать. У меня нет пед.образования и я не знаю методики. Вот как помочь? Сижу штудирую программы, стараюсь сама вникнуть и вдолбить ребенку. Как вы думаете это моя работа??? Почему объяснениями я занимаюсь? Надо учительнице на дом чертежи принести - пусть тоже в них поразбирается.
    За...ла меня уже эта учеба...
    Спасибо лето пришло.
    Последний раз редактировалось мамка; 24.06.2010 в 21:35.

  2. #2
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мамка Посмотреть сообщение
    Завидую я таким терпеливым все понимающим мамочкам. У нас и до порки и до ругони доходило. Конечно помогаю, конечно немного давлю, но сама считаю, что нагрузка в школе для детей непосильная! Все-таки надо соизмерять возможности самого ребенка с заданиями, а не возможности родителя с ребенком. Я могу немного помочь, но делать За ребенка или с большой моей помощью по-моему не правильно.
    Я вот о чем, задание должно быть таким что бы ребенок мог сделать его с минимальным напряжением, что бы все было потихонечку, поступательно. Нельзя же сегодня тему дать - а назавтра уже контрольную давать. На изучение и закрепление падежей - всего неделя!
    Мы учились не 11, а 10 лет и то у нас на падежи пару месяцев уходило, если не больше. У детей просто многое путается в голове, потому как программа такая. Поэтому дома и приходится все доучивать, дозакреплять, допонимать. У меня нет пед.образования и я не знаю методики. Вот как помочь? Сижу штудирую программы, стараюсь сама вникнуть и вдолбить ребенку. Как вы думаете это моя работа??? Почему объяснениями я занимаюсь? Надо учительнице на дом чертежи принести - пусть тоже в них поразбирается.
    За...ла меня уже эта учеба...
    Спасибо лето пришло.
    Программы пишут не учителя, а теоретики, которые дтей и в глаза не видели. Надеются на научный прогресс и общее развитие детей. А на то, что дети рождаются больными, и школа здоровья не прибаляет да экология оставляет желать лучшего. Вот и получается: теоретики думают, что детки продвинутые и освоят все 100% программу, а на деле получается: ослабленный организм не впитывает информацию. А что учителю делать? У него программа, от которой никуда не денешься. Оставлять весь класс после уроков? Мало кто захочет, тем более такой энтузиазм уже давно не оплачивается. Директора экономят на всём. Так что привет теоретикам.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    На 100% согласна. Все мы заложники учебных программ, которые писались полными уродами.

  4. #4

    По умолчанию

    Вернемся к вопросу! Мы учим уроки по 2-3 часа, если еще мурени типа поделок не задали. Сейчас бесит огромный список заданий на лето. Убрала их подальше. Моя нервная система требует серьезной передышки, после школы.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Guest

    Smile

    Цитата Сообщение от Кенга Посмотреть сообщение
    Вернемся к вопросу! Мы учим уроки по 2-3 часа, если еще мурени типа поделок не задали. Сейчас бесит огромный список заданий на лето. Убрала их подальше. Моя нервная система требует серьезной передышки, после школы.
    К сожалению, все учителя грешат такими объёмными заданиями на лето. В июне лучше "забить на всё", только читать. А вот с июля нужно постепенно втягивать ребёнка в задания. Конечно, будет сопротивляться, но куда денешься с подводной лодки? Самое ужасное - таблица умножения, но её можно выучить в стихах. Есть даже такие книжки. Нам повезло, ребёнок сделал все задания по математике в июне и половину диктантов по русскому. Осталось только читать. Русский сделаем в конце августа, если захочет, то сам выберет время, когда доделать задание. А читать можно в любое время, даже в поезде

  6. #6
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Нам задали только читать и записывать впечатления. Таблицу умножения повторять. Можно сказать, что нам крупно повезло. Обязательного списка по чтению тоже не дали. Назвали примерных авторов. Но мы уже это не хотим читать и принялись за таинственный остров. Я просто вешаюсь, потому как сама половину не могу объяснить. Приходится в инете искать.
    Пишем очень мало и с огромной неохотой. Пока больше ничего не заставляю. Купила тетрадку с задачами. Сам решает, когда желание есть.

  7. #7
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tao Посмотреть сообщение
    Нам задали только читать и записывать впечатления. Таблицу умножения повторять. Можно сказать, что нам крупно повезло. Обязательного списка по чтению тоже не дали. Назвали примерных авторов. Но мы уже это не хотим читать и принялись за таинственный остров. Я просто вешаюсь, потому как сама половину не могу объяснить. Приходится в инете искать.
    Пишем очень мало и с огромной неохотой. Пока больше ничего не заставляю. Купила тетрадку с задачами. Сам решает, когда желание есть.
    Ну, это не так страшно. Нам задали прорешать 45 тестов и самостоятельных по математике, в которых от 4 до 10 заданий и написать на 6 листов коротких диктантов. К счастью, у ребёнка появилось дикое желание вспомнить школу, и вся математика была сделана на одном дыхании за 3 дня. Я как ни уговаривала не спешить, всё было бесполезно. Оправдательная фраза была такой: "Я хочу летом ОТДЫХАТЬ!" Мощный стимул С чтением как-то вяло получается: начинаю читать сама, потом останавливаюсь на самом интересном месте и, как правило, ребёнок сам с удовольствием дочитывает. Но, как бы там ни было, всё равно любит подкатиться под бочок и слушать, как читает мама. В принципе, ничего не случится, если ребёнок не выполнит задание или сделает его частично. Ведь главное, чтобы он действительно отдохнул, набрался сил и снял нервное напряжение, которое накопилось за учебный год. Не смертельно, если учитель поставит низкую оценку за работу летом. Впереди целая четверть, чтобы исправиться. Важно не отбить окончательно желание учиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •