Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Совсем не помогает бабушка...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Фекла
    Guest

    По умолчанию

    По-моему, вы перебарщиваете и наговариваете на свою маму. Она что, совсем к вам не приезжает и вас к себе не пускает? По телефону не звонит и не интересуется внуками? Ни за что не поверю! Так не бывает, особенно с мамами дочерей.
    Дети забывают бабушку? Она для них чужая тетя? А если бы, допустим, ваша мама жила на другом конце страны? Я думаю, вы сумели бы создать образ бабушки, писали бы ей с детьми письма, посылали бы подарки... Так что же мешает вам это сделать сейчас? Научите детей заботиться о бабушке и любить ее. Подскажите, чтобы звонили ей, рассказывали о чем-нибудь удивительном в их жизни, чтобы делали ей подарки, поделки всякие,сюрпризики. Зовите в гости просто так, а не чтобы использовать для "посидки и отводки". Типа, звонит старший внук и приглашает бабулю на тортик, который он вместе с мамой испек. Не хочет бабушка к вам, тяжело,допустим, ей в дороге, сами к ней приезжайте. Вот и маме внимание и внуки с бабушкой общаются.
    Извините, но говорить, что вы с мамой разные, потому что вы живете интересами детей, а она нет - это позиция маленькой девочки,которая всё еше цепляется за мамину юбку. Извините, за резкость.

  2. #2
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Фекла, вы не правы в том что бабушки с маминой стороны уж так обязательно любят внуков. Я не автор темы, но прекрасно ее понимаю. Была аналогичная ситуация. Садик не давали, на работу надо. мама у меня - выходи, конечно, посижу. а как до дела дошло - я с ней не справляюсь, спина, руки, ноги! Увольняйся. Наняла няню, работу не бросила. Скандал был до небес! Так что думаю вы несправедливы к автору. И потом внимание должно быть обоюдным, а не в одни ворота. У нас с мамой теперь чисто приятельские отношения. С дочкой моей они не ладят.
    Две секции для первоклашки - нормально. Если ему самому в радость. Чем больше сейчас вложим, тем легче будет жить. Моя и ночью бы куда-нибудь записалась только спать хочет. занятость вне школы организовывает. Это хорошо!

  3. #3
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
    По-моему, вы перебарщиваете и наговариваете на свою маму. Она что, совсем к вам не приезжает и вас к себе не пускает? По телефону не звонит и не интересуется внуками? Ни за что не поверю! Так не бывает, особенно с мамами дочерей.
    Дети забывают бабушку? Она для них чужая тетя? А если бы, допустим, ваша мама жила на другом конце страны? Я думаю, вы сумели бы создать образ бабушки, писали бы ей с детьми письма, посылали бы подарки... Так что же мешает вам это сделать сейчас? Научите детей заботиться о бабушке и любить ее. Подскажите, чтобы звонили ей, рассказывали о чем-нибудь удивительном в их жизни, чтобы делали ей подарки, поделки всякие,сюрпризики. Зовите в гости просто так, а не чтобы использовать для "посидки и отводки". Типа, звонит старший внук и приглашает бабулю на тортик, который он вместе с мамой испек. Не хочет бабушка к вам, тяжело,допустим, ей в дороге, сами к ней приезжайте. Вот и маме внимание и внуки с бабушкой общаются.
    Извините, но говорить, что вы с мамой разные, потому что вы живете интересами детей, а она нет - это позиция маленькой девочки,которая всё еше цепляется за мамину юбку. Извините, за резкость.
    Так бывает, но, наверное, редко.
    Действительно, мне было бы легче, если бы мама жила где-нибудь... да хотя бы в каком-нить селе Ульяновской области без городского транспорта.
    Я никогда не использовала бабушку для посидки-отводки-отсидки. Только сейчас возникла такая необходимость. А звонить мой старший сын, наверное, бросит скоро сам... уже начинает понимать бесполезность и то, что бабуля приедет только когда ЕЙ это удобно (к слову, об этом я вслух НИКОГДА не то что с детьми или с мужем, с собой-то не говорю).
    Тем не менее мы действительно разные, она как будто понимает, что так и надо жить, но... не живет так и не жила никогда (исключая, наверное мой нежный, детский возраст, когда я цеплялась за её юбку).
    Резкости не заметила. Спасибо за мнение.

  4. #4
    Administrator
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Все думаю, как найти золотую середину - чтобы не навредить и не надоесть. Откликаться только когда просят? Или самой тоже помощь предлагать. Это я стараюсь заранее "соломки подстелить"
    Согласна с мамкой, что надо на чужих ошибках учиться. Представляю себя в роли бабушки Звонить каждый день и спрашивать чем помочь - возненавидят. Не звонить и ждать когда сами позвонят - обидятся... Елки..., сложно быть бабушкой. Заберу внуков себе, наверное))

  5. #5

    По умолчанию

    Фекла, а вы с внуками не будете нянчиться? Себе все время посвятите?
    Я не осуждаю. Просто сама как наседка и не смогу собой заниматься Это так естественно. Мне помогают, я буду помогать. Мы же семья.

  6. #6
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Мне тоже мама не помгает и не звонит и не приходит. Поначалу обижало, потом раздражало. Я сама звонила, сама ездила. Но всегда видела что маме не приятны мои приезды. По телефону, когда говорила что приеду было ощущение что напрашиваюсь. Потом прямо спросила - может не приезжать. Мама обрадовалась и сказала - с детьми не приезжай - у меня от детей голова болит...
    Честно, для меня это был удар. Потом припомнила, что пока не выросла класса до пятого мама со мной почти не общалась. Я с бабушкой росла. Потом мама взяла меня жить к себе, но это были скорее отношения подружек, чем мамы с дочкой...
    Сходила к психологу и она мне сказала что нужно принять ситуацию и не мучить себя. Разрешить маме не любить внуков, а себе не любить маму. Это не кощунство - это к сожалению жизнь. Мы иногда созваниваемся, я хожу к ней ОДНА! на день рождения. Она счастлива и не понимает как я могу жить с маленькими детьми. Я тоже счастлива и не понимаю как можно жить вдали от детей. Вот так...

  7. #7
    Незарегистрированный
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо, девочки, за мнения. Как-то все-равно легче становится, когда читаю посты. А жить с этим и правда можно, ничего уж особо-то страшного в этом нет. Конечно, если бы не эта погода нестабильная, эти сугробища непролазные, усталость какая-то уже непробиваемая совершенно, то у меня бы даже и не сформулировалась такая проблема.

  8. #8
    Фекла
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жужка Посмотреть сообщение
    Фекла, а вы с внуками не будете нянчиться? Себе все время посвятите?
    Я не осуждаю. Просто сама как наседка и не смогу собой заниматься Это так естественно. Мне помогают, я буду помогать. Мы же семья.
    Жужка, здравствуйте! Я не знаю. Буду няньчится, но умеренно. Наседкой уж точно не буду. Это не по мне. Я считаю, что родители САМИ должны воспитывать и решать свои проблемы. Бабушки - это так, поиграться с детишками время от времени или посидеть в экстренных случаях. Ну, в гости ненадолго можно взять. А чтоб сидеть, к примеру, дённо и нощно с внуками, пока дети работают - это не по мне. Хотя, может, всё изменится, когда я бабушкой стану ))))
    Кстати, мне даже в голову не приходит просить о чем-нибудь подобном, пусть даже об отводке в секции, бабушек. Моя мама после инфаркта, ее только в экстренных случаях тревожим. А свекрови мы как-то по барабану.

  9. #9
    соня
    Guest

    По умолчанию

    Прочитала что мы переписываем сценарий взрослой жизни со своего детства. То есть если ребенка воспитывала бабушка, а мама в это время собой занималась, то такой маме нужно быть готовой что внуков ей приведут. Дочка ее видела этот пример, а дети учатся на примере родителей. Конечно пример утрированный. У меня троюродного брата воспитывали бабушка с дедушкой, нормальный парень, правда своих детей он своей маме не оставляет никогда. Он вообще с ней старается не общаться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •